Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дело ближайших дней»: ФАС нацелилась на Samsung

ФАС намерена возбудить дело против Samsung

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России пригрозила Samsung возбуждением дела в связи с антимонопольными практиками. Сообщается, что основанием для проверки стало подозрение в координации цен на смартфоны.

«Ждите, добрались»

В ближайшие 7-10 дней Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена возбудить дело против российского подразделения компании Samsung, сообщает РИА «Новости». Ведомство подозревает производителя техники в координации цен на смартфоны.

«Дело по Samsung еще пока не возбуждено, но думаю, что как и обещал, в ближайшие дни оно будет возбуждено... Реально в ближайшие 7-10 дней», — заявил журналистам заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

В сентябре прошлого года Цариковский проанонсировал возбуждение дела в отношении Samsung.

«Ждите Samsung, добрались. По-моему, еще не возбудили дело по смартфонам. В ближайшее время, наверное, будет решаться вопрос о возбуждении»,— сообщил замглавы ведомства. Он не уточнил, о каких именно смартфонах идет речь, но отметил, что это «нестарые модели», которые уже продаются на территории России.

Кроме того, по словам начальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Тенишева, компания подозревается не только в незаконной экономической координации, но и в наличии антиконкурентных соглашений. Тенишев отметил, что ведомство займется проверкой и других представителей рынка, но не уточнил, каких именно.

«Будет отрабатываться версия и о наличии антиконкурентных соглашений в деятельности этой компании. Вы знаете, что мы вообще пристальное внимание этому рынку уделяем. Мы уже вынесли решение в отношении компании LG, вынесли решение в отношении российской дочерней компании Apple. Пришло время Samsung. Там еще не один Samsung, у нас еще есть наработки. Не буду пока говорить», — заявил Тенишев.

Известно, что ФАС начала проверку Samsung на предмет координации цен на смартфоны еще в 2016 году.

«Сделали запрос в Samsung, он касается цен на все модели смартфонов с 1 января 2015 года», — сообщили тогда в пресс-службе антимонопольного регулятора.

«Газета.Ru» обратилась в пресс-службу Samsung, но к моменту выхода заметки в компании не смогли предоставить оперативный комментарий.

Координируют все

В июне 2018 года российская «дочка» LG была оштрафована Федеральной антимонопольной службой на 2,5 млн руб.

«Сумма определена с учетом смягчающих и одного отягчающего обстоятельства», — заявил Андрей Цариковский.

В частности, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, стали добровольное прекращение противоправного поведения до возбуждения антимонопольного дела и содействие ФАС при проведении расследования. Отягчающим обстоятельством явилась длительность правонарушения — его продолжительность превышает один год, отметили в ведомстве.

По мнению ФАС, компания координировала экономическую деятельность реселлеров смартфонов LG.

«Контроль включал в себя регулярный сбор данных о ценах при помощи специального ценового алгоритма, а также предоставление самими реселлерами работникам ООО «ЛГ Электроникс Рус» информации о несоблюдении их конкурентами рекомендованных розничных цен», — заявили в пресс-службе ведомства.

Как утверждает ФАС, действия компании привели к удержанию цен на 17 моделей смартфонов.

В марте 2017 года ФАС также оштрафовала российскую «дочку» Apple на 1,75 млн руб. за координацию цен на iPhone 6S, iPhone 6S Plus, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 5S и iPhone 5C. Ведомство определило, что большинство реселлеров установили одинаковые цены на смартфоны и удерживали их в течение определенного времени.

Таким образом, сложилось впечатление, что «рекомендованные» цены на iPhone были приняты в качестве обязательных.

Apple заявила, что не диктует розничным сетям цены на iPhone, а реселлеры устанавливают их самостоятельно, в зависимости от состояния рынка.

Кроме того штраф получил менеджер по работе с розничными сетями ООО «Эппл Рус», который занимался координацией экономической деятельности реселлеров iPhone в России.

«Должностное лицо «Эппл Рус» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.32 КоАП, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей», — сообщили в ФАС.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости