Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мания или фобия»: Порошенко обвинил Москву в кибератаках

Порошенко обвинил Москву в кибератаках на сайт ЦИК Украины

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в хакерских атаках на ЦИК. По его словам, СНБО, СБУ и департамент информационной безопасности вместе с американскими партнерами разработали механизмы защиты от DDoS-атак. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения Москвы в кибератаках «манией или фобией».

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в хакерских атаках на украинскую Центральную избирательную комиссию. По его словам, украинские специалисты 24 и 25 февраля зафиксировали DDoS-атаку на ЦИК.

Порошенко указал, что в связи с этим СНБО, СБУ и департамент информационной безопасности вместе с американскими партнерами разработали механизмы защиты ЦИК, передает ФАН.

Глава Украины также рассказал о переговорах с представителями Вооруженных сил и Госдепартамента США о сотрудничестве в сфере кибербезопасности, которые прошли в Одессе.

Двумя неделями ранее глава департамента киберполиции национальной полиции Украины Сергей Демедюк заявил о том, что Россия готовит масштабную кибератаку на украинский ЦИК. По словам Демедюка, «русские хакеры» собираются проникнуть в компьютерные системы избирательного комитета, чтобы в дальнейшем иметь возможность повлиять на результаты президентских выборов, которые пройдут 31 марта 2019 года.

С Демедюком согласился и директор национальной разведки США Дэн Коутс, который допустил, что Россия попытается вмешаться в выборы на Украине с помощью хакеров.

«Мы ожидаем, что Россия использует кибертехнологии для того, чтобы повлиять на грядущие президентские выборы в Украине, — заявил Коутс на слушаниях в Комитете сената по делам разведки, — Мы ожидаем, что Россия продолжит вести свою информационную войну против демократий и будет использовать интернет-ресурсы, чтобы попытаться разделить наше общество».

В Кремле опровергли заявления украинских властей о готовящихся Россией кибератаках в преддверии президентских выборов.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нам об этом ничего неизвестно. Я только могу сказать, что мы слышим огромное количество аналогичных заявлений из разных стран мира, похоже, это принимает характер какой-то мании или фобии», — указал представитель Кремля.

По его словам, такие заявления далеки от реальности, передает НСН.

«Россия никогда не имела никакого отношения к различным проявлениям киберпреступности и не имеет этого отношения», — отметил пресс-секретарь Владимира Путина.

Интересно, что в начале нынешнего месяца хакеры атаковали сайт шоумена и кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского сразу после запуска. О случившемся заявил сам артист, заверив, что его команда быстро справится с атакой.

«Только появился наш сайт, нашего движения «Слуга народа», только наша «небольшая птичка» полетела вверх — тут же нас атаковали хакеры», — рассказал Зеленский, который является одним из трех лидеров президентской гонки на Украине.

Чуть ранее YouTube-канал другого кандидата в президенты Украины, мэра Львова Андрея Садового подвергся хакерской атаке и был уничтожен, сообщила пресс-служба партии «Самопомощь».

В сообщении уточнялось, что была совершена хакерская атака на канал Садового в YouTube, благодаря чему неизвестные получили несанкционированный доступ к каналу и уничтожили его. По данным партии, на момент кибератаки канале было залито несколько десятков видео от кандидата. Общие число просмотров роликов составляло порядка миллиона.

В марте прошлого года сообщалось, что сайт Минобороны России в ходе финального голосования за названия новейшего сверхоружия подвергся массированной DDoS-атаке.

По данным ведомства, в течение последнего дня голосования

на официальный сайт Минобороны России было совершено семь DDoS-атак с территории Западной Европы, Североамериканского континента и Украины.

«Службами компьютерной безопасности Минобороны России все DDoS-атаки были нейтрализованы», — сообщили в Минобороны.

В феврале прошлого года тогдашний глава Минкомсвязи России Николай Никифоров заявил о непричастности России к распространению вируса NоtPetya и подчеркнул, что в атаках виден «украинский след».

«Мы не видим никакого российского следа. Украинский след есть, потому что его распространили через украинскую систему, через бухгалтерский софт», — сказал глава ведомства.

По его словам, вирус мог сделать кто угодно.

«Его собрали из двух компонентов, которые западные СМИ называют компонентами кибероружия, разработанного АНБ, которое утекло в открытые источники до того, как был этот вирус создан. Лежали кирпичики в открытом доступе, его собрали и распространили. А обвинили нас», — добавил Никифоров.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости