Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко решил остаться

Мутко думает над участием в выборах президента РФС

Министр спорта России и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко может принять участие в выборах нового главы РФС, которые пройдут в сентябре этого года. «Газета.Ru» порассуждала, стоит ли чиновнику идти на очередной срок, учитывая последние неприятные события в отечественном спорте.

«Сейчас будут выборы президента РФС, и я думаю об этом. Ну кто может еще пойти на выборы? Я готов поддержать, я же всех знаю, и вы всех знаете, я не буду их называть, начитаешься просто... — заявил Мутко журналистам. —

Нужно модернизировать футбол, поднять интерес к нему. Но также нужно, чтобы мы поняли, по какому пути мы идем. И конечно, есть задача выступить достойно на своем чемпионате мира, этого все хотели бы. Чтобы это было достойно, а не так, как на Евро-2016, где мы не проявили мотивацию, выглядели неубедительно, не было искр и молний в глазах».

В первый раз Мутко возглавил российский футбол в 2005 году. Должность главы РФС тогда стала вакантной в связи с уходом с данного поста Вячеслава Колоскова, руководившего союзом более десяти лет. В наследство Виталий Леонтьевич получил сборную, которая после жуткого разгрома от Португалии уже с трудом могла рассчитывать на финальную часть чемпионата мира – 2006, и национальное первенство, также представлявшее собой не лучшее зрелище.

Наиболее значимыми решениями Мутко времен его первого прихода в РФС стали, безусловно, приглашение на место главного тренера национальной команды Гуса Хиддинка, вместе со сборной завоевавшего в 2008 году бронзу Евро, и введение «настоящего» лимита на легионеров в чемпионате страны, о целесообразности которого и по сей день спорят все кому не лень.

Нельзя не отметить и тот факт, что именно Мутко тогдашний премьер-министр Владимир Путин поручил организовать заявку на проведение в России Кубка мира — главного футбольного события планеты.

Правда, в качестве президента союза функционер успел поработать над заявкой (впоследствии оказавшейся выигрышной) всего полгода, а затем уже руководил ей как министр спорта, в ноябре 2009-го уйдя с поста главы РФС после призыва Дмитрия Медведева о необходимости освобождения высокопоставленными чиновниками и крупными бизнесменами высших руководящих постов в спортивных федерациях.

Возвращение Виталия Леонтьевича в президентское кресло Российского футбольного союза произошло уже в 2015 году, причем для этого ему даже не пришлось покидать Министерство спорта — главой союза он был избран на внеочередной конференции организации без борьбы (других кандидатов попросту не оказалось), да и поддержку его решению вновь стать управленцем отечественного футбола выразили многие уважаемые в спортивной сфере личности.

Примечательно, что еще в минувшем сентябре после избрания на должность президента РФС Мутко заявил о намерении совмещать посты в министерстве и союзе как минимум до 2018 года, когда в стране должен пройти мундиаль.

И если год назад сомневаться в целесообразности такового желания чиновника не приходилось, то ближе к осени начали возникать серьезные сомнения в необходимости его переизбрания на должность главы РФС, в чем основную роль сыграли, конечно же, жуткие допинговые волнения в национальном спорте.

Несмотря на то что футбола они напрямую почти не коснулись, в данный момент есть вполне реальный шанс, что у России отберут чемпионат мира – 2018, в который уже было вложено, мягко говоря, немалое количество финансов и которого ждет добрая часть населения страны.

Одним из последних к изменению места проведения предстоящего мирового первенства призвал экс-глава Всемирной антидопинговой лаборатории (WADA) Ричард Паунд, подчеркнувший, что сделать это даже в данный момент — когда до старта турнира остается менее двух лет — вполне реально. Намекнул он и на то, что именно присутствие Мутко во главе футбольного союза государства является едва ли не главным поводом для переноса планетарного первенства.

«В последние полтора года Международную федерацию футбола (ФИФА) сотрясали скандалы. Россия с ее допингом — это одна из тех проблем, с которыми сейчас вынуждена считаться организация.

Вероятно, то, что Мутко одновременно занимает руководящие посты в Министерстве спорта и РФС, это не совпадение. Если объявить о переносе чемпионата мира за два года до его проведения, то найдется множество стран в Европе и не только, которые могли бы принять турнир», — заявил он.

Впрочем, сам Виталий Леонтьевич, похоже, в возможность потери ЧМ-2018 совершенно не верит, отмечая, что за последние годы отечественный спорт сделал ощутимый шаг вперед.

«Российский спорт за последние несколько лет сделал колоссальный шаг вперед. Не понимаю, как этого можно не видеть? Уже построено 260 объектов: новые станции метро, аэропорты, стадионы, поля, тренировочные базы. Чемпионат мира — проект не наш, а Международной федерации футбола. Но то, что мы делаем, это не для ФИФА, а для развития нашей страны.

Отобрать чемпионат мира? Так можно и ФИФА распустить»,

— сказал президент РФС.

Сейчас ясно одно: в случае окончательного решения Мутко продолжить свою работу в руководстве союза у других кандидатов шансов на победу в сентябрьских выборах будет откровенно немного.

Вопрос в другом: не захочет ли сам министр спорта нивелировать пусть и мизерную, но все же возможность отобрать у страны долгожданный чемпионат мира, поставив верную запятую в дилемме «Уйти нельзя остаться»?

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Все новости