Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» поедет без Смородской

Ольга Смородская может быть отправлена в отставку

Президент футбольного клуба «Локомотив» Ольга Смородская может быть отправлена в отставку. В совете директоров «железнодорожников» отметили, что в ближайшую неделю новых совещаний не планируется.

Новость о возможной отставке Смородской появилась в начале июля. Теперь же СМИ указывают и конкретные даты исторической рокировки — август текущего года.

Якобы принципиальное решение об уходе одиозного президента уже принято, осталось лишь дождаться, пока та выйдет из формального отпуска.

Впрочем, председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков заявил, что новость об отставке Смородской преждевременна.

«Никакого решения по Смородской не принято. На прошлом совете директоров было принято решение, что на следующем совете директоров мы рассмотрим программу работы клуба на краткосрочную и среднесрочную перспективу по всем направлениям. Пока эти документы еще не готовы, — приводит слова Мещерякова «Матч-ТВ». —

Могу точно сказать, что в ближайшую неделю — дней 10 совета директоров точно не будет».

Отметим, что, по версии СМИ, главным кандидатом на пост президента «Локомотива» является советник президента РФПЛ Илья Геркус. Информацию об этом распространил в своем твиттере бывший пресс-атташе «железнодорожников» Александр Удальцов.

При этом предполагается, что спортивный департамент клуба возглавит Игорь Корнеев, бывший помощник Гуса Хиддинка в сборной России и экс-спортивный директор «Зенита».

Сам Геркус призвал не «втягивать его в портфельные игры».

«Для меня самого эта информация стала неожиданной. Складывается ощущение, что меня пытаются втянуть в какие-то портфельные игры. Так что воспринимаю всю эту ситуацию как чьи-то манипуляции», — заявил функционер «Чемпионат.com».

С 2012 по 2014 год Геркус являлся генеральным директором компании «Лига-ТВ», которая управляла телеканалом «Наш футбол», создавая телевизионный продукт чемпионата, а позже занималась и реализацией коммерческих прав РФПЛ.

Однако в январе 2014 года Илья был неожиданно отправлен в отставку, а его пост в «Лиге-ТВ» занял Илья Рустамов, до того бывший заместителем Геркуса.

«Совершенно фантасмагорическое чувство испытываешь, глядя, как чудовища захватывают твою компанию. Компанию, которую ты любовно, как свой дом, как свое гнездо, с гордостью, с заботой, не щадя ни сил, ни времени, обустраивал. Кирпичик за кирпичиком. Шаг за шагом. День за днем. Наслаждаясь и смакуя, когда наши первые успехи стали радовать людей, приносить им что-то новое», — писал тогда Геркус в своем фейсбуке.

В футбол 43-летний менеджер пришел в конце 2008 года, когда стал заместителем генерального директора по экономике и финансам в «Зените». Позже Илья занял пост заместителя генерального директора клуба по стратегическому развитию.

Уже после ухода из «Лиги-ТВ» Геркус вместе с крупной аудиторской компанией Deloitte занимался написанием стратегии для РФПЛ.

Впрочем, судя по информации СМИ, существует вариант, при котором РЖД вовсе отойдет от финансирования клуба. В таком случае в «Локомотив» якобы могут прийти структуры братьев Ротенбергов.

Аркадий Ротенберг в настоящее время занимает пост председателя правления Федерации хоккея России (ФХР), а Борис после ухода из «Динамо», по слухам, оказывал финансовую помощь занявшему второе место в минувшем сезоне РФПЛ «Ростову», куда перебрался его сын-футболист.

Что касается Смородской, то ее позиции в «Локо» сильно пошатнулись после того, как в 2015 году пост главы РЖД неожиданно оставил Владимир Якунин, который всячески покровительствовал женщине-президенту в клубе.

Теперь же Якунину не до Смородской, ведь в настоящее время Следственный комитет планирует проверить его деятельность после скандальных расследований Алексея Навального. Ранее это уже сделало МВД.

Новым главой РЖД стал Олег Белозеров, который, изучив положение дел в «Локо», похоже, остался недоволен. Тем более что в кризисные годы футбольный клуб фактически превратился для РЖД в непрофильный актив.

Впрочем, фанатам «железнодорожников», которые мечтают об уходе нынешнего президента, радоваться рано, ведь это не первый случай, когда Смородскую отправляют в отставку.

В сезоне-2012/13 «Локомотив» занял лишь девятое место в чемпионате страны, показав худший результат в своей истории. Совет директоров клуба призвал к ответу не только главного тренера команды хорвата Славена Билича, но и президента.

Судьба бывшей сотрудницы ЦСКА повисла на волоске, но в итоге она сохранила свой пост, тогда как контракт с Биличем был расторгнут.

«Локомотив» Смородская возглавила в 2010 году, сменив на должности президента клуба Николая Наумова, и запомнилась в основном скандальными эпизодами.

Не успев прийти в клуб, она разругалась с главным тренером Юрием Семиным, который в итоге по окончании сезона лишился своего поста.

Семина в команде сменил Юрий Красножан, но и он продержался в клубе недолго. Смородская осталась недовольна поражением от «Анжи» (1:2) и уволила наставника «за умышленные просчеты в подготовке ко встрече».

О конфликтах Смородской с фанатами можно написать не одну заметку, достаточно сказать, что наиболее популярной кричалкой болельщиков «Локо» в последние годы стала «Выгоняйте бабу из клуба».

Вместе с тем нельзя забывать, что за время правления Смородской красно-зеленые стали обладателями Кубка России — 2015, а также завоевали бронзу РФПЛ-2013/14.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
«Посинел»: российского дошкольника в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом
Задержанный замглавы Минобороны России присутствовал на заседании коллегии
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
Все новости