«Металлург» проиграл Кубок Шпенглера

Во втором матче Кубка Шпенглера магнитогорский «Металлург» проиграл в очень результативной встрече пражской «Спарте» — 5:6. Это поражение стало вторым для «Магнитки» на турнире. Причем проиграл «Металлург» в серии буллитов.

В стартовом матче представительного турнира в швейцарском Давосе «Металлург» проиграл команде Канады, составленной в основном из хоккеистов, выступающих в Швейцарии, со счетом 2:5. Причем не с самой лучшей стороны проявил себя тогда Евгений Набоков, который пропустил две курьезные шайбы. Поэтому в игре против «Спарты» место в воротах «Металлурга» занял Андрей Малков.

Что касается чешской команды, то она в первый день соревнований отдыхала. Поэтому для нее матч с «Металлургом» стал первым на Кубке Шпенглера. Из-за локаута десант из НХЛ в пражской «Спарте» насчитывает аж пять игроков: Петр Недвед («Эдмонтон»), Давид Выборны («Колумбус»), Ян Главач («Рейнджерс»), Карел Пиларж («Торонто»), а также Давид Эбишер («Колорадо»). С такими хоккеистами пражане лидируют в национальном первенстве, опережая идущий на втором месте «Злин» на четыре очка.

Кроме того, у «Спарты» довольно опытный тренерский штаб, возглавляет который экс-наставник сборной Чехии Славомир Ленер.

Ему помогают не менее известные специалисты Давид Волек и Лео Гудас, еще совсем недавно сами выходившие на лед в форме национальной команды.

Самый старый турнир ведущих хоккейных клубов Европы — Кубок Шпенглера — стартовал в воскресенье в Давосе. «Металлург», как известно, в первой встрече проиграл. А во втором поединке дня «Давос» разгромил финский ХИФК — 6:1. Согласно регламенту соревнований, в финал выходят команды, которые займут в группе первое и второе места. Поэтому с учетом поражения от канадцев «Металлургу» нужно было обыгрывать «Спарту» в любом случае, если россияне рассчитывали на попадание в финал.

Первые минуты стартовой двадцатиминутки показали, что зрителей ждет довольно результативный и открытый хоккей. Подтверждением этому были постоянно возникающие опасные моменты у тех и у других ворот. Однако первой не сдюжила оборона магнитогорской команды, защитники которой недоглядели за своим визави Карелом Пиларжем. В голевой атаке этому игроку ассистировал Ондржей Кратена.

Отыгрались магнитогорцы довольно быстро. Сначала Петр Сикора не смог забить почти с пятачка. Затем ошибку партнера исправил Юрий Добрышкин, поборовшийся около ворот. Спустя еще несколько минут «Металлург» вышел вперед. На этот раз отличился Алексей Тертышный, которому помогал Константин Макаров. Но радость российской команды была совсем не долгой. «Отличился» Малков, перехвативший эстафету у Набокова, который отметился обидными шайбами в игре против Канады. В матче с «кленовыми листьями» экс-голкипер «Сан-Хосе» не смог парировать не самый сильный бросок Райана Гарднера от синей линии: шайба прошла между щитков. В понедельник Малков пропустил похожую шайбу от Яна Марека. Его бросок от синей линии также застал врасплох вратаря «Металлурга». На перерыв команды ушли при счете 2:2. Хотя в первом периоде небольшое преимущество было у «Спарты».

Не изменили себе хоккеисты и во втором периоде. Уже спустя четыре минуты команды обменялись результативными бросками. У «Спарты» гол забил Кратена, а у «Металлурга» дубль оформил Добрышкин, прекрасно сыгравший на отскоке. Однако ничейный счет продержался чуть больше двух минут. Сначала Андрей Соколов оставил «Магнитку» в меньшинстве. Хоккеисты «Спарты» воспользовались ситуацией на все сто, разыграв образцовую комбинацию. У чехов нашелся свой Добрышкин. Им оказался Кратена, который также оформил дубль. В оставшееся до перерыва время забить могли обе команды. Однако на табло счет так и не изменился.

Третий игровой отрезок команды начали так же активно, как и предыдущие периоды. И уже на исходе 42-й минуты экс-нападающий «Спартака» и «Ак Барса» Сергей Арекаев после передачи Андрея Разина вновь восстановил равновесие.

Пропустив четвертую шайбу, Дэвид Эбишер был усажен на скамейку, а его место в воротах занял Томаш Пёпперле. «Героем» следующего эпизода вновь стал Малков. Бросок от синей линии Пиларжа назвать неберущимся можно было только с натяжкой. Однако Малков пропустил шайбу между щитков. На его удачу, она прошла рядом со штангой, где оказался Главач, который, в свою очередь, переадресовал шайбу одинокому Кратену, оформившему хет-трик.

Оставшиеся минуты до конца третьего периода прошли в острой и напряженной борьбе. Тертышный не смог поразить пустые ворота. Однажды после броска Разина шайба угодила в штангу. Не сумев забить, магнитогорцы устроили потасовку у ворот Пёпперле. В кулачном бою сошлись Дмитрий Макаров и Шнабель. За минуту до конца периода имел хороший шанс забить Арекаев, не сумевший перебросить шайбу через распластавшегося вратаря «Спарты». Но все-таки «Магнитка» добилась своего. За 24 секунды отличился Равиль Гусманов, которому ассистировал Сикора. В итоге основное время матча завершилось вничью — 5:5.

В овертайме опасных моментов практически не возникало. Чехи в основном старались забить дальними бросками, а магнитогорцы искали удачу в контратаках. Однако встреча так и завершилась вничью. На буллиты тренер «Металлурга» Марек Сикора выпустил Евгения Набокова. Однако эта мера удачи «Магнитке» не принесла. Штрафные броски лучше удались чешским хоккеистам. Победный буллит реализовал Ян Марек.

Этим поражением «Металлург» сильно осложнил себе жизнь. Теперь возможность попадания в заветную двойку очень мала. Следующий матч «Металлург» проведет во вторник. Соперником «Магнитки» будет хозяин турнира «Давос».