Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тарпищеву шутку про Уильямс подсказал режиссер»

Андрей Чесноков о словах Тарпищева и победе Павлюченковой

Известный российский теннисист, финалист Кубка Дэвиса — 1995 Андрей Чесноков рассказал «Газете.Ru», за счет чего Анастасия Павлюченкова выиграла Кубок Кремля, изменилась ли игра Марина Чилича со времен победы на US Open и почему не стоит воспринимать шутку Шамиля Тарпищева о «братьях Уильямс» как оскорбление.

— Победа Анастасии Павлюченковой на Кубке Кремля была для вас ожидаемой?
— Не то чтобы ожидаемой, но заслуженной точно была. Павлюченкова сыграла очень сильно, остро и непредсказуемо. Хорошо, что она в конце сезона так здорово прибавила. Несмотря на то что в полуфинале ей достался непростой соперник, Анастасия выиграла без вопросов.

А вот с Ириной Бегу завязалась борьба: соперница в хорошей форме, с ней пришлось непросто. Но у Павлюченковой было столько шансов, такое преимущество, что я бы не удивился и победе в двух сетах. Шанс Бегу дали только невынужденные ошибки россиянки.

— Анастасии повезло с расписанием? Цибулкову и Пеннету, которые были в ее части сетки, выбили на ранних стадиях…
— Пеннета вылетела из турнира по объективным причинам. Для Флавии в первом же матче играть с Камилой Джорджи было невероятно сложно. Джорджи — это теннисистка, которая может проиграть кому угодно, а может и выиграть у любой соперницы.

Нельзя сказать, что Павлюченковой повезло. Анастасия играла на Кубке Кремля очень уверенно и стабильно. Она разгромила Катерину Синякову. Чешка находится во второй сотне мирового рейтинга, но на деле играет гораздо сильнее. Пробить таких соперниц иногда бывает просто невозможно, и Синякова тоже способна обыграть кого угодно.

— Триумф Павлюченковой — первый за долгое время успех россиян на Кубке Кремля. Почему нам так долго не удавалось выиграть на домашнем турнире?
— Не выиграла бы Павлюченкова — выиграл бы кто-нибудь другой. Но Анастасия была на этом турнире сильнее всех и доказала это.

Не знаю, почему россияне так долго не побеждали на Кубке Кремля. Начнем с того, что раньше на турнире выступали несколько человек из первой десятки. Бывали, например, такие шикарные финалы, как Каролина ВозняцкиСаманта Стосур. В другой раз турнир выиграла Франческа Скьявоне.

Иногда нужно десятилетие, чтобы местный игрок победил на турнире. Вспомните хотя бы «Ролан Гаррос» и как долго там не побеждали французы. 31 год назад «Ролан Гаррос» выигрывал Янник Ноа, у женщин Мари Пьерс — в 2000-м.

— Как оцените турнир для наших мужчин-теннисистов? Только Михаилу Южному удалось дойти до четвертьфинала.
— Когда Южный проиграл второй сет Михаилу Кукушкину, то фактически проиграл и матч. Но Кукушкин сейчас показывает очень неплохой теннис, ведь на прошлой неделе он мог в Шанхае обыграть Новака Джоковича, а в полуфинале Кубка Кремля мог обыгрывать Марина Чилича. Я видел эту игру, и Чилич висел на волоске.

У мужчин вообще был очень хороший финал: Роберто Баутиста-Агут — Чилич, пусть даже интриги не получилось, и Марин уверенно победил в двух сетах. Хорват был явным фаворитом турнира, но после победы на US Open он не показывал ничего выдающегося. Кубок Кремля — первый турнир, на котором Чилич вновь доказал, что он лучший. Но все-таки нельзя сравнивать игру Марина на Открытом чемпионате США и в Москве.

В России у него не было таких соперников, как в США. Там он гораздо лучше подавал и сзади сносил всех.

— Шамиль Тарпищев не присутствовал на церемонии награждения Павлюченковой из-за решения WTA. Насколько допустима была шутка Тарпищева про «братьев Уильямс» и адекватно ли наказание?
— Я не осуждаю Шамиля Анвяровича. Мне кажется, передача «Вечерний Ургант» — это не официальное заявление, а шоу, где есть место сарказму, шуткам и подколам. Они могут цеплять любого и любую. Тарпищев всегда говорил о сестрах Уильямс только положительные вещи, но этого никто не слышал, он говорил, что они гениальные теннисистки, недосягаемые спортсменки.

Сейчас он пошутил про «братьев Уильямс», но я воспринял эту шутку как намек на то, что Винус и Серена играют на уровне мужчин. Они наделены теми способностями, которыми не обладают другие теннисистки.

Кто из женщин может подать со скоростью 200 км/ч? Даже не у всех мужчин есть такие возможности. Думаю, Тарпищев не хотел оскорбить женские чувства Уильямс.

— Но ведь сравнение с представителем другого пола может быть оскорбительно — как для женщин, так и для мужчин.
— Да, но разговор шел о теннисе. Если бы речь шла о модельном бизнесе — это другое дело. Многие расценили слова про «братьев Уильямс» даже как комплимент девчонкам. Но Серена почему-то назвала слова Тарпищева сексистскими и расистскими, хотя я не очень понимаю, какое отношение они имеют к расизму. Получается, открыл рот — уже виноват. Возняцки, помню, изображала Серену, Джокович подшучивал над Шараповой, изображал Надаля. Что теперь, на них обижаться?

Тарпищев сам переживает, что эти слова были неправильно поняты. Я знаю Шамиля Анвяровича 40 лет, он очень тонкий дипломат, настоящий шахматист. Он выберется из любого лабиринта. В последнее время у меня с ним сложные отношения, но сейчас я его поддерживаю.

Вообще получилось так, что режиссер, который делал передачу, попросил Тарпищева сказать эту фразу. Это была даже не его идея. Я знаю это точно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости