«Впервые за девять лет чувствую, что «Барса» хуже «Реала»

«Реал» победил «Барселону» и завоевал Суперкубок Испании

Лионель Месси оскорбил Серхио Рамоса во время ответной игры за Суперкубок Испании. Наставник «Барсы» Эрнесто Вальверде и его подопечные признали, что «Реал» был сильнее в обоих матчах. «Сливочные» победно открыли сезон в Испании.

Мадридский «Реал» стал десятикратным обладателем Суперкубка Испании. В ночь на четверг по московскому времени подопечные Зинедина Зидана склонили в свою пользу ответный матч против «Барселоны»: 2:0 на «Сантьяго Бернабеу» после 3:1 на «Камп Ноу» тремя днями ранее. Повторная схватка сложилась для «сливочных» еще легче, несмотря на то что им пришлось действовать без Криштиану Роналду. Напомним, после спорного удаления в первой игре португалец грубо толкнул арбитра, за что получил пятиматчевую дисквалификацию.

На своем поле «Реал» больше владел мячом (53 на 47% игрового времени против 41 на 59% в Барселоне), десять раз пробил по воротам (6 попал в створ), подал шесть угловых и провел два гола.

Бомбардиром вновь выступил Марко Асенсио. На четвертой минуте ему удался очень красивый удар в ближнюю «девятку» с дальней дистанции.

«У нас было много хороших моментов, «Реал» отлично смотрелся в обоих матчах за Суперкубок, — приводит слова полузащитника Маrса. — Мне очень понравились оба моих мяча, и в гостях, и дома. Гол на «Камп Ноу» был сложнее по исполнению и важнее с точки зрения борьбы в противостоянии. Я работаю, чтобы как можно чаще выходить на поле. Очень рад, что смог провести сегодня весь матч».

«Не только Асенсио, а все сыграли просто великолепно, — цитирует Зидана пресс-служба «Реала». — Мне очень нравится то, что происходит. Я был рад, когда Марко забил такой мяч, потому что мне нравится футбол. Был поражен, когда увидел этот гол, как и все истинные ценители игры.

Первая половина встречи получилась зрелищной, учитывая интенсивность нашей игры и работу с мячом. Во втором тайме соперник доставил нам неприятности, но мы рады результату. Несмотря на победу, между «Реалом» и «Барселоной» нет большой разницы. Наше соперничество вновь начнется в чемпионате».

Зидан отныне — третий наставник в истории мадридского суперклуба по количеству завоеванных трофеев — 7. Больше выиграли только Луис Моловни (8) и Мигель Муньос (14).

Встреча изобиловала мелкими инцидентами. Так, после остановки игры во втором тайме капитан «Реала» Серхио Рамос долго держал мяч в руках и швырнул его в сторону, когда за «снарядом» подошел лидер «Барсы» Лионель Месси. Выходка не в стиле «фейр-плей» очень не понравилась аргентинцу. Он обозвал оппонента бранным словом, примерно схожим по значению с русским ругательством «выродок».

Фанаты хозяев, в свою очередь, посмеялись над защитником каталонцев Херардом Пике, который получил травму и был заменен на 50-й минуте. «Он остается!» — кричали они вслед покидающему поле спортсмену, намекая на знаменитый твит футболиста. Во время эпопеи с трансфером Неймара в «Пари Сен-Жермен» Пике разместил оптимистичный пост с аналогичным содержанием в соцсетях, намекая на то, что бразилец продолжит выступления за «Барселону». Испанец, однако, ошибся: нападающий сменил клубную прописку.

«Впервые за девять лет я чувствую, что «Барселона» хуже «Реала», — вздохнул Пике при общении с журналистами. — Нашим игрокам нужно быть ближе друг к другу, сплотиться.

Сейчас же стоит смириться с поражением и признать, что соперники были сильнее. Сезон долгий, мы можем совершенствоваться. Это правда, что они выиграли Лигу чемпионов, но не так давно мы приезжали на «Сантьяго Бернабеу» и побеждали».

«Да, мадридцы очень хорошо прессинговали и не давали нам владеть мячом, — добавил его партнер по линии обороны сине-гранатовых Хорди Альба. — Во втором тайме мы смотрелись лучше, но думаю, что в целом соперник был сильнее и в первом матче, и в ответном. У «Реала» очень хорошая полузащита, они хороши и в атаке, и в защите. Мы хотели победить, но, похоже, мадридцы прекрасно подготовились к противостоянию с нами. Жаль, но давайте поскорее забудем этот матч и будем думать о следующей встрече. Очевидно, что сегодня у нас были трудности, но сезон только начинается. Все еще впереди».

Главный тренер «Барсы» Эрнесто Вальверде отметил уровень игры «Реала» и слабости собственной команды. Вместе с тем специалист намекнул, что и «сливочным» не удастся избежать сложных дней в течение сезона.

«Следует признать, временами соперник выглядел сильнее, особенно если говорить о начале первого тайма и концовке, — сказал Вальверде ESPN. — У нас были шансы переломить ход игры, но мы их не использовали.

Соперник активно шел в прессинг и наказывал нас за потерю мяча. Нам нужно побыстрее оправиться в физическом плане, поскольку совсем скоро стартует чемпионат Испании.

Суперкубок — это окончание предсезонной подготовки, и мы хотели выиграть этот титул. Нужно восстановиться и двигаться дальше — другого выбора нет. Стоит отдать должное «Реалу», но все только начинается. Нас ждет длинный сезон. В футболе непобедимых нет, и нет никаких сомнений в том, что «Реал» тоже будет проигрывать».

Матчи первого тура Примеры-2017/18 состоятся 18–21 августа.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».