Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жест Хуана

«Челси» победил МЮ

На «Олд Траффорд» отпраздновавший чемпионство МЮ на последних минутах уступил «Челси», который упрочил позиции в борьбе за путевку в Лигу чемпионов, а мерсисайдское дерби завершилось нулевой ничьей.

Битва ливерпульских команд завершилась безрезультатно, хотя номинальные хозяева очень хотели победить и приблизиться к заклятым друзьям из «Эвертона» в турнирной таблице. До перерыва особых возможностей отличиться у «Ливерпуля» не было. Разве что «стандарт» в исполнении Стивена Джерарда мог принести успех. Исполняя штрафной, капитан «Ливерпуля» обвел «стенку», но мяч прошел выше ворот.

Во втором тайме «Ливерпуль» заметно прибавил.

В одной из первых атак после перерыва Дэниэл Старридж выскочил на рандеву с голкипером, но великолепно сыграл Тим Ховард. Вратарь сборной США оттеснил форварда соперников в угол вратарской и сумел блокировать удар. Футболисты «Эвертона» защищались всей командой и лишь к середине тайма смогли выровнять игру.

Концовка встречи прошла в атаках «Ливерпуля». Минут за 15 до финального свистка Джерард совершил рывок, получил мяч от Старриджа, даже обыграл Ховарда, но бить по пустым воротам пришлось с острого угла. Спас «Эвертон» Сильвен Дистен, вынесший мяч на угловой.

В следующей атаке мог забить Даниэль Аггер, выигравший дуэль на втором этаже. Жарко было у ворот Ховарда, но «Эвертон» отстоял нулевую ничью и по-прежнему опережает земляков на пять очков. Хотя вряд ли можно считать принципиальным спор за шестое место, которое в Англии не дает права на участие в еврокубках. Там ведь кроме Кубка страны еще и Кубок Лиги есть, победитель которого получает путевку в Лигу Европы.

«Нулевой синдром», казалось, перекинулся и в соседний Манчестер.

На «Олд Траффорд» отпраздновавшая чемпионство команда Алекса Фергюсона принимала «Челси». Для лондонцев этот матч имел важнейшее значение. Команда Рафаэля Бенитеса явно не собиралась экономить силы для финала Лиги Европы. Ведь путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон «Челси» еще не гарантировал — клуб Абрамовича вполне может оказаться третьим лишним в конкуренции с земляками из «Арсенала» и «Тоттенхэма».

Стоит ли удивляться, что гости активнее начали матч против не столь мотивированного соперника. В дебюте встречи отличные шанс открыть счет имел Оскар. Он протащил мяч до линии штрафной и пробил в ближний угол. Голкипер МЮ Андрес Линдегор, подменявший в этой встрече Давида де Хеа, отбил мяч в штангу, а затем зафиксировал его.

Играть вполсилы на «Олд Траффорд» хозяева не могут даже после трех завоеванных за месяц трофеев.

Ближе к концу первого тайма инициатива перешла к МЮ. Несколько моментов было у Райана Гиггза и Робина ван Перси, но точности их завершающим ударам не хватило.

Во втором тайме в надежде все-таки порадовать болельщиков голами Фергюссон выпустил на поле Уэйна Руни, а Бенитес – Фернандо Торреса. Зрители на «Олд Траффорд» все-таки дождались забитого мяча. Хотя вряд ли успех Хуана Маты порадовал поклонников хозяев.

Гостям удалась быстрая атака. Рамирес протащил мяч до штрафной, пяткой отдал его Оскару, а тот предоставил право на удар Хуану Мате. Хлесткий выстрел в дальний угол Линдегор отразить не сумел.

«Челси», одержав важнейшую победу, закрепился в зоне Лиги чемпионов и с учетом игры в запасе может чувствовать себя на третьей строчке вполне комфортно.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча МЮ – «Челси».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Все новости