Фальшивые «музыканты»

«Бавария» забила семь мячей «Вердеру». Обзор субботних матчей 15-го тура Бундеслиги

Форменный разгром «Вердера» в исполнении Рибери и компании, успех «Байера» в Дортмунде, продолжение уверенной домашней поступи «Боруссии» из Менхенгладбаха, голевая феерия в Штутгарте и другие события 15-го тура чемпионата Германии по футболу в обзоре субботних матчей.

«Вердер» — «Бавария» — 0:7

Очередным претендентом на свержение Пепа Гвардиолы и его мюнхенской машины с беспроигрышной серией стал наставник «Вердера» Робин Дутт.

Чего ему точно не стоило опасаться – так это ударной мощи Арьена Роббена, который получил травму колена в кубковом поединке с «Аугсбургом» и выбыл из строя как минимум на шесть недель. Зато Франк Рибери вернулся в строй и был полон решимости помочь своей команде, особенно на волне радости от попадания французов во вполне «рабочую» группу на чемпионате мира.

Именно француз начал дирижировать атаками мюнхенцев в начале встречи. Его порыв поддержал Гетце, прорвавшийся в штрафную прямо по центру и только своевременная игра Вольфа спасла хозяев от неминуемого гола. Фактически это все, на что хватило футболистов из Бремена в этом матче. Правда первый гол получился немного курьезным — Рибери прострелил на ближнюю штангу с фланга и мяч от ноги Лукимья влетел в ворота. Далее мюнхенцы забивали уже без посторонней помощи. Ван Бюйтен выиграл борьбу в воздухе после подачи со штрафного и кивком головы отправил снаряд в угол. Третий мяч забил Рибери, отпраздновав свое возвращение точным ударом после прострела Мюллера.

Во втором тайме футболисты «Баварии» продолжили владеть огромным преимуществом. Манджукич сделал счет 4:0, после того как Рибери разобрался с двумя защитниками и сделал ювелирный прострел. Следующий точный удар записал на свой счет Мюллер, пробив в касание после передачи Гетце с правого фланга. В концовке Рибери оформил дубль после блестящей передачи пяткой в исполнении Писарро и передачи Алабы, а финальную точку поставил Гетце, вколотивший мяч в сетку с острого угла.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Вердер» — «Бавария».

«Боруссия» (Менхенгладбах) — «Шальке-04» — 2:1

«Дом милый дом» — фраза, наиболее полно отражающая состояние души игроков и поклонников самого западного клуба бундеслиги. Стопроцентный результат в домашних встречах позволил хозяевам забраться на четвертую строчку, которое дает право поспорить за попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Их соседи по турнирной таблице из Гельзенкирхена, отстающие на четыре очка, также набрали неплохой ход и не знают поражений четыре игры кряду, чего с ними в этом сезоне еще не случалось.

Последний успех пришелся на матч с традиционно крепким «Штутгартом», который был нещадно бит со счетом 3:0. Победа позволяла «Шальке» вплотную подобраться к обеим «Боруссиям» и включиться в борьбу за еврокубки.

Первый гол случился на 17-й минуте — Джефферсон Фарфан реализовал пенальти, назначенный в ворота Штегена и вывел гостей вперед. Ответа долго ждать не пришлось. Бразильский полузащитник Раффаэл после блестящего дальнего удара угодил точно под перекладину. В самой концовке первого тайма пенальти был назначен уже в ворота команды из Гельзенкирхена за игру рукой в штрафной площадке. Предоставившийся шанс выйти вперед уверенно реализовал Крузе.

Боатенг, дирижируя атаками гостей и сам не забывал бить по воротам, однако все его выстрелы приходились мимо цели. В итоге «Боруссия» снова непобедима в родных стенах и сравнялась по очкам с одноклубниками из «Дортмунда», которым еще предстоял центральный матч тура с «Байером».

