Россия поднялась в медальном зачете Игр в Токио

Российский борец вольного стиля Заурбек Сидаков в финале в весовой категории до 74 кг одержал победу над представителем Белоруссии Магомедхабибом Кадимагомедовым со счетом 7:0 и завоевал золотую медаль Олимпийских игр — 2020 в Токио.

Таким образом, Россия поднялась на пятое место в медальном зачете Олимпиады-2020, имея в активе 17 золотых, 23 серебряные и 22 бронзовые награды. Великобритания идет четвертой (18-18-19). Лидером Игр является Китай (34-24-17). Сборная США располагается на втором месте (30-35-28). Япония замыкает тройку лидеров (22-10-15).

На Олимпиаде в Токио российская команда выступает под названием ROC (Russian Olympic Committee), а вместо гимна на церемонии награждения будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Олимпиада стала самой масштабной по числу видов спорта (33) и категориям (339). Ожидается, что в Играх в японской столице примут участие 19 тыс. спортсменов.

Ранее Международная федерация волейбола (FIVB) прокомментировала новость о том, что у бразильской волейболистки Тандары Алвес Кайшеты обнаружили допинг.