Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко: в докладе FINA говорится о старых случаях допинга

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко прокомментировал информацию о случаях допинга в российском спорте, о которых ранее заявили глава Международной федерации плавания (FINA) Корнел Маркулеску и руководитель антидопинговой программы Всероссийской федерации плавания Валерий Барчуков.

«В этом докладе нет ничего особенного. Это старый случай. Этот генеральный секретарь брякнул и теперь уже не знает, что сказать. Вы представляете, что Россия берет 15 тыс. допинг-проб каждый год и 180 спортсменов отстраняют? Это на уровне 1%, как во всем мире. Если писать о всех случаях и подавать это как очередное подтверждение зависимости российского спорта от допинга, то это будет дезинформация. В комментарии Маркулеску имелась в виду Яна Мартынова, которую мы давно отстранили, еще какой-то мальчик. Он не имел в виду новых спортсменов», — заявил Мутко в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

«Чтобы вы понимали — мы берем пробу А, и спортсмен сразу же отстраняется. Про него сразу пишут, а у него еще берут пробу В, ведут расследование, выносят решение. А потом, когда выносится решение, оно подается уже как второй случай. Если бы про Яну Мартынову тогда не писали, то она, условно говоря, могла бы доказать свою невиновность. А сейчас ей вынесли санкции, и это уже подается как новый случай. А он не новый, его три месяца расследовали», — добавил министр.

«Это просто статистика. В России каждый год берется 15 тыс. проб, тогда как даже в США всего 8 тыс. — 180 человек у нас отстраняют, и, если писать про каждого статью, конечно, все будет выглядеть плохо», — заключил Мутко.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости