Россияне завоевали 19 золотых медалей на ЧЕ по самбо

Россияне завоевали семь золотых наград в заключительный день чемпионата Европы по спортивному и боевому самбо в Москве, доведя общее количество медалей высшей пробы до 19.
Россиянки Татьяна Зенченко (весовая категория до 56 килограммов), Маргарита Гурциева (до 68 кг) и Анна Балашова (свыше 80 кг) одержали победы в воскресенье.
Зенченко переборола Калину Стефанову из Болгарии. Бронза в этой весовой категории досталась Анне Залецкой (Белоруссия) и Олесе Савчук (Украина). Гурциева одолела Валентину Карауш из Молдавии, бронза у Виктории Денисенко (Украина) и Ольги Намазовой (Белоруссия). Балашова в финале победила Светлану Яремко из Украины, бронзовые медали в активе Санты Пакените (Литва) и Юлии Борисик (Белоруссия).
Россиянин Антон Клинов (до 62 кг) обыграл в споре за золото болгарина Бориса Борисова. Бронзовые награды достались Октавиану Нэгу (Молдавия) и Ваю Тутхаляну, представляющему Белоруссию.
В весовой категории до 82 кг также первенствовал россиянин - Сергей Кирюхин. Серебро здесь досталось Алексей Степанкову из Белоруссии, бронза у Ашота Данеляна (Армения).
В категории свыше 100 кг золото завоевал грузин Нодар Метревели. Серебро у Александра Ваховяка из Белоруссии, бронза у россиянина Максима Ширяева и украинца Кирилла Воловика.
В дисциплине боевое самбо в воскресенье были разыграны четыре комплекта наград. В категории до 52 кг золото выиграл россиянин Семен Тайпинов, в финале турнира одолевший армянина Мхитара Мхитаряна. Бронза у Гинтаутаса Каткуса (Литва) и Сергея Черного (Украина).
В категории до 68 кг медаль высшей пробы завоевал Сергей Гречихо (Литва). Серебро добыл румын Валериу Тигиняну, бронзовые награды у Вадима Зеленюка из Украины и Вачика Варданяна из Армении.
В категории до 90 кг чемпионом стал россиянин Султан Алиев, который в финальном поединке переборол болгарина Камена Георгиева. Бронза у Себастьяна Либебе (Франция) и Александра Коломиеца (Украина).

Комендантский час в Вильнюсе вызвал панику у жителей, которых плохо предупредили
Президент Чехии заявил, что Киев в июне может получить 180 тыс. артиллерийских снарядов