Лучший среди равных

Биатлонист Антон Шипулин выиграл серебро в гонке преследования

На третьем этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место Антон Шипулин финишировал вторым в гонке преследования, уступив непобедимому Мартену Фуркаду. Евгений Гараничев отыграл 30 позиций и пришел к финишу 11-м. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию.
17:44

На этом наша онлайн-трансляция подходит к концу. До скорых встреч!

17:43

Поздравляем Антона Шипулина с очередным вторым местом. Он опередил в борьбе за второе место в общем зачете Кубка мира Йоханнеса Бё!

17:42

Завтра будет первый масс-старт в сезоне, в котором стартуют 30 сильнейших спортсменов в Кубке мира.

17:40

Таким образом, Фуркад продолжает выигрывать одну гонку за другой. Напомним, что Мартен допустил осечку только в одной гонке — в пасьюте в Эстерсунде. В Поклюке он выиграл все гонки, и в Нове-Место пока тоже.

17:38

Фуркад попижонить успел.

17:36

Цветков — 14-й, Елисеев — 32-й, Бабиков — 34-й, Малышко — 47-й.

17:35

Гараничев финишировал 11-м! Выдающаяся гонка у Евгения — он отыграл 30 позиций!

17:35

Бё пришел пятым. Реш замкнул шестерку сильнейших.

17:34

А в борьбе за третье место Фийон Майе вырезал буквально одну десятую секунды у Шемппа!

17:34

Шипулин второй!

17:33

Фуркад незадолго до финиша на прямой успел дать пять многим болельщикам и спокойно пришел первым.

17:32

Фуркад уже не торопится, и Шипулин даже секунду смог отыграть у лидера на отметке 12 км.

17:31

Молодец Шипулин! На отметке 11,3 км он опережает Фийона Майе уже на 12,5 секунд! Оберегает свое второе место.

17:30

Великолепен Гараничев! Все 20 мишеней закрыл Евгений и ушел на последний круг десятым!

17:29

Но пока рано радоваться. Очень сильны преследователи Фийон Майе из Франции и Шемпп. Оба были точны, и француз отстает от Антона на девять секунд всего. Шемпп — на 12.

17:28

Ай-ай-ай! Шипулин последним выстрелом промазал. Но Бё дважды не попал и Шипулин почти обеспечил себе второе место.

17:27

Последний рубеж, где все решится. Точен француз!

17:27

Получается, что у француза промах в запасе.

17:26

За 500 метров до последнего огневого рубежа Фуркад еще одну секунду выиграл у Шипулина.

17:24

Фуркад опять демонстрирует свои скоростные качества и на отметке 8,8 км опережает Шипулина на 18,6 секунды.

17:23

Гараничев супергонку выдает! Он пока ни разу не промахнулся и уже поднялся на 18-е место!

17:22

Симон Шемпп отлично по дистанции идет. Он уже пятый, хотя стартовал 17-м.

17:22

Шипулин ушел вторым с отставанием в 11 секунд. Бё был точен и 22 секунды уступает Фуркаду.

17:21

Эх, Шипулин не попадает первым выстрелом. Остальные четыре попал. Но Фуркад закрывает все мишени и выходит в лидеры!

17:20

Третий огневой рубеж!

17:19

Тем временем Цветков и Гараничев точны и сохранили свои позиции.

17:19

Но теперь предстоит самое сложное — два огневых рубежа стоя.

17:17

Фуркад несется как «Сапсан». На отметке 6,3 км уже 15,8 секунды отставание француза.

17:16

Появились шансы у Шипулина на первую победу в сезоне!

17:15

Бё точен! И отстает на 32 секунды от Шипулина. Фуркад проигрывает 22 секунды.

17:14

Браво, Шипулин!!! Точно отстрелял Антон вторую лежку, а Фуркад один раз промазал!

17:14

Вторая стрельба!

17:12

Цветков много потерял из-за двух промахов и прошел отметку 29-м. Гараничев отыграл несколько мест — он 32-й, Бабиков — 40-й, а Малышко один промах допустил и сейчас идет 54-м.

17:11

Прошли лидеры отметку 4,5 км. На 24 секунды опережают Семенова, которого уже почти догнал стремительный Бё.

17:10

Протокол после первой стрельбы. Шипулин с Фуркадом почти 25 секунд везут ближайшему преследователю — Сергею Семенову из Украины.

17:09

Зато точны Гараничев и Бабиков!

17:08

Эх, жаль. Цветков дважды промахнулся, и это его далеко отбросит, конечно.

17:07

И Фуркад, и Шипулин точны! А вот Бё допустил один промах и ушел на штрафной круг.

17:07

И уже прибыли на стрельбище спортсмены. Первый огневой рубеж — стрельба в положении лежа.

17:06

Добавил немного Фуркад и на отметке 2 км чуть увеличил отрыв от Бё — до девяти секунд.

17:05

Отставание Цветкова от лидеров на отметке 1,3 км не изменилось.

17:03

Неплохо стартовал Йоханнес Бё, который сократил свое отставание от лидеров уже до семи секунд.

17:03

И вот уже все спортсмены на дистанции. Дмитрий Малышко стартовал последним с отставание 2:06 от лидера.

17:02

Ушел на дистанцию Цветков — 35 секунд у него отставание.

17:01

Убежал на лыжню Фуркад и почти сразу же за ним Шипулин. Понятно, что француз вначале упираться не будет и составит компанию Антону в дуэте лидеров.

17:00

Поехали!

17:00

Спортсмены уже вышли на старт и ждут сигнала судей.

16:59

А тут можно посмотреть весь стартовый протокол гонки.

16:50

Хорошие новости сегодня пришли из австрийского Обертиллаха, где в рамках кубка IBU россиянки заняли весь пьедестал почета в спринте. Дарья Виролайнен победила, Ульяна Кайшева стала второй, а бронзу завоевала Анна Никулина.

16:45

На стадионе сегодня прекрасная атмосфера, и болельщики уже с нетерпением ждут старт.

16:42

Незадолго до старта стало известно, что Эмиль Хегле Свендсен, финишировавший в спринте третьим, не выйдет сегодня на старт из-за простуды.

16:39

Остальные россияне в стартовом протоколе: 12 Цветков (+0:35) 41 Гараничев (+1:29) 48 Елисеев (+1:36) 50 Бабиков (+1:43) 60 Малышко (+2:06)

16:36

Напомним, что Шипулин финишировал вторым в спринте, уступив победителю Фуркаду. И с отставанием в две секунды лидер российской команды уйдет на дистанцию 12,5 км.

16:32

Через полчаса стартует гонка преследования у мужчин, в которой Антон Шипулин поборется за победу с Мартеном Фуркадом.

`6:30

Приветствуем любителей биатлона на третьем этапе Кубка мира из чешского Нове Место.

Начало онлайна — в 16.30 мск.

Текстовая трансляция мужской гонки преследования на третьем этапе Кубка мира в Нове-Место.