Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два способа взломать iPhone

Взломать iCloud оказалось не так уж и сложно, заявили исследователи

Во время презентации iPhone 6 и Apple Watch тема безопасности была обойдена стороной. А ведь со дня публикации интимных фотографий из взломанных iCloud голливудских звезд прошло всего десять дней.

Между тем со дня утечки Apple лишь заблокировала функцию бесконечного ввода пароля в сервисе Find My iPhone, через который и произошел взлом аккаунтов. Другие методы защиты пока только готовятся, и их выход ожидается в ближайшее время. В свою очередь, исследователи систем безопасности с портала Ars Technica решили проверить, насколько сложно сейчас взломать iCloud, и выяснили, что это можно сделать как минимум двумя способами.

Способ первый: сложный

При этой методике исследователи добывают образ вашего смартфона, который автоматически сохраняется на iCloud и позволяет восстановить в случае необходимости все данные за считаные минуты. В своей работе эксперты использовали программы Elcomsoft Phone Password Breaker (EPPB) и Elcomsoft iOS Forensic Toolkit (EIFT). EIFT — это программа, предназначенная для выгрузки образа системы на компьютер напрямую со смартфона.

Однако этот образ, пусть и скачанный на компьютер, представляет собой зашифрованный файл. Именно для того, чтобы расшифровать его, и нужна вторая программа, EPPB. Она предназначена в первую очередь для правоохранительных органов, и потому разработчик жестко следит за ее распространением.

Для работы программы нужно знать только Apple ID и пароль. С их помощью можно выгрузить из iCloud образ системы и затем методом подбора шифровальных ключей добыть из образа всю необходимую информацию.

Взломать iPhone 5s напрямую оказалось не так просто: вскрывать код 64-битного процессора ARM программа EIFT пока не умеет, и потому выгрузить образ системы из смартфона по проводу не удалось. Зато iPhone 4 со старой версией iOS 5.1 «отдал» свой зашифрованный файл без проблем, и его уже можно легко взломать.

На самом деле не важно, как получен образ системы смартфона: он может быть и сохранен на компьютере стандартными средствами iTunes.

Точно так же и образ, скачанный из iCloud, легко поддался взлому через EPPB: разработчики сообщают, что методом перебора ключей файл был вскрыт за два дня на слабом компьютере с процессором Intel Atom. C мощной машиной этот процесс будет протекать ощутимо быстрее.

Добыть же имя и пароль от iCloud можно простым фишинговым письмом — для опытного компьютерного преступника это не самая большая проблема.

Способ второй: простой

Для этого метода не нужно ничего взламывать, нужны лишь Apple ID, пароль и «пустой» iPhone. Дело в том, что восстановить резервную копию можно на любой смартфон, достаточно для этого с чистого iPhone войти в iCloud. После того как злоумышленник вводит логин и пароль жертвы, он получает у себя полную копию ее смартфона: вместе с фотографиями, историей звонков, переписками и так далее.

Более того, через web-интерфейс iCloud можно активировать функцию Find My iPhone и на карте отслеживать перемещения жертвы в случае, если она носит свой смартфон с собой. С помощью сайта iCloud можно выгружать все данные, которые синхронизируются в облаке: фото, видео, историю браузера, телефонные звонки, переписки и так далее.

Справиться со вторым способом должно будет введение двухфазной авторизации. При ней кроме логина и пароля злоумышленникам также нужно будет ввести специальный код, полученный по SMS или по электронной почте. Однако эксперты считают, что и ее будет недостаточно: по их мнению, требование приложить палец к сканеру отпечатков Touch ID было бы гораздо надежнее. Кроме того, исследователи заявили, что Apple следует сделать шифрование самих бэкапов более серьезным.

Новости и материалы
Депутаты Госдумы не сошлись во мнениях о завершении программы IT-ипотеки
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Все новости