«Русские горки» Марии

Турнир WTA в Майами — обзор матчей

Российская теннисистка Мария Кириленко преодолела барьер первого круга турнира категории «Премиум» в Майами, в трех сетах обыграв украинку Екатерину Бондаренко. Также пробились во второй раунд соревнований юные Анастасии — Пивоварова и Павлюченкова, а вот Вера Душевина уже зачехлила ракетку.

В понедельник в Майами стартовал турнир WTA категории «Премиум», которые проходят под эгидой BNP Paribas. Напомним, что это второй подряд подобный турнир в США — только в воскресенье Вера Звонарева выиграла соревнования в Индиан-Уэллсе.

К слову, Звонарева посеяна в Майами под шестым номером и вступит в борьбу со второго круга.

Ну, а пока элита мирового женского тенниса отдыхает (помимо Звонаревой в число 32 лучших вошли еще шесть россиянок), под жарким солнцем Флориды в борьбу уже вступили теннисистки, расположившиеся в четвертом десятке мирового рейтинга.

Мария Кириленко свой матч первого круга проводила против украинки Екатерины Бондаренко. И вот тут зрителей ждал типичный пример так называемого «женского тенниса».

Соперницы словно не желали выигрывать геймы на собственных подачах, удачно действуя на приеме. Маша, которая нынешний сезон пока проводит не очень удачно, выиграла первый сет со счетом 6:4 во многом за счет второй подаче, на которой она действовала удачнее соперницы.

Казалось, ничто не должно было помешать россиянке довести матч до победы, однако — «женский теннис» — 0:6 во втором сете и снова все нужно начинать с начала.

А тут (при равном счете по партиям) могло произойти уже что угодно. Обычно логике развитие событий в подобных ситуациях не поддается.

И в сете третьем девушки абсолютно не изменили своего поведения: три брейка Кириленко против двух Бондаренко, и, как следствие, победа россиянки в партии с тем же счетом (6:4). Маша вышла во второй круг, где сыграет с посеянной 15 итальянкой Флавией Пеннеттой.

Получившая от организаторов турнира wild card еще одна российская теннисистка Анастасия Пивоварова свой матч первого круга проводила против хозяйки кортов Бетани Маттек-Сэндс.

172-я ракетка планеты Пивоварова в нынешнем сезоне еще не играла, а потому начать сезон (пусть и в марте) хотелось удачно. Так в итоге и вышло — надежды Маттек-Сэндс, которая, к слову, старше Насти на пять лет, рухнули уже в первом круге.

Первая партия выдалась очень упорной и россиянка взяла верх на тай-брейке (7:1), а сил на второй сет у американки уже не осталось.

В итоге Пивоварова выиграла (7:6, 6:3) и вышла во второй круг — впервые в карьере добившись подобного успеха на турнирах столь высокой категории.

Да и в других соревнованиях доселе Настя выступала не слишком здорово. В ее активе до успеха в Майами была лишь одна (!) победа на турнирах WTA тура — в 2008 году в Сеуле россиянка сумела переиграть Кайу Канепи и выйти во второй круг.

Впрочем, и победа во Флориде может остаться для Пивоваровой единственной (по крайней мере, на этом турнире), ведь во второй круге ей предстоит скрестить ракетки с соотечественницей олимпийской чемпионкой Еленой Дементьевой.

Завершила борьбу, едва начав ее, другая представительница России Вера Душевина.

В первой круге Вера уступила (4:6, 4:6) бывшей соотечественнице, ныне играющей под флагом Казахстана Галине Воскобоевой.

А вот Анастасия Павлюченкова, казалось, также готовая покинуть солнечную Флориду, в итоге в трех сетах обыграла француженку Араван Резаи со счетом 4:6, 7:5, 6:3. В следующем матче Павлюченкова сыграет с Викторией Азаренко из Белоруссии.

Подробнее о матчах с участием российских и не только теннисистов можно узнать на странице тенниса.