«Штутгарт» — «Ганновер-96» — 4:2

Не хватающие в нынешнем чемпионате звезд с неба футболисты «Штутгарта» попробовали прервать серию из двух поражений подряд в поединке с «Ганновером», игроки которого сами только-только оправились от семиматчевой безвыигрышной серии, нанеся поражение «Айнтрахту». Оптимизма гостям добавлял наконец отличившийся в предыдущей встрече сенегальский нападающий Маме Бирам Диуф. А вот оборонительным редутам «96-х» предстояло сдерживать мотивацию и желание Мохаммеда Абделлауйе забить своим бывшим одноклубникам.

Первый тайм матча получился по-настоящему ураганным. Счет открыл Харник, после чего команды уложили еще три мяча в пятиминутный интервал. Собех и Сане ввели «Мерседес-Бенц-Арену» в состояние недоумения, однако Ибишевич мгновенно исправил ситуацию и снова сделал счет ничейным.

После перерыва команды не стали снижать темпа и продолжили зрелищную игру на встречных курсах. Более удачливыми в таком обмене любезностями оказались футболисты «Штутгарта». Ибраима Траоре на 52-й минуте снова вывел хозяев вперед. После этого игроки «Ганновера» несколько «поплыли», а швабы продолжили наседать и в одной из атак могли снять много вопросов по исходу встречи, попади Вернер в пустые ворота. И все-таки хозяева дожали своих соперников. На 84-й минуте Константин Рауш забил четвертый мяч и «Штутгарт» записал на свой счет такие нужны три очка.

«Гамбург» — «Аугсбург» — 0:1

«Гамбург» принимал команду, от которой отставал всего на одно очко в турнирной таблице. Постараться оторваться от коллектива из Аугсбурга хозяевам предстояло без двух столпов основного состава — Хайко Вестермана и Рафаэля ван дер Варта. Наставник гостей Маркус Вайнцирль, в свою очередь был вынужден обойтись без защитника Рагнара Клавана, который мучается с травмой плеча и полузащитника Яна Моравека, выбывшего до конца года из-за растяжения бедра, полученного в матче с «Кельном».

Первыми забили гости. Рауль Бобадилья оформил свой первый гол за «Аугсбург» при полном попустительстве обороны «Гамбурга». На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Аугсбурга», а вот вторая половина прошла под диктовку хозяев, которые бросили все силы на то, чтобы отыграться. Редкие контратаки гостей подопечные Берта ван Марвейка легко подавляли, но и сами не сумели ничего сделать у ворот соперника, потерпев четвертое домашнее поражение в сезоне.

«Айнтрахт» — «Хоффенхайм» — 1:2

Еще одна встреча соседей по турнирной таблице, но на этот раз без пяти минут аутсайдеров. Оба коллектива расположились в шаге от зоны вылета и выражение «матч за шесть очков» для и тех и тех было как никогда актуально.

Футболисты из Франкфурта пробились в 1/8 Кубка Германии и постарались дух этого успеха перенести на чемпионат, который складывается для них более чем неудачно – две победы в 14-ти турах. Отчетный матч стал для них седьмой попыткой добыть первую домашнюю победу в нынешнем сезоне.

Первый тайм прошел в обоюдоострых атаках, однако после свистка на перерыв в протоколе значились только два «горчичника», полученные полузащитниками хозяев Флюмом и Швеглером.

Если первая половина прошла относительно спокойно, то начало второй заставило зрителей изрядно встряхнуться. Гости активно пошли вперед и результатом этих усилий стал точный удар Шипплока. Буквально через минуту Хоселу к восторгу болельщиков сравнял счет, однако не успели поклонники «Айнтрахта» усесться на свои места, как по стадиону снова прошел вздох разочарования — это Роберто Фирмино забил свой седьмой гол в сезоне и вывел «Хоффенхайм» вперед. Эта вспышка активности со стороны команд осталась единственной, больше отличиться никому не удалось и «Хоффенхайм» несколько поправил свое турнирное положение. Правда, для того чтобы окончательно обезопасить себя от вылета, подопечным Маркуса Гисдоля предстоит еще серьезно поработать.

