Из россиян победил лишь Швед

Состоялось 12 матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

Лидирующая в чемпионате «Индиана» одержала уже шестую победу подряд (над «Торонто»), «Сан-Антонио» переиграл «Голден Стэйт», «Кливленд» Сергея Карасева был бит «Филадельфией», «Бруклин» Андрея Кириленко в овертайме уступил «Вашингтону», «Миннесота» Алексея Шведа взяла верх над «Далласом», а «Денвер» Тимофея Мозгова был слабее «Финикса».

«Шарлотт» — «Нью-Йорк» — 91:101

«Никс» наконец прервали свою трехматчевую серию поражений. Гости гораздо плодотворнее провели первую и третью четверти, нежели хозяева — вторую и четвертую.

В частности, итоговый успех ньюйоркцам принесли более убедительные разности — +6 (28:22) и тем более +12 (34:22). А «Бобкэтс», в свою очередь, смогли ликвидировать лишь менее половины данного гандикапа — 25:23 и те же +6 (22:16) соответственно.

Самые результативные игроки: у «Нью-Йорка» — Кармело Энтони (28 очков), Андреа Барньяни (25) и Реймонд Фелтон (15); у «Шарлотт» — Кемба Уокер (25), Джеральд Хендерсон (18), Рамон Сешнс (15) и Майкл Кидд-Гилкрист (14), 11 подборов сделал Бисмарк Бийомбо.

«Индиана» — «Торонто» — 91:84

«Пэйсерс» продолжили свою победную поступь на старте сезона, одержав уже шестую викторию. Для «Рэпторс» же это был третий проигрыш подряд. Однако гости очень хорошо смотрелись в первой (32:22) и заключительной (25:19) четвертях.

Но для того, чтобы одолеть лидера регулярного чемпионата, этого оказалось недостаточно. «Индейцы» мощно выглядели во втором (22:14) и особенно в третьем (28:13) игровых отрезках, в которых и создали себе непреодолимый задел.

Наибольшее количество очков набрали: у «Индианы» — Пол Джордж (23), Рой Хибберт (20) и Джордж Хилл (14); у «Торонто» — Руди Гэй (30), Амир Джонсон и Кайл Лоури (оба — по 12). Джонсон отметился также 10 подборами.

«Орландо» — «Бостон» — 89:91

«Селтикс» словно распробовали сладкий вкус побед и после четырех стартовых фиаско уже во второй раз кряду взяли верх над своим противником. «Мэджик» же уступили впервые за четыре последних матча.

При этом хозяева очень рьяно бросились в борьбу, оставив за собой дебютный отрезок (24:17). Но их оппоненты быстро пришли в себя и продемонстрировали прекрасный баскетбол до (29:25) и после (25:19) большого перерыва. А минимальный перевес «волшебников» в заключительной четверти (21:20) уже не смог повлиять на исход поединка.

У «Бостона» отличились: Брэндон Басс (16 очков), Эвери Бредли (14), Кортни Ли и Джордан Кроуфорд (оба — по 13). А у «Орландо»: Аррон Аффлало (23), Никола Вучевич (14) и Джамир Нельсон (12). Причем Вучевич сделал 13 подборов, а Эндрю Николсон — 11.

«Филадельфия» — «Кливленд» — 94:79

На фоне двух предыдущих проигрышей «76-е» провалились и в первой четверти (14:28). Но вот в двух следующих промежутках (30:14 и 33:19) хозяевам было крайне затруднительно что-либо противопоставить. После такого двойного удара «Кавальерс» сумели-таки отыграть всего лишь одно-единственное очко (18:17).

В составе «Филадельфии» запомнились: Эван Тернер (22 очка и 10 подборов), Тони Ротен (18) и Таддеус Янг (16), а у «Кливленда» — Дион Уэйтерс (18), Тристан Томпсон (при 16 подборах), Джаретт Джек и Си-Джей Майлс (все — по 13).

Во второй игре в сезоне поучаствовал российский защитник «кавалеров» Сергей Карасев, проведший на паркете пять минут и 12 секунд, промазавший один двухочковый бросок и совершивший одну потерю.

«Вашингтон» — «Бруклин» — 112:108 ОТ

Географическим соседям на этот раз не хватило основного игрового времени, чтобы определить сильнейшего. Шестиочковый рывок «Нетс» в первой четверти (33:27) баскетболисты из столицы США планомерно ликвидировали на протяжении двух дальнейших отрезков (26:25 и 20:15). Четвертая четверть и вовсе самопроизвольно завершилась вничью (26:26). Ну а в дополнительное время «Уизардс» предприняли решительный спурт навстречу своей второй виктории в сезоне.

Самыми результативными у «Вашингтона» стали: Брэдли Бил (29 очков), Нене (20), Джон Уолл (17 плюс 14 передач), Марцин Гортат (при 12 подборах) и Эл Харрингтон (оба — по 15). У «Бруклина»: Брук Лопес (23), Джо Джонсон (16) и Дерон Уильямс (14).

Российский форвард ньюйоркцев Андрей Кириленко сыграл 12 минут и 47 секунд, набрал шесть очков (в восьми штрафных бросках), смазал два двухочковых, сделал по две передачи, перехвата и подбора.

«Детройт» — «Оклахома-Сити» — 110:119

Третий выигрыш кряду для «Тандер» пришелся на выездную встречу в городе-банкроте. В самом начале «Пистонс» попытались показать, кто в доме хозяин (22:20). Эта инициатива не нашла ни малейшего одобрения со стороны оппонентов, которые постепенно, но верно гнули свою линию и торжествовали в трех оставшихся четвертях (35:29, 29:25 и 35:34).

