Ешеев: в Лондоне точно не выступят ни Цыремпилов, ни Баденов, ни Эрдыниева

Президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев подвел итоги национального первенства.
«На чемпионате России первое место в соревнованиях мужчин занял 51-летний Юрий Леонтьев, — сказал Ешеев агентству «Весь спорт». — В квалификационном раунде он был восьмым, но все-таки выиграл. Второе место занял Юрий Гармаев, третье — у бронзового призера юношеской Олимпиады-2010 Болота Цыбжитова. У женщин победила Ксения Перова, которая практически обеспечила себе участие на Олимпийских играх в Лондоне. Второй стала Виктория Дубанова, третьей – Динара Янбарисова. Все призеры, за исключением Леонтьева и Дубановой, выступят на этапе Кубка мира, который пройдет 1-6 мая в Анталье. Также они являются кандидатами на участие в чемпионате Европы, назначенном на 21-26 мая в Амстердаме. Юрий и Виктория не участвовали в процессе подготовки команд, не выезжали на учебно-тренировочные сборы, поэтому их кандидатуры мы пока рассматриваем в качестве запасных. У мужчин в Турции точно выступят Юрий Гармаев и Болот Цыбжитов. Компанию им, скорее всего, составит Александр Кожин. А еще одного участника определим чуть позже. У женщин в Анталью поедут Ксения Перова, Динара Янбарисова, Наталья Эрдыниева, Инна Степанова и Анна Бомбоева. Из этой пятерки определим четырех участниц этапа Кубка мира. 24 апреля наша команда вылетела на сбор в Турцию, по его итогам мы окончательно определимся. К сожалению, у Леонтьева, который периодически выстреливает, каждый год выигрывает какой-то всероссийский турнир, шансов отобраться на Олимпиаду нет. Мы с ним в свое время еще вместе выступали за сборную СССР. Сейчас к одному старту может подготовиться, но ко всему сезону, тем более, олимпийскому — уже тяжело. Также точно не выступят в Лондоне ни прославленный Бальжинима Цыремпилов — участник пяти Олимпийских игр, ни бронзовый призер Олимпиады-2008 Баир Баденов, ни призер чемпионата мира Наталья Эрдыниева. Я очень уважаю наших ветеранов, но, к сожалению, сейчас спорт сильно изменился, и прошлые качества и умения уже не так актуальны. Изменилась динамика, объемы нагрузок — и это требует уже иного отношения. Все течет — все меняется».