Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вину не признают: Facebook и Google ответили Роскомнадзору

В Google ответили на обвинения во вмешательстве в российские выборы

Компании Google и Facebook ответили на обвинения Роскомнадзора в демонстрации политической рекламы в единый день голосования, когда это запрещено законом. В пресс-службе Google отметили, что поддерживают ответственную политрекламу, а в Facebook переложили вину на рекламодателей

В Google и Facebook прокомментировали сообщение Роскомнадзора о распространении политической рекламы во время выборов. Так, представитель пресс-службы Google в беседе с Reuters отметил, что его компания поддерживает ответственную политическую рекламу и ожидает, что она будет соответствовать местным законодательным требованиям, включая законы о выборах. При этом он не уточнил, был ли факт распространения такой рекламы в день тишины и день выборов в России 7 и 8 сентября.

В Facebook заявили о том, что тщательно следят за нарушениями в сфере распространения рекламы.

«Ответственность за соблюдение избирательного законодательства той или иной страны несут рекламодатели, размещающие свой контент на Facebook. Если мы получаем обращение о том, что та или иная реклама нарушает местное законодательство, мы рассматриваем его и принимаем соответствующие меры», — сообщили в пресс-службе социальной сети.

В воскресенье, 8 сентября, Роскомнадзор заявил о том, что Google и Facebook нарушил российское законодательство, распространяя политическую рекламу во время выборов, что запрещено законодательством РФ.

«В ходе мониторинга средств массовой коммуникации в единый день голосования установлены факты распространения в поисковой системе Google, в социальной сети Facebook и на видеохостинге Youtube политической рекламы. Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов в Российской Федерации», — говорится в пресс-релизе Роскомнадзора, поступившем в «Газету.Ru».

В надзорном органе подчеркнули, что отдельно предупредили Google и Facebook о недопустимости распространения политической рекламы на своих ресурсах в связи с проведением выборов в Российской Федерации. При этом в Роскомнадзор назвали действия IT-гигантов «недопустимыми».

Как отметил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, факты нарушений со стороны Google и Facebook передадут в комиссию Государственной думы по расследованию иностранного вмешательства в дела России.

Ранее заместитель главы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Булаев назвал контент, опубликованный на ресурсах Google и Facebook, попыткой вмешательства во внутренние дела России. Кроме того, по его словам, некоторые материалы, размещенные на этих платформах, «точно влияют» на человека, которому предстоит сделать выбор и проголосовать.

Булаев также добавил, что Google и Facebook «отлаживают инструменты» накануне парламентских выборов 2021 года и президентских выборов, которые состоятся в 2024 году.

«То, что [есть] желание вмешаться в наши дела сейчас, отлаживаются какие-то инструменты и механизмы, продолжается совершенствование перед 2021 годом, а что будет в 2024, — в этом ни у кого никаких сомнений нет», — заявил замглавы ЦИК.

Игнорирование требований Роскомнадзора американскими компаниями также прокомментировал председатель комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич.

«Их [Google и Facebook] совершенно ясно предупредили, что если на их ресурсах в эти дни появится политическая реклама, то Россия это расценит, как иностранное вмешательство и воспрепятствование выборам. И что сделал Google, да и не только? Они фактически подтерлись предупреждением Роскомнадзора, чему есть неопровержимые доказательства», — сообщил Малькевич.

По его словам, эти инциденты наглядно доказывают, что иностранное вмешательство в дела России существует, но пока с ним ничего нельзя сделать.

«Считаю, что общество вправе спросить очень жестко, в данном случае с Роскомнадзора: как долго все это будет продолжаться, и чем мы ответим, чтобы никому неповадно было заниматься подобным?» — цитирует Малькевича ФАН.

8 сентября в единый день голосования в России прошли более 5 тысяч выборов различных уровней. Глава российского ЦИК Элла Памфилова рассказала, что средняя явка составила 41,2%.

Новости и материалы
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Все новости