Алжирцы трудятся на «Лестер»

Чемпион Англии «Лестер» не теряет очки в Лиге чемпионов

«Лестер» одолел «Порту», «Боруссия» спаслась в схватке с «Реалом», дважды уступая в счете, а «Севилья» впервые выиграла в Европе без Унаи Эмери. Во вторник вечером на континенте состоялись матчи второго тура группового этапа Лиги чемпионов.

Группа Е

ЦСКА — «Тоттенхэм» — 0:1

«Монако» — «Байер» — 1:1

Результаты второго тура отправили столичных армейцев на привычное по предыдущим сезонам четвертое место в таблице группы. «Монако» набрал четыре очка, «Тоттенхэм» — три, «Байер» — два, у ЦСКА осталось одно.

«Было понятно, что «Тоттенхэм» хочет владеть мячом, что он, собственно, и делал, — сказал наставник армейцев Леонид Слуцкий в эфире «Матч ТВ». — Нам было необходимо высоко играть в обороне и делать ставку на контратаки. В целом план удавался, особенно по ходу первого тайма. Несмотря на то что соперники владели мячом, у ЦСКА были моменты.

После перерыва стали садиться глубже, ближе к концу силы закончились. Гол стал следствием этого.

«Тоттенхэм» свободно принимал мяч в зонах. Потом мы организовали штурм, но не забили. Все равно могу похвалить свою команду за уровень самоотдачи и старание. Долгое время ЦСКА сдерживал натиск».

Лидер квартета «Монако» ушел от поражения на четвертой добавленной минуте. Спасительный для команды Леонардо Жардима мяч забил поляк Камиль Глик, перебравшийся на Лазурный Берег в межсезонье из итальянского «Торино». Что любопытно, этот удар в створ стал первым для хозяев в матче. Нападающий монегасков Радамель Фалькао не смог сыграть из-за травмы.

Аудитория поединка составила лишь 8,1 тыс. зрителей.

«Мы пережили очень непростой матч, у нас были проблемы с реализаций, – сказал L'Equipe капитан «Монако» Валери Жермен. — Это правда, что гол в итоге получился слегка неожиданным. Но пусть даже мы не показали хорошую игру, каждый из нас выложился на сто процентов. Надеюсь, завоеванное очко поможет пройти в плей-офф. Мяч после удара Глика полетел по нереальной траектории. Уверен, это придаст уверенности и ему, и всей команде».

Группа F

«Боруссия» (Дортмунд) — «Реал» — 2:2

«Спортинг» — «Легия» — 2:0

Здесь наметилось двоевластие. Немцы и испанцы имеют по четыре очка (разница мячей — 8:2 против 4:3), португальцы — три, поляки — ни одного. В дортмундской схватке «Реал» дважды выходил вперед, забивая в середине каждого из таймов, причем счет в игре открыл Криштиану Роналду, которого сейчас нещадно (и не вполне заслуженно) критикуют за низкую результативность в первой части сезона.

Однако «Боруссия» ответила грозному оппоненту точными попаданиями своих штатных забивал Пьера-Эмерика Обамеянга (для габонца этот гол стал уже седьмым за месяц) и Андре Шюррле.

Любопытно, что хозяева больше владели мячом (59 на 41% игрового времени), значительно чаще били — 19 (11 в створ) против 11 (4), да и вообще выглядели весьма респектабельно.

«Мы очень хорошо начали матч, но в последней трети часто ошибались, — цитирует Шюррле пресс-служба УЕФА. — Отыграться дважды в противостоянии с «Реалом» дорогого стоит. Это поможет команде расти».

«Я доволен. Было чрезвычайно трудно дважды отыграться в противостоянии с командой мирового класса, — развил тему наставник «Боруссии» Томас Тухель. — Мы хорошо действовали в первом тайме, создали больше моментов. Но во второй половине потеряли контроль над игрой спустя всего пять минут. В любом случае моя команда показала боевой дух и заслужила этот результат».

«Трудно принять этот результат еще и потому, что мы заслуживали большего, — отметил, в свою очередь, главный тренер «Реала» Зинедин Зидан. — Но в целом исход игры все равно неплох. Я думаю, первая половина у нас не получилась. Противник не давал нам развернуться. Мы знали, что в Дортмунде будет тяжело, поэтому я горжусь своей командой. Обидно лишь то, что «Реал» пропустил в самом конце встречи, хотя ребята выложились полностью».

