Позвоните Кузе: «Вашингтон» Овечкина остановил «лавину»

Гол Кузнецова с паса Овечкина в овертайме принес «Вашингтону» победу

Победный дубль Евгения Кузнецова с голом в овертайме с передачи Александра Овечкина принес «Вашингтону» третью победу в четырех матчах, Владимир Тарасенко помог «Сент-Луису» обыграть «Тампа-Бэй» Никиты Кучерова и Андрея Василевского и вернуться в зону плей-офф, а Сергей Бобровский выдал классный матч. «Газета.Ru» рассказывает об игровом дне в НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Колорадо Эвеланш» — 4:3 ОТ

К матчу в столице США «Колорадо» Семена Варламова и Никиты Задорова подошел в плачевном состоянии. Команда, которая в прошлом сезоне пробилась в плей-офф и нынешний чемпионат начала просто великолепно, лидеры которой били бомбардирские рекорды клуба и боролись между собой на вершине списка бомбардиров всей лиги, зимой откровенно посыпалась.

К отчетной встрече «Эвеланш» подошла с 14 поражениями в последних 17-ти поединках, впервые в сезоне опустившись после поражения от конкурентов из «Ванкувера» за пределы зоны плей-офф.

У самого «Вашингтона» дела тоже шли не слишком удачно. Команда Александра Овечкина выиграла только одну игру из девяти, прежде чем обыграла тот же «Ванкувер», когда капитан набрал свое 1180-е очко в регулярных чемпионатах и стал самым результативным российским хоккеистом в истории сильнейшей лиги мира.

Многие ждали, что ворота команды из Денвера будет защизать немецкий вратарь Филипп Грубауэр, который еще минувшим летом брал в составе «Кэпиталз» Кубок Стэнли, однако Джаред Беднар поставил в ворота «лавины» Варламова.

Уже на седьмой минуте зажегся красный свет за воротами Варламова, когда швед Андре Бураковски забросил свою седьмую шайбу в сезоне.

Настроения россиянину вряд ли добавили случившиеся вскоре в рекламной паузе на вашингтонской арене видео-трибьют в честь Грубауэра и стоячая овация, которую отдавшему «Кэпс» шесть лет карьеры голкиперу устроили столичные болельщики.

Впрочем, игра в целом шла равная, а «Колорадо» не собирался сдаваться. В самом начале второй 20-минутки один из ее лидеров Нэтан Макиннон забросил ответную шайбу, восстановив равновесие.

Правда, в ответ Евгений Кузнецов реализовал с передачи Овечкина удаление Йэна Койла, а в начале третьего отрезка матча молодой российский центрфорвард еще и поучаствовал в шайбе Мэтта Нисканена.

Окончательно склонить чашу весов на свою сторону хозяева могли в середине третьей 20-минутки, когда все тот же Коул провел грубый силовой прием против Кузнецова, заработав пять минут штрафа и удаление до конца встречи. В большинстве «Вашингтон» провел только три минуты, так как Том Уилсон, бросившийся мстить за Кузю и подравшийся с Коулом, схлопотал две минуты как зачинщик драки.

Вот только «лавина» выстояла, а затем Микко Рантанен и Колин Уилсон сумели дважды огорчить Феникса Копли и перевели встречу в овертайме.

В драматичной и богатой на моменты дополнительной пятиминутке все решила блестящая игра российских нападающих «столичных». Овечкин сделал передачу Кузнецову под выход один на один, а тот направил за 42 секунды до финальной сирены шайбу между щитков Варламову.

4:3 — «Вашингтон» одерживает третью победу в четырех последних матчах после семи поражений кряду, Кузнецов становится первой звездой встречи, набрав не только три очка, но и полезность +2. Овечкин, несмотря на две передачи, завершил встречу с нейтральной полезностью, защитник Дмитрий Орлов заработал +1.

Варламов провел очень достойный матч, отразив 38 бросков, благодаря чему выдал процент сейвов свыше 90, а вот Задоров провалился, завершив поединок с -2.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Сент-Луис Блюз» — 0:1 ОТ

Очень интересной получилась игра в Тампе, где местная «Лайтнинг» Никиты Кучерова и Андрея Василевского принимала «Сент-Луис» Владимира Тарасенко.

Проводившие ужасный по всем параметрам сезон гости после замены на тренерском мостике Майка Йео на Крэйга Беруби приободрились и, одержав три победы подряд, могли в случае еще одной войти в кубковую восьмерку на Западе.

«Тампа-Бэй» является лидером всей лиги и показывает хоккей, который, кажется, делает ее фаворитом сезона, однако натиск голодных до побед гостей оказался слишком серьезным.

Именно «Блюз» задавали тон игры, создавая у ворот Василевского момент за моментом, но российский голкипер тащил команду, совершая спасение за спасение.

Особенно в составе «музыкантов» усердствовал форвард Брэйден Шенн, после выстрелов которого в первом и втором периоде Андрей совершал спасения категории «топ».

Удивительно, но за 60 минут игрового времени забросить никому так и не удалось. Близился к концу и овертайм встречи, когда все тот же Шенн резким броском из левого круга вбрасывания все же подловил не видевшего момента выстрела Василевского и принес «Сент-Луису» четвертую победу подряд.

Поучаствовал в качестве второго ассистента в голевой комбинации Тарасенко, который продлил свою результативную серию (3+5) до шести матчей, а вот Кучеров, лидирующий в лиге по набранным очкам, не может отличиться уже в девяти встречах кряду.

Несмотря на то что голикпер гостей Джордан Биннингтон отразил 32 броска и отыграл на ноль, он остался только второй звездой встречи, а первой стал совершивший 38 спасений Василевский.

«Аризона Койотс» — «Коламбус Блю Джекетс» — 2:4

Обсуждаемый из-за ситуации с истекающими контрактами своих российских лидеров Сергея Бобровского и Артемия Панарина и ведущий при этом отчаянную борьбу за место в плей-офф «Коламбус» смог справиться со всеми трудностями и увез непростую победу из Аризоны.

Остающийся главной созидательной силой команды Панарин на этот раз промолчал, отметившись лишь двумя бросками в створ и закончив игру с показателем полезности -1, зато нестабильный в нынешнем сезоне Бобровский провел блестящий матч, отразив 29 бросков и пропустив только два.

Ключевой стала игра российского вратаря и его команды в меньшинстве — «Аризона» так и не смогла реализовать лишнего.

«Блю Джекетс» остаются одним из самых агрессивных гостей лиги, имея в выездных матчах 16 побед при десяти поражениях (одно в дополнительное время).

«Калгари Флэймз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 2:5

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Суд получил жалобу на продление ареста подозреваемым по делу о теракте в «Крокусе»
Собчак посетила Каннский кинофестиваль
«Зенит» и «Ахмат» объявили составы на матч чемпионата России
Жизнь президента Ирана Раиси под угрозой после крушения
Делегация правительства Ирана отправилась на место крушения вертолета Раиси
Британский эксперт заявил, что давление России на фронте вызывает отчаяние у ВСУ
«Всегда был спортивный»: друзья рассказали об умершем на соревнованиях сотруднике МЧС