Ничья в день рождения Яшина

«Динамо» не удержало победу в матче ФНЛ в день рождения Льва Яшина

Московское «Динамо», лидирующее в первенстве Футбольной национальной лиги, снова потеряло очки, позволив приблизиться к себе «Тосно». Команда Юрия Калитвинцева упустила победу в день рождения Льва Яшина, пропустив гол на 90-й минуте.

«Луч-Энергия» — «Химки» — 2:0

Подмосковная команда приехала на этот матч с двумя противоречивыми сериями: с одной стороны, команда не побеждала в гостевых встречах в этом сезоне в ФНЛ, с другой — именно во Владивостоке она не уступала ни разу (победа и четыре ничьих).

«Луч» же в последнее время заиграл увереннее, набрав в шести матчах 13 очков.

При этом дальневосточная команда пару недель назад обыграла одного из лидеров — «Тосно», причем сделала это в гостях.

В отчетном же матче все самое интересное состоялось на последних минутах. Победным для хозяев стал удар Ивана Столбового, нанесенный на 82-й минуте, а успех «Луча» уже в компенсированное время закрепил Антон Пискунов.

«Енисей» — «Шинник» — 1:3

В одном из центральных матчей дня встречались команды, ведущие борьбу за места в первой четверке турнирной таблицы, и гостевая победа позволила ярославцам опередить соперников на три очка.

Поражение стало обидным для красноярцев еще и из-за того, что ранее на своем поле они выиграли четыре раза кряду, причем три последних матча отыграли «на ноль». А тут три пропущенных мяча!

«Сухая» домашняя серия команды Андрея Тихонова прервалась на 316-й минуте, когда гости повели перед перерывом благодаря голу Владислава Сиротова. «Енисей» в середине второго тайма сравнял счет усилиями Владимира Камеша, но в концовке пропустил два мяча, авторами которых стали вышедший на замену Мухаммад Султонов и Павел Евсеев.

«В первом тайме игра была не наша, а счет наш. Во втором тайме ждали усиления от игры красноярцев. Наш неожиданный ляп воплотился в гол, но нашли удачу в контратаках», — прокомментировал встречу наставник «Шинника» Александр Побегалов, которого цитирует официальный сайт «Енисея».

«Я думаю, что ту игру, которая была во втором тайме, будем брать за основу. Если вспомнить все удары «Шинника» — все голы. Это не говорит о нашей слабости, скорее всего, это невезение. Игра была обоюдоострая, встречались две равные команды. Выигрывает тот, кто забивает», — резюмировал Тихонов.

«Зенит-2» — «Кубань» — 0:4

Пожалуй, главная сенсация дня состоялась в Санкт-Петербурге, где на малой арене стадиона «Петровский» вторая команда «Зенита» была разгромлена краснодарским клубом, который со дна турнирной таблицы поднимает в роли исполняющего обязанности главного тренера Евгений Калешин.

Удивительным выглядит даже не первое после 15 беспроигрышных домашних поражение команды Владислава Радимова, а то, с каким счетом она была повержена.

По два гола в ворота хозяев поля забили Алексей Гай и Спартак Гогниев, отличившись в каждом из таймов.

«Для многих это серьезный удар, в этой лиге мы так не проигрывали. Думаю, мы это переживем. Сегодня даже визуально мы физически слабее «Кубани». Думаю, мы не совсем правильно построили игру. Надо было где-то более строже сыграть, но мы ввязались в эту драку, ввязались в открытый футбол и получили четыре», — приводит официальный сайт «Зенита» слова Радимова.

«Спартак-2» — «СКА-Хабаровск» — 2:0

В противостоянии, которое стало принципиальным после того, как хабаровчане в сентябре этого года выбили из Кубка России «большой» «Спартак», вторая команда москвичей сумела взять реванш.

«Спартак-2» серьезно буксовал в последних матчах, которых у команды Евгения Бушманова набралось аж шесть без побед, причем два последних и вовсе были проиграны. Наверное, именно поэтому хозяева поля сильно провели дебюты обоих таймов, забив в них два гола.

В первом случае отличился Георгий Мелкадзе, а во втором — Артем Самсонов.

«Мы взяли важные три очка. Не могли выиграть около полутора месяцев. Очень рад, что наконец-то сумели прервать неудачную серию, одержали заслуженную победу над сильным соперником», — признался после игры Бушманов, которого цитирует пресс-служба красно-белых.

«Тосно» — «Тамбов» — 2:0

Гости потерпели первое поражение после прихода на тренерский мостик Андрея Талалаева, уступив в гостях второй команде ФНЛ. Интересно, что до этого все три гостевые встречи под руководством нового тренера «Тамбов» и вовсе выиграл.

Однако в Великом Новгороде все в пользу «Тосно» решили два точных удара Антона Заболотного: команда Дмитрия Парфенова уверенно держится на второй строчке таблицы, являясь главным конкурентом столичного «Динамо».

«Было бы странно, если бы мы сыграли на равных с одним из лидеров без четырех человек основного состава. Но в душе мы надеялись», — признался Талалаев.

«Динамо» (Москва) — «Сокол» — 1:1

Лидер турнирной таблицы не сумел выиграть в день рождения своего легендарного голкипера Льва Яшина, упустив победу на 90-й минуте встречи.

«Динамо» в прошлом туре уступило со счетом 1:2 на выезде «Факелу», и домашний матч с занимающим 18-е место «Соколом» был отличным шансом реабилитироваться, тем более в такую дату. Но не вышло.

Матч начался с опозданием примерно в полчаса из-за курьеза: делегат встречи не разрешал дать стартовый свисток до тех пор, пока после поломки пожарной машины на арене не появится новая, исправная.

Долгое время на табло стадиона в Химках горели нули, но на 79-й минуте Кирилл Панченко точно пробил в касание из центра штрафной после паса Александра Бюттнера — 1:0 в пользу «Динамо».

«Сокол» на это ответил острыми атаками, в одной из которых москвичей спас голкипер Антон Шунин, а на 89-й минуте и он оказался бессилен. После навеса со штрафного с левого фланга Игорь Климов головой пробил в противоход вратарю «Динамо», отправив мяч точно в нижний угол.

«Ничья получилась заслуженной: проигрывая, мы не опустили рук, — сказал тренер гостей Вадим Хафизов. — Разницу в классе мы компенсировали дисциплиной и самоотдачей».

«Результат ужасный! Так играть непозволительно. Владели преимуществом, додавили, но в итоге облажались в стандартном положении!»

— тренер «Динамо» Юрий Калитвинцев негодовал на послематчевой пресс-конференции.

Результаты других матчей субботы в ФНЛ:
«Нефтехимик» — «Тюмень» — 0:1,
«Спартак» (Нальчик) — «Сибирь» — 2:1,
«Волгарь» — «Мордовия» — 1:2.
«Балтика» — «Факел» — 0:0.

Положение лидеров ФНЛ (после 18 матчей): «Динамо» — 40 очков, «Тосно» — 38, «Факел» и «Шинник» — по 30, «Енисей» и «Спартак-2» — по 37.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице первенства ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».