Привет от Ромы второй лиге

«Тоттенхэм» вышел в полуфинал Кубка английской лиги

Гол Романа Павлюченко помог «Тоттенхэму» выйти в полуфинал Кубка английской лиги. «Шпоры» в гостевом матче 1/4 финала добились волевой победы над «Уотфордом». Россиянин отыграл весь матч и отличился с пенальти в конце первого тайма.

В среду в Кубке английской лиги состоялись заключительные две четвертьфинальные встречи. «Тоттенхэм», соперник московского «Спартака» по групповому этапу Кубка УЕФА, освобожденный от встреч еврокубка, отправился в гости к «Уотфорду», тонувшему на дне второй по уровню лиге страны.

«Шпоры» в этой встрече не могли рассчитывать на травмированных Алана Хаттона и Джованни дос Сантоса. Небольшие проблемы со здоровьем испытывал и хорват Лука Модрич. Также Гарри Реднапп дал отдых капитану Ледли Кингу.

Зато нашлось место на поле Роману Павлюченко, который, судя по всему, окончательно освоился в клубе и уже обладает неким авторитетом.

Наставник «Уотфорда» Брендан Роджерс перед игрой заметил: «Я смотрю на предстоящий матч, как на отличный шанс показать потенциал команды. Всегда хочется расти и играть с сильнейшими командами страны. Мы готовы дать бой «Тоттехэму» и добиться выхода в следующий круг турнира».

Слова наставника оказались правдой. Хозяева мощно провели начало встречи, оккупировав половину поля соперника. Уже на 13-й минуте футболисты «Уотфорда» вышли вперёд. Результативный удар удался Прискину — 1:0. Более мастеровитые гости постепенно стали перехватывать территориальную и игровую инициативу. Павлюченко демонстрировал неплохое движение, составляя с Кэмпбеллом атакующий дуэт «шпор».

В середине тайма хороший удар удался Леннону – голкипер хозяев Скотт Лоуч не без труда парировал мяч. Спустя пару минут россиянин нанес острый удар низом – мяч, срикошетив от защитника «Уотфорда», едва не залетел в сетку хозяев. Зато удалась Павлюченко концовка тайма. Сперва, Роман, находясь в штрафной хозяев, из выгодной позиции «зарядил» мячом в крестовину, но в следующем ударе россиянин неточности не допустил. Дженкинс в своей штрафной не по правилам остановил Дженаса и судья Дауд был вынужден назначить одиннадцатиметровый удар.

К точке подошел россиянин и переиграл Лоуча – 1:1.

После перерыва вновь хозяева стали штурмовать оборонительный бастион «Тоттенхэма». Колоссальную работу без мяча совершал лидер атак «Уотформа» Тамаш Прискин, раз за разом, оказывавшийся во «вне игры». Атакующий порыв «Тоттенхэма» стал угасать во многом из-за пассивности Кэмпбелла. Реднапп прибег к замене, выпустив в пару к Павлюченко фартового Бента.

Около десяти минут понадобилось Даррену для гола. Бент, находясь в штрафной соперника, нанес разящий «выстрел» в ближний угол – 2:1.

Лондонцы, получив минимальный перевес в счете, сконцентрировали силы на обороне и сумели обезопасить ворота от бед. «Тоттенхэм» добился минимальной победы – 2:1 и вышел в полуфинал состязаний.

В другом четвертьфинале среды встретились два представителя премьер-лиги – МЮ и «Блекберн». «Манкунианцы» в третий раз поединок Кубка лиги проводили на домашней арене «Олд Траффорд» и вновь отпраздновали успех. Гости, возглавляемые Полом Инсом, прибывают не в лучшем состоянии. «Блэкберн» перед встречей с «красными дьяволами» четыре тура подряд терпел поражения в чемпионате.

Не мог Инс в этом противостоянии рассчитывать на травмированных Винса Греллы, Дэвида Данна и Стивена Рида. Зато возвратился в состав «Роверс» защитник Мартин Ольссон, отбывший одноматчевую дисквалификацию.

МЮ добился прогнозируемой победы, но с эффектным счетом – 5:3.

В первом тайме по разу отличились Карлос Тевес и Нани. После перерыва артентинец за три минуты провел ещё два мяча и оформил хет-трик. В оставшееся время зрители, заполнившие арену в Манчестере, увидели прадник открытого футбола. Два гола Бенни Маккарти и результативный «выстрел» Мэтта Дербишир позволили «Блэкберну» сократить счет до минимума. А в компенсированное время всё тот же Тевес поставил финальную точку — 5:3.
<3>

Напомним, ранее полуфиналистами Кубка стали представители второго дивизиона – «Барнли» и «Дерби».

Другие новости и результаты матчей премьер-лиги можно посмотреть на странице, посвящённой английскому футболу.