В стане «Оклахомы» выделялись: Кевин Дюрант, набравший аж 37 очков, Расселл Уэстбрук (20) и Стивен Адамс (17 при 10 подборах). У «Детройта» проявили себя: Джош Смит (25), Брэндон Дженнингс (22 и 11 передач), Грег Монро (20 и 15 подборов) и Родни Стаки (17).

«Чикаго» — «Юта» — 97:73

«Буллз» одержали лишь вторую для себя победу, сокрушив беспомощных пока мормонов. Превосходство хозяев над «джазменами» не вызывало никаких вопросов как в стартовой (30:18), так и в третьей (27:16) и в последней (19:17) четвертях. Лишь перед большим перерывом гости из Солт-Лейк-Сити зацепились (22:21), но в результате потерпели уже шестое крушение подряд.

У «Чикаго» стоит отметить: Луола Денга (19 очков плюс 11 подборов), Карлоса Бузера (18 плюс 10) и Жоакима Ноа (14), а у «Юты» — Гордона Хэйворда (15), Алека Беркса и Деррика Фэйворса (оба — по 10), к тому же Руди Гобер имел 12 подборов.

«Миннесота» — «Даллас» — 116:108

Миннеаполисцы выкарабкались из черной полосы и спустя два матча опять праздновали триумф. «Тимбервулвз» с одинаковой разностью +4 отстрелялись в первом (28:24) и четвертом (31:27) отрезках игры. А на пятиочковый аргумент «Маверикс» во второй четверти (32:27) ответили тем же в третьем промежутке (30:25).

По 32 очка в составе «Миннесоты» набрали два Кевина — Лав (при 15 подборах) и Мартин, 17 — Кори Брюэр и 15 — Никола Пекович. У «Далласа» 23 очка на счету Монты Эллиса, 21 — у Хосе Кальдерона и 14 — у Дирка Новицки.

Российский защитник хозяев Алексей Швед за семь минут и 26 секунд реализовал один из двух штрафных бросков, смазал один трехочковый, сделал по одной передаче, перехвату, подбору и блокшоту и заработал один фол.

«Нью-Орлеан» — «Лейкерс» — 96:85

«Пеликаны» по завершении этого поединка сравнялись с калифорнийцами по количеству побед в чемпионате (по три). Несмотря даже на заминку в третьей четверти (14:18), в остальных ньюорлеанцы только наращивали свое преимущество над гостями (28:27, 27:21 и 27:19) и с чистой совестью отправились отдыхать перед грядущими сражениями.

У «Нью-Орлеана» Энтони Дэвис накопил 32 очка при 12 подборах, Эрик Гордон — 16, Джейсон Смит — 14, а Джру Холидей — 13 при 13 же результативных передачах. У «Лос-Анджелес Лейкерс» 16 очков собрал Крис Каман, по 13 — Ник Янг и Стив Блэйк. 13 подборов удались Джордану Хиллу, еще 11 — Пау Газолю.

«Сан-Антонио» — «Голден Стэйт» — 76:74

Во встрече между финалистом плей-офф НБА сезона-2012/13 и «Воинами» из Калифорнии борьба шла за право одержать пятую победу в нынешнем турнире. Для одного из главных фаворитов чемпионата все закончилось хорошо.

«Шпоры» оперативно завладели инициативой в дебюте (27:20), на равных отзащищались затем (13:13) и комфортно сыграли после большого перерыва (24:22). Но с девятиочковой форой они едва не попрощались в финале, когда встрепенулись «Уорриорз» (19:12).

Самыми результативными у «Сан-Антонио» стали: Тони Паркер (18 очков) и Кавай Леонард (13). А у «Голден Стэйта» — Тони Дуглас (21), Дэвид Ли (13 плюс 10 подборов) и Клэй Томпсон (11), да Эндрю Богут сделал 13 подборов.

«Финикс» — «Денвер» — 114:103

Можно было бы сказать, что «солнца» добились заслуженной победы, уверенно контролируя ход всего матча. Но это не совсем так. То, что с ними случилось в третьей четверти, когда они слетели «Наггетс» с двукратным счетом (20:40), с трудом поддается объяснению. Хорошо, что в трех других отрезках их превосходство было неоспоримым (35:29, 29:18 и 30:16).

У «Финикса» заметными фигурами на площадке стали: Маркиф Моррис (28 очков и 10 подборов), Майлз Пламли (18 и 11 подборов) и Эрик Блэдсоу (17). У «Денвера» отличились: Тай Лоусон (29), Джордан Хэмилтон (19) и Энтони Рендольф (14).

Российский центровой гостей Тимофей Мозгов провел на паркете 4 минуты и 57 секунд, не попал два двухочковых броска, совершил по два подбора и фола.

«Портленд» — «Сакраменто» — 104:91

Вслед за стартовой победой «короли» проиграли уже четвертую встречу кряду. На сей раз в роли обидчика выступили «Трэйл Блэйзерс», одолевшие калифорнийцев в трех из четырех четвертей. Сначала они создали себе задел в семь очков (29:22), потом лишились двух (25:27). Затем добились +6 после большого перерыва (23:17) и зеркальных +2 (27:25) в финишном.

Самыми результативными в «Портленде» были: Дэмьен Лиллард (22 очка), Ламаркус Олдридж (20), Уэсли Мэттьюс (18) и Николас Батюм (14). У «Сакраменто» Де Маркус Казинс набрал 35 очков, Айзея Томас — 13, а Грейвис Васкес — 12.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.