Варшавская «Легия», вернувшаяся в групповой турнир Лиги чемпионов спустя 20 лет, имеет все шансы превзойти антирекорд московского «Спартака», который в розыгрыше-2002/03 пропустил на этой стадии 18 мячей и забил лишь один.

У бывшего клуба Станислава Черчесова разница пока 0-8, то есть спартаковский график он даже опережает.

В минувший уикенд варшавяне в целях исправить ситуацию произвели рокировку на тренерском мостике, пригласив местного специалиста Яцека Магеру вместо неудачно проявившего себя Бесника Хаси. Однако у него еще попросту не было времени для того, чтобы повлиять на рабочие процессы.

Группа H

«Севилья» — «Лион» — 1:0

«Динамо» (Загреб) — «Ювентус» — 0:4

После второго тура у «Ювентуса» и «Севильи» стало по четыре очка, у «Лиона» осталось три, у «Динамо» — ноль.

Андалусцы одержали первую победу в Европе после эры Унаи Эмери. К успеху их привел новый наставник Хорхе Сампаоли.

Разумеется, в этой группе еще ничего не решено, но, победив главного конкурента («Юве» все же выносим за скобки), «Севилья» сделала весомую заявку на выход в плей-офф. В предыдущий раз ей удавалось это в сезоне-2009/10, когда в 1/8 финала она споткнулась о ЦСКА.

Что до хорватского «Динамо», то ему, вероятно, не хватит силенок побороться хотя бы за третье место и продолжение борьбы в Лиге Европы. За весь поединок хозяева даже ни разу не попали в створ ворот, в то время как «Юве» вполне мог забить куда больше итоговых четырех мячей. В его составе отличились сплошь звезды первой величины: Миралем Пьянич, Гонсало Игуаин, Пауло Дибала и Дани Алвес.

«Тяжело, когда не забиваешь продолжительное время, но мне удалось отличиться в матче с «Динамо», — заметил Дибала в эфире Mediaset Premium. — Это очень хорошо. Думаю, я в любом случае приносил пользу «Ювентусу», но главное — это успех команды. Я продолжаю играть так же, как и раньше. Просто стараюсь делать то, что говорит тренер».

«Для «Ювентуса» было важно одержать первую победу в Лиге чемпионов, — приводит слова наставника Массимилиано Аллегри клубная пресс-служба. — Я доволен результатом, а также подходом футболистов к игре.

Матч получился хорошим, но присутствовал и технический брак. Во втором тайме мы совершили слишком много ошибок, а это значит, что нам есть над чем работать. «Ювентус» хочет улучшить свою игру».

Группа G

«Копенгаген» — «Брюгге» — 4:0

«Лестер» — «Порту» — 1:0

В одной из самых слабых по составу групп стал понятен главный претендент на попадание в 1/8 финала.

Действующий чемпион Англии «Лестер» неудачно выступает в нынешнем первенстве страны, но безупречен на международной арене.

«Лисицы» Клаудио Раньери еще не теряли очков (6) и не пропускали мячей (4:0). «Копенгаген» набрал четыре зачетных балла, «Порту» — один, копилка «Брюгге» пока пуста.

Для победы над крепкими португальцами «Лестеру» хватило одного гола. Его в середине первого тайма провел один из летних новичков Ислам Слимани, который ранее выступал за «Спортинг» и досконально знает особенности обороны «Порту».

В этом эпизоде четко сработала связка из сборной Алжира, на которую очень рассчитывает Раньери. Рияд Марез аккуратно набросил мяч на линию вратарской с правого фланга, а Слимани, выпрыгнув, вогнал его в сетку.

Другое приобретение, нигерийский нападающий Ахмед Муса, явно проигрывает конкуренцию коллегам по атакующей линии. Выход экс-армейца на поле на этот раз превратился в пустую формальность. На четвертой добавленной минуте он заменил кумира местной публики Джейми Варди.

«В последние десять минут пришлось очень тяжело, но победа в этом матче была крайне необходима, — сказал Раньери, которого цитирует ВВС. — Концентрация оказалась высокой, никаких проблем с настроем или потерей бдительности. Сегодня мы играли с фирменным духом «Лестера». Да, последний пас проходил не всегда, но один раз, когда Рияд Марез отдал на Слимани, все получилось как надо. И мы забили».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».