«Алеманния» проахала западное дерби

Соперник питерского «Зенита» по групповой стадии розыгрыша Кубка УЕФА немецкая «Алеманния» из Ахена не смогла победить в 13-м туре национального первенства одного из аутсайдеров «Рот Вайсс» - 1:1. Команда осталась на четвертом месте второй бундеслиги.

Немецкая «Алеманния», которую в прошлом туре розыгрыша Кубка УЕФА испанская «Севилья» обыграла на своем поле со счетом 2:0, на протяжении последних двух туров национального чемпионата бьется за выход в лидирующую тройку второй бундеслиги. Правда, команде Дитера Хекинга все время для этого чего-то не хватает. В прошлом туре в матче против «Дуйсбурга» все решил всего один мяч, забитый хозяевами в ворота соперника «Зенита» в конце первого тайма.

Клуб из Ахена занимал в турнирной таблице четвертую строчку, но в случае победы мог переместиться на второе место. Не вышло.

В это воскресенье «Алеманния» предприняла вторую попытку ворваться в первую «тройку». Вероятность успеха была очень высока, ведь в Ахен приехал один из аутсайдеров второй немецкой бундеслиги «Рот Вайсс».

В прошлом чемпионате второй бундеслиги ахенцы заняли шестое место, зато команда добралась до финала Кубка Германии. Там «Алеманния» проиграла чемпиону страны «Вердеру», но получила право представлять ФРГ в Кубке УЕФА. Букмекерские конторы, понимая превосходство хозяев в классе, давала на победу «Алеманнии» коэффициэнт 1,4, тогда как на победу гостей - 6,7.

Правда, Ахен и Эссен - два западногерманских города, для жителей которых очные встречи их любимцев всегда отличаются принципиальностью. Местные же журналисты поспешили окрестили эту встречу «западным дерби» и не прогадали.

Участие лучшего бомбардира «Алемании» Кая Михальке в воскресном матче было под большим вопросом. В предыдущем туре он получил в Дуйсбурге паховую травму. По словам Хекинга, судьба его участия в матче против «Рот Вайсса» решиться перед самой игрой.

В итоге Михальке вышел на поле и снова отметился голом. На 32-й минуте стадион «Тиволи» взорвался радостным гулом: почти двадцать тысяч болельщиков приветствовали девятый гол Михальке в этом сезоне. Лишь маленькая группка из двух тысяч человек (болельщики команды из Эссена) грустно опустили взгляд. Однако не успел начаться второй тайм, как гости сравняли счет. На 47-ой минуте отличился Киойо, который воспользовался ошибкой обороны хозяев и отправил мяч головой в сетку ворот.

Несмотря на массированный штурм ворот гостей (угловые - 7:2, удары в створ ворот - 7:2) , хозяева не смогли воплотить территориальное преимущество в голевое. 1:1 и команда из Ахена снова откладывает свои амбициозные планы на следующий тур. Примечательно, что домашняя ничья позволила «Алеманнии» остаться на четвертом месте турнирной таблицы. Лидер второй бундеслиги «Дуйсбург» опережает будущих соперников «Зенита» на 6 очков.

«Зениту» предстоит играть с «Алеманнией» 2 декабря.