«Денверу» не хватило Мозгова

15 очков Тимофея Мозгова не помогли «Денверу» победить «Клипперс»

Тимофей Мозгов набрал 15 очков в матче с «Клипперс», но это не спасло «Денвер» от поражения. «Чикаго» обыграл «Кливленд», Сергей Карасев набрал два очка.

«Чикаго» — «Кливленд» — 100:84 (33:26, 27:17, 21:22, 19:19)

В очередном матче регулярного чемпионата НБА чикагские «быки» встречались с «Кливлендом». Подопечные Тома Тибодо в этом сезоне показывают далеко не те результаты, которых от них ждут болельщики. Команда находится в нижней части турнирной таблицы Востока и отчаянно пытается оттуда выбраться, но не получается. Перед матчем с «Кливлендом» серия поражений команды из Чикаго насчитывала четыре матча — и такое случается не впервые в нынешнем сезоне. При этом лишь в ноябре «Буллз» одержали пять побед подряд, все остальные выигрыши пока носят единичный характер и лишь разбавляют поражения.

«Кливленд» же наступает на пятки чикагцам, и воскресный матч был для них отличной возможностью насолить прямым конкурентам за место в турнирной таблице. Другое дело, что и «Кавальерс» не могут похвастать хорошими результатами, проигрывая пока что гораздо чаще, чем побеждая. В этой игре встречались команды, на данный момент равные по силам, и многое зависело от того, в каком настроении и состоянии они подойдут к матчу.

Первая четверть осталась за «Чикаго», причем они достаточно уверенно набрали 33 очка. Однако нельзя не отметить провалы в обороне — в противном случае разница была бы гораздо больше чем +7.

Такой гандикап отыгрывается более чем легко, и у «Кливленда» впереди было еще достаточно времени, чтобы изменить расклады на площадке.

Но, видимо, они к этому не были готовы. Во второй четверти «Кавальерс» просели еще больше и уступили –10. Необходимо было что-то менять, но по такой игре верилось с трудом, что гости сумеют отыграть 17 баллов и выйти вперед.

И действительно: третью четверть они выиграли, но с преимуществом лишь в одно очко, чего, конечно, было недостаточно.

А ничейный результат заключительного игрового отрезка зафиксировал победу «Чикаго» с общим счетом 100:84.

В составе «Чикаго» лучшими на площадке были Карлос Бузер (19), Ди-Джей Огастин (18+10) и Тони Снелл (17). Также дабл-дабл оформил Жоаким Ноа (11+18).

У «Кливленда» точнее всех оказались Эндрю Байнум (19), Кайри Ирвинг (14) и Джаретт Джек (11). Российский защитник «Кавальерс» Сергей Карасев провел на площадке восемь минут, заработав два очка и совершив один перехват.

«Сан-Антонио» — «Оклахома» — 100:113 (21:21, 29:40, 26:24, 24:28)

«Оклахома» уверенно идет в лидерах регулярного чемпионата, потерпев лишь четыре поражения. Перед матчем со «шпорами» победная серия «Тандер» составляла восемь матчей. Однако было сложно предугадать, сумеют ли подопечные Скотта Брукса ее продлить. Все-таки «Сперс» не тот соперник, в матче с которым можно рассчитывать на легкую победу.

«Сан-Антонио» также старается не сбавлять оборотов, наступая на пятки первой тройке команд в общей турнирной таблице. Однако пока что у команды Грегга Поповича не все получается: предыдущие две победы дались «шпорам» нелегко: «Голден Стейт» и «Финикс» были обыграны с разницей всего в несколько очков, и можно было ожидать, что «Сан-Антонио» придется невероятно туго в матче с «Оклахомой». Впрочем, у «Сперс» были свои счеты к «Тандер»: именно этот соперник прервал впечатляющую победную серию «шпор» из 11 матчей на стартовом отрезке сезона, и это могло сыграть роль дополнительного мотивационного фактора.

То, что матч предстоит жаркий, наглядно показала первая четверть, в которой команды разошлись миром, набрав по 21 очку.

Однако после перерыва «Тандер» усилили натиск и вынудили хозяев капитулировать, опередив их на 11 баллов. Греггу Поповичу определенно было необходимо найти нужные слова в большом перерыве, чтобы «шпоры» сумели догнать ушедшего в отрыв соперника.

Вероятно, какие-то мысли он сумел до них донести — по крайней мере, третью четверть «Сперс» выиграли, правда, с преимуществом лишь в два очка. Но оставалась еще заключительная четверть, в которой нужно было выжимать максимум и ставить зарвавшихся гостей на место. Увы для «Сан-Антонио», игроки «Оклахомы» сами вели себя вполне по-хозяйски и не собирались уступать. Четвертую четверть команда Скотта Брукса выиграла +4 и одержала победу с общим счетом 113:100. Пока не получается у «шпор» одолеть этого соперника.

В составе «Сан-Антонио» наибольшее количество очков набрали Тони Паркер (23), Тим Данкан (17+10) и Марко Белинелли (17).

У «Оклахомы» лучшими на площадке были Рассел Уэстбрук (31), Реджи Джексон (21) и Кевин Дюрант (17).

«Клипперс» — «Денвер» — 112:91 (28:18, 28:25, 23:17, 33:31)

«Клипперс» наступают на пятки лидерам чемпионата, занимая шестое место в общей турнирной таблице. Команда Дока Риверса перед игрой с «Денвером» имела три победы подряд и настраивалась на четвертую, тем более такой соперник не должен был доставить калифорнийцам много хлопот.

Несмотря на то что «Денвер» показывает в этом сезоне неплохой баскетбол, команда Брайана Шоу все же не может похвастаться стабильностью и в матчах с соперниками, занимающими более высокие места в турнирной таблице, чаще всего пасует. Поэтому нет ничего удивительного в том, что первую четверть «Наггетс» проиграли –10.

Можно отметить разве что выход на площадку Тимофея Мозгова и его шесть очков, набранных в первом игровом отрезке.

Во второй четверти гости активизировались и стали атаковать гораздо острее — впрочем, в оборонительных редутах команды по-прежнему были проблемы, и этот игровой отрезок они также уступили. Правда, в этот раз уже –3.

Но и после большого перерыва «Денверу» не удалось склонить чашу весов в свою пользу. Проигранная с разницей –6 третья четверть практически похоронила надежды гостей на то, чтобы спасти матч. И хотя а заключительном отрезке они набрали 31 очко, «Клипперс» сумели настрелять 33 и в итоге праздновали победу с общим счетом 112:91.

Лучшими снайперами в составе «Клипперс» стали Джамал Кроуфорд (27), Блэйк Гриффин (24+16) и Мэтт Барнс (13). Стоит также отметить дабл-дабл Криса Пола (10+11).

У «Денвера» лучшими были Уилсон Чендлер (19), россиянин Тимофей Мозгов (15) и Тай Лоусон (13).