Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без новых аккаунтов на Android: WhatsApp анонсировал изменения

WhatsApp не будет работать на некоторых телефонах

Мессенджер WhatsApp скоро не будет работать на некоторых операционных системах для мобильных телефонов. Компания более не работает над продуктами для операционных систем, Android 2.3.7 и iOS 7, а также их более ранних версий, поэтому в любой момент какие-либо функции могут перестать работать.

Мессенджер WhatsApp скоро не будет работать на некоторых операционных системах для мобильных телефонов. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте компании.

По имеющимся данным, пользователи Nokia S40 с 1 января больше не могут создавать новые аккаунты, однако продолжать пользоваться мессенджером при наличии учетной записи пока можно. С 1 февраля эти изменения коснутся также пользователей Android 2.3.7 и iOS 7, а также их более ранних версий.

При этом отмечается, что компания более не работает над продуктами для этих операционных систем, поэтому в любой момент какие-либо функции могут перестать работать, передает ФАН.

В октябре прошлого года представители мессенджера WhatsApp подтвердили, что недавно в нем была найдена уязвимость, позволяющая хакерам захватить приложение и учетную запись пользователя.

Совершить запрещенные действия злоумышленники могли при ответе пользователя на входящий видеовызов. Это касалось как поклонников Android, так и iOS. Для «захвата» приложения и учетной записи хакеры могли использовать зараженный протокол RTP, захватывающий динамическую память WhatsApp.

Пробел в системе безопасности был найден еще в конце августа 2018 года, и к 28-му сентября проблема была решена. Как уверяют представители компании, доказательств использования подобной системы взлома нет. Проблему обнаружил один из исследователей безопасности Google.

Дело в том, что в старых версиях мессенджера угроза взлома остается. Защитить свой гаджет можно, обновив приложение.

Месяцем ранее сооснователь WhatsApp Брайан Эктон дал интервью изданию Forbes в котором рассказал, что причиной его ухода из Facebook стало нежелание монетизировать мессенджер, на чем настаивал основатель соцсети Марк Цукерберг.

Кроме того,

Facebook неохотно согласился на оконечное шифрование, встроенное в WhatsApp,

что для Эктона было необходимым условием, обеспечивающим приватность пользователей, передает НСН.

В своем интервью Брайан Эктон несколько раз называет себя «продажным» и критически оценивает свои действия. По его словам, он и другой основатель мессенджера Ян Кум согласились продать WhatsApp Цукербергу в 2014 году, так как он предложил огромную сумму денег: «Он сделал нам предложение, от которого мы не могли отказаться».

Сумма этой сделки оценивается в $19 млрд.

«Я продал приватность своих пользователей за большую выгоду. Я сделал выбор и пошел на уступки. И мне приходится жить с этим каждый день», — заявил Эктон.

Несмотря на то, что приобретение WhatsApp стало одной из самых крупных сделок в Кремниевой долине, Эктон и Цукерберг практически не общались, и сооснователь WhatsApp ничего не может рассказать о его характере. Тем не менее, Эктон признает, что «в Facebook нет плохих людей, но есть очень хорошие бизнесмены».

Умение делать деньги из всего и стало основной причиной разрыва между Эктоном и Цукербергом. Глава Facebook хотел монетизировать мессенджер двумя способами — показывать таргетированные объявления и продавать бизнес-инструменты для общения с аудиторией WhatsApp.

Монетизация никак не вписывалась в философию Брайана Эктона, чей девиз в WhatsApp гласил: «Никакой рекламы, никаких игр, никаких уловок». К сожалению, этот девиз противоречил убеждениям Цукерберга, чьи 98% дохода исходят из рекламных объявлений.

Ранее сообщалось, что WhatsApp стал причиной смерти нескольких десятков человек в Индии. Причиной этому стали сообщения, рассылаемые через мессенджер. В них утверждалось, что отдельные люди являются членами преступных группировок, которые похищают детей.

Несмотря на то, что эти новости были фейковыми, их массовый характер привел к линчеваниям по всей стране

— толпа продолжала убивать и калечить невинных, часто записывая жесткие зверства на видео и публикуя их в социальные сети.

Индийское правительство обвинило во всем WhatsApp и призвало мессенджер прекратить распространение дезинформации, которая приводит к смерти людей. WhastApp, в свою очередь, списал проблему на состояние индийского общества.

«Эта ответственность выходит за рамки одной компании, — заявил представитель мессенджера. — Я считаю, что индийское правительство само должно решить, как правильно остановить эпидемию убийств. Это нужно делать в сотрудничестве».