«Боруссия» (Дортмунд) — «Байер» — 0:1

В центральном матче тура на кон было поставлено если не все, то очень многое. Поражение серьезнейшим образом осложняло задачу Юргена Клоппа в борьбе за второе место. Догнать «Баварию» получится только при невероятно удачном стечении обстоятельств, а вот команду из Леверкузена отпускать далеко вперед никак нельзя. Тем более, что дортмундцы только отошли от весьма неприятной серии из двух поражений подряд и только в последнем туре отпраздновали успех в поединке против «Майнца».

Сами Хююпя по-прежнему не мог рассчитывать на скоростного полузащитника Сиднея Сэма, однако впереди гостям по-прежнему было чем удивить соперника, особенно при наличии корейского форварда Сон Хюнь-Мина, которого, что называется, прорвало — пять голов в трех последних турах говорят сами за себя. Не дремлет и лучший бомбардир бундеслиги прошлого года Штефан Кисслинг, также не уходивший с поля без гола в последних трех встречах (всего на его счету девять мячей). Дуэль с нападением «Боруссии», на острие которой действовали Левандовски и Обамейянг, и вовсе делало эту встречу одним из самых интригующих противостояний сезона.

Команды не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу же включили высокие скорости, явно нацелившись на быстрый гол. Эмре Кан здорово помогал своим партнерам как позади, так и на половине поля «Боруссии». Хозяева в свою очередь, не совсем уверенно чувствовали себя при обороне собственных ворот и этим воспользовался Гонсало Кастро, нашедший передачей Хюнь-Мин Сона прямо на линии штрафной. Что при этом делали защитники дортмундцев — большой вопрос. Кореец спокойно обвел вратаря и послал снаряд в цель.

Хозяева бросили отыгрываться, только вот одного желания маловато, а вот осмысленных действий у игроков Клоппа наблюдалось не так много. Очень активен был Мхитарян, Левандовски старался зацепиться за мяч, но не преуспел в этом. При минимальном перевесе в пользу «Байера» команды отправились на перерыв.

Второй тайм начался с попыток дортмундцев что-то создать через фланги, но все эти поползновения легко пресекались защитниками гостей. Ближе к середине второй половины игра разладилась и соперники начали фолить. Стыки и нарушения дробили игру на короткие отрезки и такой ход был конечно на руку гостям.

За десять минут до окончания основного времени страсти накалились настолько, что предъявление претензий в какой-то момент даже перешло в массовое выяснение отношений. Тут же Эмир Спахич налетел на соперника коленом в колено, получил прямую красную карточку и оставил команду из Леверкузена вдесятером.

Финального навала на ворота Бернда Ленно не получилось. Мало того что даже в меньшинстве «Байер» оборонялся уверенно, так еще и Сократис Папастатопулос отправился отдыхать, получив второй «горчичник». При этом грек ушел с поля даже не за нарушение, а за разговоры с арбитром и брошенный мяч.

Победа позволила гостям закрепиться на втором месте. При этом они отстают от лидирующей «Баварии» всего на четыре балла.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Боруссия» Д — «Байер».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице немецкого футбола.

Киев попросил США снять ограничения на использование оружия против целей в РФ
В Петербурге продолжаются работы после взрыва в военной академии
Пересадка органов может изменить личность человека, узнали ученые
КНДР провела испытания новой тактической баллистической ракеты
Спортдиректора «Спартака» похвалили за качественную работу
Ученые выяснили, что воспаление мозга необходимо для работы памяти
Смена министра обороны РФ стала самым обсуждаемым инфоповодом по итогам назначений Путина
Милиция Киргизии заявила о стабилизации ситуации в Бишкеке после стихийного митинга