81' Ботман
Стадион «Энфилд», Ливерпуль, Англия

45' Диас

28' Гимарайнс

45' Александер-Арнольд

45' Майли

49' Салах

65' Эндо

74' Джонс 78' Гакпо

86' Салах

54' Исак

66' Жоэлинтон

81' Ботман 84' Дубравка

89' Лонгстафф

90+8'

Всё, финальный свисток прозвучал. После безголевого первого тайма (правда, там были два гола из офсайдов и нереализованный пенальти) настоящий град забитых мячей устроили команды. «Ливерпуль» сохранил за собой первое место не только по набранным, но и по потерянным очкам благодаря этой победе, а «Ньюкасл» потерпел седьмое поражение за восемь последних матчей — и пятое за шесть туров АПЛ. И на этом наша трансляция завершена. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

90+7'

Гимарайнс неточную передачу в штрафную вырезал, но и контратака у мерсисайдцев не получилась.

90+5'

Трент навесил с углового к воротам — защита спокойно выбила мяч.

90+4'

? Салах на скорости врывается справа в штрафную и резко бьёт по воротам — мяч попадает в Ботмана и отскакивает к Жоте, который наносит опасный удар от угла вратарской, но его блокирует Шер!

90+2'

После грубого фола Гимарайнса на Гравенберхе в центре поля началась небольшая потасовка. Тейлору удалось погасить страсти без раздачи карточек.

90'

Семь минут осталось играть командам.

89'

Лонгстафф заехал Жоте по ногам и получил «горчичник».

88'

Салах врывается справа в штрафную и резко бьёт по воротам, но попадает в Ботмана!

86'

ГОЛ! Со второй попытки реализовал Салах пенальти! Здорово пробил Мохамед в левый угол, отправив мяч под штангу, а Дубравка прыгнул в другую сторону!

85'

После проверки VAR решение о пенальти осталось в силе.

84'

Дубравка жёлтую получил за этот фол.

84'

? Пенальти в ворота «Ньюкасла»! Жота убежал от двух соперников, обыграл Дубравку и упал на газон, хотя вполне мог устоять на ногах и забивать!

82'

А Ласселлс появился вместо Жоэлинтона.

82'

Двойная замена у «Ньюкасла». Холл вышел вместо Бёрна.

81'

ГОЛ! Заработали угловой на правом фланге «сороки». Лонгстафф навесил к границе вратарской, где Ботман здорово выпрыгнул и головой отправил мяч в левый угол мимо Алисона!

78'

ГОЛ! Салах от края штрафной вырезал передачу внешней стороной стопы к воротам, Гакпо сыграл не очень уверенно, но всё-таки смог отправить мяч в сетку!

75'

Эндо отправился отдыхать, уступив место на поле Мак Аллистеру.

74'

ГОЛ! Жота на правом полуфланге покатил мяч на Салаха, тот от боковой линии вырезал мягкую передачу на ход Диогу, который мягкую передачу от штанги вдоль ворот выполнил, а Джонс с пары метров отправил мяч в сетку!

66'

Жоэлинтон сбил Конате в грубом подкате и увидел перед собой «горчичник».

65'

Эндо сбил Гордона, сорвав атаку, и получил карточку.

65'

? Салах из правой части штрафной выполнил удар в дальний угол — Дубравка отразил этот удар, Джонс добивал в пустые, но Шер выбил практически с «ленточки»!

64'

А Жота заменил Нуньеса.

64'

Гакпо появляется вместо Диаса.

64'

Тройная замена у «Ливерпуля». Гравенберх выходит вместо Собослаи.

58'

Алисон уверенно забрал мяч в руки после навеса со штрафного.

56'

Немного упал темп игры после ответного гола «Ньюкасла».

54'

ГОЛ! Гордон сместился с левого фланга к центру и выполнил передачу на ход Исаку, который убежал один на один и чётко пробил мимо Алисона!

54'

Первая замена в матче — Альмирон выходит на поле вместо Майли.

53'

После розыгрыша углового и навеса Собослаи Нуньес в прыжке пробил головой выше ворот.

53'

? Нуньес врывается справа в штрафную, убегая от соперника, и резко бьёт под перекладину — Дубравка в роскошном прыжке переводит на угловой!

52'

Салах опасно простреливает с лёта во вратарскую на Нуньеса, Дарвин в борьбе с защитником бьёт по центру — слабовато получается, Дубравка спасает!

51'

Салах вошёл в штрафную и резко пробил с острого угла, Нуньес увернулся от мяча — Дубравка справился!

49'

ГОЛ! Диас с левого фланга выполнил передачу к дальней части штрафной, Нуньес в одиночестве принял там мяч и прострелил вдоль ворот на Салаха, который в касание переправил его в сетку!

47'

Нуньес прорвался к штрафной и упал в борьбе с соперником — без фола тут.

46'

Замен в перерыве не произошло.

46'

Возвращаются футболисты на поле.

45+6'

Прозвучал свисток на перерыв.

45+5'

Трент спорит после фиксации фола на Гомесе в центре поля, а потом ещё и мяч в сторону отбрасывает. Как-то поплыла дисциплина у мерсисайдцев в концовке тайма.

45+3'

Гомес навесил в штрафную со стандарта, Собослаи был готов откликнуться на эту передачу, но мяч попал в кого-то из защитников и срикошетил к Дубравке.

45+2'

Майли пошёл в грубый подкат против Салаха, попав ему по ноге.

45'

Пять минут добавлены к первому тайму.

