Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко считает, что в России остро стоит вопрос культуры и отношения к своим игрокам

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко после победы России в товарищеском матче над Литвой (3:0) рассказал о важности вопросов культуры и отношения к своим игрокам в футболе.

«Важно ли, что Кержаков вернулся в сборную? Очень! Не мне давать оценки политике клубов, но такие футболисты, как Саша, — штучные. Они преданы команде, за которую забили сотни мячей. И они не должны плавать и искать себе новые клубы. Мы обязательно придем к новой культуре. У меня в жизни был период, когда я любил «Реал». В нем выступали шесть-семь доморощенных футболистов — Рауль и другие. Но пришел новый президент и привез с собой Зидана, Бекхэма... И «Реал» пошел вниз», — рассказал Мутко.

«Вопрос — в культуре и отношении к своим игрокам. Вот «Спартак» сегодня открыл музей. Мы с Никитой Павловичем прошлись по нему. Дух захватывает! Какая история, какие поколения! Но целый провал у клуба в течение 13 лет. Совсем ничего нет за этот промежуток времени.

С базисной точки зрения у «Спартака» все идеально — никаких инвестиций со стороны государства, собственная база, стадион, академия. Теперь нужно, чтобы вернулись дух и спартаковская философия.

Да, можно приобретать двух-трех игроков со стороны, но они должны быть топовыми! А в остальном пусть играют свои пацаны. Вот что нужно делать. И тогда эта машина обязательно пойдет. Появятся Титовы, Аленичевы, Тихоновы, и все будет нормально», — цитирует Мутко корреспондент «Газеты.Ru» Александр Обносов.

Полную версию интервью Виталия Мутко читайте в «Газете.Ru» завтра, 27 марта.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка сборных России и Литвы.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».