Дрогба за всех

В Европе в середине недели играются матчи национальных кубков

Третий гол подряд от Дидье Дрогба, камбэк «Ливерпуля» имени Марио Балотелли, кубковый успех дортмундской «Боруссии» и слишком спокойный Кубок французской лиги в обзоре европейских футбольных матчей от «Газеты.Ru».

Кубок английской лиги. 1/8 финала

«Шрусбери Таун» – «Челси» — 1:2

Упустив победу в матче последнего тура против «Манчестер Юнайтед», «Челси» встретился в 1/8 финала Кубка английской лиги с представителем четвертого дивизиона «Шрусбери Таун», и несмотря на разницу в классе матч получился напряженным и интересным.

Жозе Моуриньо ожидаемо поротировал состав, выставив с первых минут на поле и основы только Гэри Кэхилла, Джона Оби Микела, Оскара и Андре Шюррле. Впрочем, когда такие игроки, как Петер Чех, Филипе Луис и Дидье Дрогба, являются резервистами, можно чувствовать себя достаточно спокойно.

Именно ивуарийский форвард и открыл счет в начале второго тайма, когда синие на 48-й минуте провели отменную атаку в четыре передачи, в которой поучаствовали Шюррле и Салах, а Дрогба, оставшийся после травм Диего Косты и Лоика Реми единственным чистым форвардом команды, выступил в роли наконечника.

Для ветерана этот мяч стал третьим в сезоне и третьим же в последних трех встречах. Получавший до того от Моуринью по 5–10 минут ивуариец сначала забил в Лиге чемпионов «Марибору» с пенальти, заменив уже на 16-й минуте травмированного Лоика Реми.

В следующем матче уже в английской премьер-лиге Дрогба забил в ворота «Манчестер Юнайтед», оказавшись в стартовом составе. И вот теперь к голам в двух турнирах добавился и мяч в третьем.

Однако после забитого мяча футболисты «Челси» стали злоупотреблять игрой в пас, не решаясь бить даже из достаточно выгодных положений, и в итоге за такой футбол поплатились.

На 78-й минуте Акпа Акпро выиграл воздух в штрафной синих после подачи углового, скинув мяч в центр на Энди Мэнгана, который ударом с разворота восстановил равновесие.

Моуриньо сразу же бросил в бой Неманью Матича и Виллиана вместо Оби Микела и Салаха, и результат перестановки дали мгновенный. Всего через пять минут Виллиан взял игру на себя и сделал прострел вдоль ворот хозяев, а Джермейн Грандисон неловко переправил мяч в сетку собственных ворот, принеся «Челси» победу.

«Заранее знали, что матч будет тяжелым. Я не ждал ничего иного, кроме как сложностей. Ожидал даже дополнительного времени», — рассказал после матча Моуриньо.

«Ливерпуль» – «Суонси Сити» — 2:1

Еще более драматичными получились приключения «Ливерпуля» в домашнем поединке со «Суонси». Наставники обеих команд дали отдохнуть некоторым лидерам, но противостояние все равно получилось крайне напряженным.

На протяжении часа игры, несмотря на активность футболистов обеих команд в атаке, нули на табло оставались неизменными, а на 65-й забил игравший вторым номером «Суонси».

Активный вингер валлийского клуба Марвин Эмнес принял мяч на углу штрафной площади и пробил низом в дальний угол так, что Брэд Джонс на удар даже не среагировал.

Брендан Роджерс среагировал на это заменами, бросив в бой Адама Лаллану и Марио Балотелли. Как и Моуриньо в своем матче, наставник «Ливерпуля» угадал с «джокерами».

Именно Балотелли откликнулся на навес Фабио Борини на 86-й минуте, опередив двух защитников и подставив ногу в штрафной.

Событий в оставшиеся четыре минуты основного времени и пять минут добавленного хватило бы на целую игру. На второй добавленной к основному времени минуте «сгорел» аргентинец Федерико Фернандес. Вице-чемпион мира прыгнул в ноги рвавшегося в атаку Коутиньо, за что получил прямую красную карточку.

Но мучиться полчаса в меньшинстве в дополнительное время валлийцам не пришлось, потому что на 95-й минуте тот же Коутиньо навесил со штрафного, голкипер «Суонси» Треммель грубо ошибся на выходе, и Деян Ловрен на дальней штанге аккуратно переправил мяч головой в ворота, принеся красным драматичную волевую победу.

Кубок Германии. 2-й раунд

«Санкт-Паули» – «Боруссия» Д — 0:3

Находящаяся в жутком кризисе во внутреннем чемпионате дортмундская «Боруссия» в остальных турнирах выступает отменно. В Лиге чемпионов подопечные Юргена Клоппа завершили первый круг в группе с лондонским «Арсеналом» со стопроцентным результатом, а теперь еще и разгромили на выезде «Санкт-Паули» в Кубке Германии.

Первый мяч оказался в воротах «Санкт-Паули» на 33-й минуте и стал следствием потрясающей комбинации дортмундцев. В голевой атаке поучаствовали Марко Ройс, Генрих Мхитарян, Кевин Гросскройц и Синдзи Кагава, а завершил все Чиро Иммобиле, которому после блестящей передачи японца оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот.

Перед самым перерывом итальянец, про которого уже успели высказаться эксперты в духе, что он не подходит «Боруссии» по стилю, перед перерывом организовал второй гол «Дортмунда». Иммобиле прошел по флангу и выкатил мяч под удар Ройсу.

Хозяева пытались во второй половине отбиться, создавали моменты, но никак не могли пробить Митчелла Ланжерака. А вот коллега австралийского голкипера желто-черных Филипп Чаунер в концовке встречи «привез» своей команде крупное поражение, подарив мяч Кагаве в попытке сделать передачу на партнера.

Другие матчи

Из других результатов стоит выделить победу «Аалена» над представителем бундеслиги «Ганновером», а также успех «Арминии» в противостоянии с берлинской «Гертой».

«Аален» добился виктории на глазах не заполнивших домашний стадион даже наполовину пяти тысяч зрителей. В середине первого тайма Джейхун Гюлселам отправил мяч в собственные ворота, а на исходе часа игры Михаэль Клаус установил окончательный счет — 2:0, и «Ганновер» вылетает из кубка.

«Арминия» успех в битве с «Гертой» праздновала после нулевой ничьей в серии пенальти, причем после двух ударов билефельдцы уступали со счетом 1:2, но сумели перевернуть ход серии благодаря своему голкиперу Александеру Шволову, отразившему следующие два удара футболистов «Герты».

Кубок французской лиги. 1/16 финала

Во втором по значимости французском кубке обошлось практически без сенсаций. Не считать же таковой победу ныне выступающего во втором дивизионе «Аяччо» над тяжело больным «Монпелье». Единственный гол в составе корсиканцев перед самым перерывом забил Муаад Мадри.

Заслуживал бы большего и выездной успех скромного «Кретея» в противостоянии с «Лансом», однако в этой встрече представитель Лиги 1 предстал в слишком уж неоптимальном составе. В итоге Жан-Мишель Лесаж и Людовик Женест принесли гостям победу двумя ударами во втором тайме.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

На россиянку, пришедшую на БДСМ-вечеринку с дочерью, составили административный протокол
Две страны ЕС призвали ограничить закупки оружия для Украины
«Пошли вразнос»: в Совфеде и Госдуме назвали русофобским приемом ограничение для дипломатов
Надаль проиграл в первом круге «Ролан Гаррос»
Лавров прокомментировал намерения президента Эстонии «поставить Россию на колени»
Хуситы сообщили об атаке на два американских эсминца
Вторая ракетка мира пришел поддержать российскую теннисистку на «Ролан Гаррос»
Боррель не смог ответить на вопрос о третьей мировой
Стало известно об атаке солдат ВСУ на сослуживцев
Группа «Би-2» отменила выступление в Казахстане
Петрова о матче Калинской в первом круге «РГ»: тяжело играть с француженками на их корте