Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

7 лучших Android-приложений для общения

Лучшие Android-мессенджеры и почтовые клиенты

Для чего нужен смартфон? Правильно, для игр, интернет-серфинга на рабочем месте и иногда… для связи. Предлагаем нашим читателям семь лучших способов общения с друзьями, родственниками и коллегами при помощи андроид-смартфона.

ВКонтакте



Мобильное приложение социальной сети №1 в России совсем недавно обновилось. Чтобы не уподобляться «Капитану Очевидность», подробно рассказывать о нем мы не будем, думается, что большинству читателей «Газеты.Ru» оно отлично известно. Отметим лишь, что приложение «ВКонтакте» для iPhone недавно удалили из App Store. В магазине приложений Google Play оно по-прежнему доступно для всех устройств на платформе Android.

Пара нюансов последнего обновления: слегка изменена опция «личные сообщения», а также теперь можно увидеть статус подключения к серверу и список личных сообщений.

Facebook и Facebook Messenger


Теперь перейдем к двум приложениям одного из главных конкурентов ВКонтакте», а именно к Facebook и Facebook Messenger, новые версии которых вышли 8 мая.

Что касается приложения Facebook, то его обновление получилось очень неоднозначным. С одной стороны, главный экран стал более читаемым, особенно на небольших экранах, с другой — управление «лентой новостей» заметно ухудшилось. Приложение теперь формирует «ленту новостей» по такому загадочному алгоритму, что понять принцип ее организации невозможно, а кнопка «Последние» (показ новостей в хронологическом порядке) спрятана в глубине настроек приложения.

К счастью интерфейс Facebook Messenger в последнем обновлении менять не стали, а лишь улучшили отправку фото- и видеофайлов. Очень хороша появившаяся сравнительно недавно опция интернет-телефонии. Теперь с фейсбучными френдами можно не только переписываться, но и разговаривать, причем качество ощутимо лучше, чем при обычном телефонном звонке. В общем, за передачу голоса Facebook можно поставить твердую пятерку.

WhatsApp



Продолжая тему Facebook, перейдем к мессенджеру WhatsApp. Напомню, что это сервис был приобретен Facebook за рекордные $19 млрд.


Количество пользователей WhatsApp после этой покупки уже превысило 400 млн, а в 121 стране WhatsApp является самым популярным платным приложением среди пользователей iPhone и iPаd. Количество установок на Android скромнее, но тоже впечатляет, на конец 2013 года оно превысило 100 млн.

В общем, если вы установите себе WhatsApp, без собеседников не останетесь точно.

Приложение привязывается к номеру смартфона и автоматически подтягивает контакты из адресной книги. Контакты, уже имеющие WhatsApp, будут автоматически отображаться в списке «Избранное». Разумеется, поддерживается отправка медиафайлов, групповые чаты, push-уведомления и оffline-сообщения. Первый год сервис WhatsApp работает бесплатно (далее — $0,99 в год).

Telegram



Напомним, что WhatsApp еще пару лет назад критиковали за отсутствие шифрования. Создатели следующего мессенджера подошли к этому вопросу более чем серьезно.

Telegram — мессенджер от основателя «ВКонтакте» Павла Дурова — базируется на технологии шифрования MTProto, разработанной братом Павла — Николаем Дуровым.

Возможно, Telegram — это самый защищенный способ электронной переписки на сегодняшний день. Помимо обычного режима в мессенджере есть суперсекретный режим Secret Chats, который использует end-to-end-шифрование. Более того, в режиме Secret Chats Telegram можно, как и в популярном социальном сервисе SnapChat, задать настройки автоматического удаления сообщений после получения. Временной режим задается от 2 секунд до 1 недели. Просто находка для тех, кто оберегает свою личную жизнь или профессиональные секреты от злоумышленников, начальства, коллег, членов семьи и прочих спецслужб.

Как и в WhatsApp, аккаунт Telegram привязывается к номеру телефона и добавляет в избранное контакты из адресной книги, у которых есть Telegram. Через приложение можно отправить остальным контактам предложение установить Telegram. Интерфейс приложения лаконичен и весьма напоминает WhatsApp . К очевидным недостаткам приложения можно отнести лишь отсутствие русской локализации.

ICQ



Последний в сегодняшнем обзоре мессенджер — это олдскульная ICQ. Не надо смеяться, аська до сих пор используется пользователями со стажем и в давно работающих компаниях среднего и малого бизнеса, как удобный IM-клиент. Что, в общем, логично: от накопившейся за несколько лет базы ICQ-контактов отказываться просто глупо.

«Аське» сделали с серьезный фейслифтинг, и теперь она тоже стала немного похожа на… WhatsApp и Telegram. Такое ощущение, что в мессенджеростроении сформировались общие стандарты в том, что касается интерфейса. Впрочем, для пользователей это только плюс.

Помимо изменения дизайна в ICQ добавились видеозвонки. Переключиться между аудио и видео можно в процессе звонка — включением или выключением камеры. Также можно поменять фронтальную камеру на основную, коснувшись своего изображения.

Теперь перейдем к двум новым и очень необычным мобильным почтовым клиентам. Словосочетание «необычный почтовый клиент» звучит как оксюморон, но myMail и Mailbox действительно весьма оригинальны.

myMail



C приложением myMail идет в паре почтовый сервис @my.com Почтовый аккаунт на на @my.com верифицируется с помощью номера телефона, на который приходит SMS с кодом активации. То есть пароль не требуется. Для обеспечения безопасности весь почтовый трафик, проходящий через myMail, шифруется.

Клиент myMail работает с почтовыми аккаунтами Yandex, Gmail, Rambler, Mail.Ru, Hotmail, iCloud, Outlook.com, Yahoo. К сожалению, популярную корпоративную почтовую службу Microsoft Exchange myMail не поддерживает.

Что касается интерфейса myMail, то он немного напоминает Android-клиент Gmail. Причем в данном случае это не упрек, а скорее достоинство.

Mailbox



И в заключение несколько слов об очень оригинальном мобильном почтовом клиенте — Mailbox.
Поначалу Mailbox появился в AppStore и предназначался для iPhone. Приложение вызвало большой резонанс, а его создатели умело подогрели ажиотаж, ограничив загрузку Mailbox и создав немаленькую очередь на установку.

Очереди уже давно нет, а клиент доступен и для Android.

Главные его «фишки» — это попытка по-новому организовать работу с почтой и изощренная поддержка жестов, позволяющая управлять всей почтой одной рукой.

С помощью жестов можно отправлять письма в архив, удалять их, добавлять в папку «прочесть позже», выбирать временной интервал, через который письмо опять появится у вас на главном экране, а также отправлять письмо в специальную папку с вкладками, которые пользователь может создавать самостоятельно: «Дом», «Работа», «Купить», «Друзья», «Дела» и пр.

Заметных недостатков два. Первый — это отсутствие русской локализации. Второй — поддержка только учетных записей gmail и iCloud, что, конечно, портит общее впечатление от Mailbox.

Новости и материалы
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Все новости