«Портсмут» выигрывает со Смертиным

Российский полузащитник одержал свою вторую победу в составе английского «Портсмута». Проигрывая к перерыву 1:2, «Портсмут» прибавил во втором тайме и добился победы со счетом 4:2.

«Портсмут» в новом году уже одерживал победу, правда «Блэкпул» со счетом 2:1 был обыгран в рамках Кубка Англии, а не чемпионата, что не слишком-то говорило в пользу турнирных дел команды Алексея Смертина. Но вот достигнута и первая победа в чемпионате. Она внушает некоторые надежды, что «Портсмут» сможет выжить в английской Премьер-лиге .

Собственно, такой небольшой бонус к собственной вере в себя - максимум на что могли надеяться болельщики команды по результатам матча с одним из конкурентов в борьбе за выживание. Кстати, у «Манчестер Сити» продолжается серия из 14 матчей без побед.

Впрочем, нельзя сказать, чтобы «Портсмут» взялся за дело с первых минут встречи, хотя серб Деян Стефанович открыл счет уже к двадцатой минуте. Нельзя не отметить того факта, что за первые 15 гости трижды (!) поражали стойки ворот «Портсмута». Постарался Робби Фаулер (ему это удалось дважды) и Антуан Сибьерски со штрафного.

Помогло хозяевам уйти от такого жестокого прессинга гостей, то обстоятельство, что уже на тринадцатой минуте из-за травмы покинул поле основной голкипер «Сити» Дэвид Симэн. Его место на воротах занял 20-летний Кевин Штур-Эльгард, которому было суждено пропустить в этот вечер четыре мяча, первый из которых как раз таки и был на совести Стефановича, забившего головой после штрафного Патрика Бергера.

Но, с другой стороны, видя, что соперник лишен вратаря и уступает в счете, хозяева уверовали в собственный успех, за что были незамедлительно наказаны. Голы Николя Анелька и Сибьерски повернули ситуацию на поле на 180 градусов.

Теперь уже казалось, что молодой вратарь и его «Сити» выдержат, но начало второго тайма принесло хозяевам два быстрых гола и своего они уже не упустили. Тедди Шерингем сначала ассистировал Айегбени, а затем и сам превратил в гол очередной штрафной Бергера.

Якубу Айегбени, в свою очередь, отличился дважды, подразнив болельщиков своей команды.

Как известно, прибывший из Израиля Айегбени выступает за сборную Нигерии. И он, конечно же, будет защищать цвета своей национальной сборной на стартующем в феврале Кубке Африканских Наций.

С ним в одной сборной будет форвард «Арсенала» Нванкво Кану, который перед отъездом на турнир в Тунисе, тоже появился на поле и даже выдал голевую передачу Роберу Пиресу. На этом, правда, его участие в разгроме «Мидлсборо» закончилось, а через неделю он уедет.

«Арсенал», кстати, в этот раз крайне долго запрягал, но быстро ехал.

«Канонирам» потребовалось 38 минут и пенальти, заработанный Патриком Вьейрой (пенальти в чужие ворота, нужно подчеркнуть), чтобы выйти вперед в счете. Потом, конечно, все пошло как по маслу.

Вообще в 21-м туре хозяевам, в основном, фартило. «Чарльтон» обыграл «Вулверхэмптон» на своем поле 2:0, «Фулхэм» - «Эвертон», а «Бирмингем» - «Саутгемптон». Даже «Ливерпуль» укрепил свои позиции минимальным успехом в матче с «Астон Виллой».

На выезде триумфа добились лишь две команды. «Тоттенхэм» за счет гола Робби Кина во втором тайме вновь огорчил «Лидс».

Ну, и была новая выездная сага в исполнении «Болтон Вандерерс». Проигрывая на исходе получаса игры 1:3, команда сумела собраться и добиться ничейного счета, после чего, курьезный гол принес гостям очередную выездную победу. Этот успех из одной серии с недавним шокирующим успехом «Болтона» на «Стэмфорд Бридж» против «Челси».

21-летний Кевин Нолан в ходе этого матча отличился дважды. Сначала он открыл счет в самом начале, но хозяева ответили на это голами Вратислава Грешко, Дуайта Йорка и Энди Коула.

Но как выяснилось преимущество в два мяча победу не гарантировало. Еще до перерыва Юри Джоркаефф красивым навесом сократил разрыв. А во втором тайме Стелиос Джаннакопулос и все тот же Нолан принесли три очка «Болтону».