Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фабрика троллей»: кому США отключили интернет

WP: военные США отключили интернет «фабрике троллей» из России

В США заблокировали доступ к интернету нескольким пользователям из России,которые якобы пытались изменить общественное мнение американцев 6 ноября 2018 года — в день выборов в конгресс США, а также губернаторов штатов и территорий. Ранее телеканал NBC News сообщал, что после за два года «российского дела» комитет по разведке сената США не нашел доказательств сговора между штабом президента США Дональда Трампа и Россией.

Кибернетическое командование США заблокировало доступ к интернету нескольким пользователям из России, которые якобы вносили сумятицу в общественное мнение среди американцев 6 ноября 2018 года – в день выборов в конгресс США, а также губернаторов штатов и территорий и ряда местных выборов, передает ФАН.

По версии американской стороны, заблокированные интернет-пользователи связаны с российским «Агентством интернет-исследований» (IRA), которое считают прокремлевской организацией. Издание The Washington Post отмечает, что этот шаг стал первым «поигрыванием мускулами» американского кибернетического ведомства в рамках компании по предотвращению «вмешательства» России в выборы в США, передает НСН.

Накануне стало известно, что американская разведка намерена вернуться к использованию «горячей линии» с Москвой, чтобы оперативно решать вопросы в сфере кибербезопасности. В Штатах считают, что именно эта технология позволит предотвратить масштабную кибервойну между двумя государствами.

Известно, что «горячая линия» была запущена уже давно — она функционирует с 2012 года. Ее использовали всего однажды, в последние дни президентства Барака Обамы. Тогда руководитель службы кибербезопасности Белого дома направил в адрес Кремля тщательно сформулированное послание с рекомендацией «не вмешиваться в инфраструктуру» выборов 2016 года.

В тот же день издание The Daily Beast со ссылкой на собственные источники писало, что президент США Дональд Трамп во время частных встреч допустил, что начавшиеся с его первым президентским сроком федеральные расследования могут преследовать его в течение многих лет.

В материале отмечалось, что Трамп сигнализировал своему ближнему кругу, что даже он понимает, что конец расследования о «российском вмешательстве» в президентские выборы 2016 года специального прокурора США Роберта Мюллера станет началом нового «юридического ада», а не драматической развязкой.

Американский президент ясно дал понять юридической команде, в которую входят личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани и юрист Джей Секулов, что он не хочет, чтобы его адвокаты уходили, писало издание.

По информации DB, Трамп затронул эту тему в конце прошлого года во время обсуждения других потенциальных юридических тяжб, которые могут возникнуть после представления итогового доклада Мюллера по «российскому делу» минюсту.

Неделей ранее американский телеканал NBC News со ссылкой на источников как среди демократов, так и республиканцев сообщал, что после 200 интервью за два года «российского дела» комитет по разведке сената США не нашел прямых доказательств сговора между предвыборным штабом Трампа и Россией.

По подсчетам экспертов, Трамп и его союзники имели более 100 контактов с россиянами до инаугурации президента США в январе 2017 года. Кроме того, председатель комитета по разведке сената Ричард Берр в интервью CBS News заявил, что нет никаких доказательств сговора американского президента и российских властей.

Демократы и другие противники Трампа еще предполагают, что специальный прокурор Мюллер и следователи конгресса обнаружат новые и «более взрывоопасные доказательства» сотрудничества штаба Трампа с россиянами, отмечал телеканал.

В начале нынешнего месяца американские прокуроры заявили, что бывший глава предвыборного штаба президента США Пол Манафорт занимался украинскими политическими вопросами и после предъявления ему обвинений в 2018 году, писала газета The Washington Post со ссылкой на судебные документы.

Новые подробности в деле Манафорта появились в частично отредактированной расшифровке стенограммы закрытых слушаний, опубликованной 7 февраля. Слушание, на котором выступала защита Манафорта, проводилось в рамках расследования специального прокурора США Роберта Мюллера по вопросу возможного нарушения соглашения о сотрудничестве со следствием и лжи прокурорам.

Прокуроры подозревают, что Манафорт лжет и теперь в надежде дождаться помилования от президента США Дональда Трампа, пишет газета со ссылкой на стенограмму слушания. Как писалаWP, прокурор Эндрю Вайсманн предположил, что Манафорт, возможно, солгал, чтобы скрыть схему, по которой он завладел наличной суммой и при этом выполнял неоплачиваемую работу во время предвыборной кампании Трампа.

При этом Москва постоянно указывает на отсутствие каких бы то ни было доказательств якобы причастия Москвы к «вмешательству» в президентские выборы в США.

Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в открытых источниках очень мало серьезных и заслуживающих внимания материалов по расследованию предполагаемого «вмешательства» России в президентские выборы в США в 2016 году. При этом, по его словам, вокруг расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера «очень много разной свистопляски».

«Скажем так, в открытых источниках мы пока не видели сколь-нибудь заслуживающих внимания материалов, которые можно было бы назвать серьезными», — сказал представитель Кремля.