Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пряный чай, кожа и кашемир: лучшие духи этой осени

Какие ароматы согреют осенью и зимой 2023-2024 годов

В этом году лето продлилось на месяц дольше, но осень — пусть и с опозданием — вступила-таки в свои права. «Газета.Ru» рассказывает, на какие духи и ароматы для дома стоит обратить внимание, пока за окном холодный ветер и дождь.

Пряные

С наступлением осени — не календарной, а настоящей — хочется укутаться в плед, заварить горячий чай и не выпускать чашку из рук. В идеале — добавить в напиток немного лимона с имбирем и сдобрить ложкой меда.

Французский парфюмер Серж Лютанс реализовал эту фантазию в аромате с говорящим названием «Five O'Clock Au Gingembre». Посвященный английской чайной традиции, он открывается нотой медового бергамота с имбирно-коричным послевкусием и оставляет за собой шлейф из какао, амбры и пачулей.

В основе парфюмерной воды «Althair» от Parfums de Marly — бурбонская ваниль, которая, с одной стороны, обыгрывается искрящимися цитрусовыми, а с другой, обволакивающим гваяковым деревом и мускусом.

Лаванда и базилик мирно соседствуют с розовым перцем и гвоздикой в аромате «Manhattan» от Roja Parfums, а мускатный орех и шафран приправляют кедр и белые цветы в композиции «Journey Woman» от Amouage.

Кожаные

Осенью носите кожу — и речь сейчас не только о плащах и куртках, но также об ароматах.

В парфюмерных композициях кожаное звучание, как правило, усиливают «животные» ноты — амбра и мускус — либо их растительные и синтетические аналоги, а также аккорды ветивера, фиалки и ириса. В качестве дополнительных оттенков могут использоваться ладан (Carine Roitfeld — «Vladimir»), влажный мох и специи (Tom Ford — «Ombre Leather»).

В дуэте с кожей нередко выступает кашемир, как в духах «Autumn Rhythm» от Chris Collins. За запах мягкой пряжи отвечает синтетическая нота — кашмеран. Пудровая и бархатистая, она делает ароматы более осязаемыми.

Древесные

Атмосферу прогулок по лесу или душевных посиделок у камина как нельзя лучше передают древесные ароматы. Эта ольфакторная группа — пожалуй, одна из самых внушительных и многоликих, поэтому каждый найдет в ней свои духи.

Адептам ориентальных парфюмов подойдет «Paragon» от Initio, в основу которого легло Пало Санто, священное дерево коренных жителей Южной Америки. Любителям фруктовых ароматов — «Feminite du Bois» от Serge Lutens, где сандал и кедр миксуются с сезонной сливой и специями. А фанатам свежих запахов — «Crown Collection Town&Country» от Clive Christian, в котором хвойные ноты можжевельника обогащаются свежими аккордами шалфея, пачули и цитрусовых.

Цитрусовые

Цитрусовые ароматы — лучший вариант для тех, кому три предыдущие парфюмерные группы покажутся чересчур характерными. В меру сладкие и свежие, ярко звучащие, но в то же время не слишком резкие, они напомнят о лете и не дадут впасть в осеннюю хандру.

Тонкая свежесть бергамота, мандарина и цветков апельсина в духах «Blue Talisman» от Ex Nihilo смягчается абстрактными мускусными и амбровыми нотами. А сочный грейпфрут, усиленный эфирным маслом Петитгрейн, в композиции «Bohemian Infusion» от Thameen London оттеняется полынью, миртом и лабданумом.

Для дома

Все то же применимо к ароматам для дома — свечам и диффузорам.

Тепла и уюта также добавят запахи свежей выпечки, сладостей, любимых в холодное время напитков — от тыквенно-пряного латте из кофейни до глинтвейна или глега.

Загрузка