45'

Диас упал в борьбе с Ботманом и начал выпрашивать у Тейлора наказание для Свена, но в итоге сам получил карточку.

44'

Угловой заработал «Ньюкасл», но ничем опасным он не закончился.

42'

Салах покатил мяч на Собослаи, тот пробил от линии штрафной — слабый удар получился, и Ливраменто его заблокировал.

40'

? Трент принял мяч у лицевой линии на правом полуфланге и резко пробил с очень острого угла — мяч пролетел мимо Дубравки и врезался в дальнюю крестовину ворот!

38'

Да, было там «вне игры», хоть и совсем небольшое.

37'

? ГОЛ не засчитан! Теперь уже у «Ньюкасла». Исак открылся в центре на подступах к штрафной, продвинулся ближе к воротам и покатил направо, на Майли, тот навесил к воротам, а Лонгстафф головой отправил мяч в сетку! Но офсайд у Исака зафиксирован.

36'

В продолжении этой атаки ещё раз бьёт Дарвин, теперь уже от линии штрафной — Дубравка снова выручает «сорок»!

35'

? Нуньес убегает от Ботмана после навеса из глубины поля, врывается слева в штрафную и резко бьёт — выскочивший навстречу Дубравка спасает!

33'

Джонс прошёл по левому полуфлангу и прострелил в штрафную, но мяч был перехвачен.

31'

Исак получил мяч от Жоэлинтона, обыгрался с Гордоном у линии штрафной и опасно пробил с довольно острого угла — ван Дейк успел оказаться на пути полёта мяча и заблокировать его! Да ещё и офсайд был.

30'

Собослаи отметился ударом с приличной дистанции и попал в Ботмана.

29'

Александер-Арнольд не лучшим образом навесил со стандарта — защита легко выбила мяч.

28'

Гимарайнс в грубом подкате срубил Эндо на подступах к штрафной.

26'

После углового ван Дейк подстроился под мяч и мощно пробил с разворота, но попал в соперника, заработав ещё один угловой. Второй стандарт ничем интересным не закончился.

25'

Потеря мяча «сороками» приводит к быстрой атаке «Ливерпуля» и удару Джонса с острого угла из левой части штрафной — рикошет, угловой.

24'

Выбили мяч в штрафной «Ньюкасла» у Диаса, тот прилетел к Эндо, который пробил низом в левый угол — Дубравка среагировал и накрыл мяч в падении!

23'

? Дубравка! Салах разбежался и пробил достаточно мощно, но прямо по центру — а голкипер никуда заранее не прыгал и среагировал, отразив удар! Трент успел на добивание, однако плохо подстроился под мяч, послав его намного выше ворот!

22'

Соглашаются судьи на VAR и с этим решением — будет 11-метровый! При этом несколько картинно падал Диас, но контакт всё же был.

21'

? Пенальти в ворота «Ньюкасла», похоже! Диас вырвался на ударную позицию в штрафной, обыграв Бёрна, после чего у правого угла вратарской упал, зацепившись о выставленную в сторону ногу Ботмана!

19'

VAR достаточно долго изучал этот момент. В итоге подтверждено решение — было положение «вне игры».

18'

? ГОЛ не засчитан! Прошла разрезающая передача низом от центра поля на ход Нуньесу, Дарвин откликнулся и уже из штрафной выполнил пас налево, на Диаса, который вколотил мяч в сетку — но офсайд был у Нуньеса!

16'

Александер-Арнольд навесил с заработанного Эндо штрафного. Нуньес пробил головой в прыжке — выше перекладины получилось!

14'

Эндо плотно пробил от линии штрафной, но в ворота не попал.

13'

? Нуньес от линии штрафной покатил на открывшегося справа Салаха, Мохамед из непростого положения вырезал передачу к вратарской, куда успел прибежать Дарвин, мощно пробивший буквально с пары метров — Дубравка парировал! А добивание Джонса блокирует Шер!

12'

Дубравка уверенно выбивает мяч кулаком из штрафной после навеса Трента с углового.

10'

Отметим, что достаточно сильный дождь идёт в Ливерпуле в первый вечер 2024 года.

9'

Исак покатил мяч на правый полуфланг, Майли оттуда резко пробил, но Гомес чётко заблокировал удар.

7'

Собослаи низко навесил с этого штрафного — Дубравка всё контролировал.

6'

Джонс заработал стандарт на левом фланге — Гордон его зацепил и уронил на газон, не дав войти в штрафную.

4'

С угловым уверенно разобралась защита «сорок».

3'

Диас прострелил в штрафную, гости выбили мяч на Трента, тот резко приложился к мячу — Ботман заблокировал удар, после чего мяч рядом с левой штангой пролетел!

1'

Поехали! Игра началась.

0'

Команды вышли на поле.

0'

2023 год подарил множество классных и эпичных матчей. В нашей памяти осталось огромное количество моментов: от ярких игр в РПЛ до финалов еврокубков. Авторы «Чемпионата» вспоминают самые запоминающиеся для себя встречи года.

Шоу «Спартака» с девятью голами или разнос «МЮ» 7:0? Выбираем лучший матч 2023 года
0'

Boxing Day – волшебное время для английского футбола. Оно ассоциируется с рождеством и массой матчей в АПЛ. Но что вы знаете об этом дне?

Угадаете факты о Boxing Day? Хардкорный тест для поклонников АПЛ
0'

Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча 20-го тура АПЛ: «Ливерпуль» — «Ньюкасл Юнайтед». Начало встречи запланировано на 23:00 по московскому времени.