Французский задел «Химок»

«Химки» обыграли «Ле Ман» в первом матче третьго квалификационного раунда Евролиги

Во вторник подмосковные «Химки» в гостях обыграли «Ле Ман» в первом матче третьего квалификационного раунда Евролиги со счетом 70:56. Самыми результативными в составе химчан стали Томас Келати и Кит Лэнгфорд, набравшие по 19 очков. Ответный матч состоится в Химках в пятницу, 8 октября.

Во вторник матчем в Ле Мане подмосковные «Химки» продолжили борьбу за путевку в основной турнир баскетбольной Евролиги. В первой встрече третьего квалификационного раунда подопечным Серджио Скариоло предстояло сразиться с местной одноименной командой. «Химки» не испытали особенных затруднений в матчах второго тура квалификации против киевского «Будивельника». В первом поединке химчане «привезли» украинцам +29, а во втором +7.

А вот противостояние «Ле Мана» с их соотечественниками из клуба АСВЕЛ выдалось куда более тяжелым. В первом матче дома «Ле Ман» победил 85:75, а на выезде едва не растерял десятиочковый запас. Однако в сложной концовке ему удалось сократить разрыв до 8 очков.

«Ле Ман» – очень сильная, атлетическая команда, проповедующая атакующий баскетбол. Прежде всего, соперник прекрасно готов физически. В предыдущих матчах квалификации он демонстрировал самоотдачу и яркую игру. Мы должны быть сконцентрированы на сто процентов, ведь это решающее сражение за попадание в групповой этап Евролиги. Конечно, мы еще далеки от идеальных кондиций, и все это понимают. Ситуация налагает и на нас, и на французов определенные обязательства: и они, и мы хотим играть именно в Евролиге, попадание в Еврокубок не будет расцениваться даже как утешение», — поделился с пресс-службой «Химок» соображениями Скариоло.

Россияне принялись подтверждать сказанное наставником со стартового вбрасывания.

«Химки» умело действовали в обороне, практически не позволяя французам выходить на убойные для броска позиции. В то же время химчане сами неплохо комбинировали и к середине первой десятиминутки уже вели со счетом 7:2. Однако затем хозяева взяли себя в руки. Главным образом за счет усилий Шарля Каюди «Ле Ману» удалось не выпустить игру из своих рук. К концу первой четверти «Химки» вели со счетом 16:12. В следующем игровом отрезке подопечные Джона-Дэвида Джексона продолжили все ощутимее наступать на пятки соперникам.

У «Ле Мана» получилось сократить разрыв до минимального, и в дальнейшем он представлял собой этакую гармошку.

То хозяева сравнивали счет, то «Химки» снова выходили вперед. За несколько секунд до конца четверти Скариоло взял тайм-аут, а когда оппоненты вернулись на площадку, Планинич сразу же зарядил трехочковый. Хорват промахнулся, и на перерыв команды ушли при счете 32:30 в пользу россиян. Зато тремя очками Планинич открыл третью десятиминутку. Правда, для этого ему пришлось потрудиться дважды: сначала он исполнил результативный двухочковый, а затем реализовал штрафной бросок.

Так или иначе, разрыв между «Химками» и «Ле Маном» снова стал расти. Благодаря победе в третьей четверти со счетом 17:8, на решающий игровой отрезок россияне вышли, имея перевес в 11 очков. В заключительной десятиминутке подопечные Скариоло нарастили свое преимущество до +16. Под самый занавес матча хозяева серьезно прибавили, и в какой-то момент им удалось отыграть несколько очков. Однако на самой последней минуте россияне отметились аж тремя результативными атаками.

Как итог, 70:56 — победа химчан, которые перед домашним поединком создали себе просто отличный задел.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице баскетбольных еврокубков.