Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Права и свободы»: разработан закон о блокировке пользователей e-mail

В Госдуму внесли закон о блокировке пользователей e-mail

Члены Совфеда внесли в Госдуму законопроект, который позволяет блокировать пользователей мессенджеров и e-mail, если они распространяют запрещенную информацию. по словам одного из авторов проекта, это будет делаться только на основании требования федеральных органов власти. Эта инициатива, уверены ее создатели, позволит улучшить кибербезопасность.

Российские сенаторы внесли в Госдуму законопроект о блокировке пользователей электронной почты и мессенджеров, которые распространяют запрещенную в России информацию. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из авторов проекта председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

«В целях распространения на электронные почтовые сервисы обязанностей, возлагаемых действующей нормой закона на мессенджеры, новая редакция устанавливает общее для них понятие — «организатор сервиса обмена сообщениями», — обратил внимание собеседник агентства. Таким образом, предлагается исключить слово «мгновенными» при упоминании сообщений.

Помимо этого, отметил Клишас, «вносятся корреспондирующие изменения в КоАП России, предусматривающие соответствующую административную ответственность указанных организаторов сервисов».

В разговоре со СМИ сенатор также пояснил, что целесообразнее блокировать самого пользователя, а не его сообщения, в связи с этим будут скорректированы положения закона об ограничениях переписки.

Агентство отмечает, что согласно новому проекту, положения, противоречащие Конституции и обязывающие владельцев сервисов обмена сообщениями проверять содержимое электронных писем и оценивать их правомерность, будут исключены.

«Законопроектом на оператора будет возложена обязанность исключительно по блокировке передачи пользователем электронных сообщений и только на основании информации и соответствующего требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Указанное изменение позволит не только более эффективно противодействовать угрозам, но и обеспечит соблюдение прав граждан, гарантированных конституцией», — обратил внимание политик.

Как передает ТАСС, если владельцы мессенджеров и сервисов электронной почты отказываются блокировать пользователей за распространение запрещенной в РФ информации, то им может грозить штраф в размере до 1 млн рублей.

В настоящее время действующая редакция предлагаемой к корректировке статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание для граждан в виде штрафа от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей, передает агентство.

В новом законопроекте требования распространяются на сервисы, которые включены в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора, среди них «Яндекс.Почта», Почта Mail.ru, «Рамблер.Почта».

Наряду с Адреем Клишасом, Людмилой Боковой и Александром Карлиным работал также Александр Башкин, который ранее пояснил нововведение в беседе с RT.

По его словам, «законопроект направлен на общемировую тенденцию — устранение анонимности в интернете». Она, по мнению сенатора, представляет собой серьезную опасность.

«Весь мир думает о том, как вывести правоотношения в интернете в такой же тип правоотношений, как в обычной жизни, без анонимности. Но я подчеркиваю, речь не идет об устранении конфиденциальности, о нарушении защиты тайны переписки», — заверил политик.

Башкин обратил внимание на то, что запрет на анонимные сим-карты привел к тому, что «телефонный терроризм пошел на спад».

«Но на замену ему пришел почтовый терроризм. Десятки и сотни последних сообщений о минировании общественных учреждений в основном шли с почтовых адресов. Важная задача законопроекта — пресекать запрещенную информацию, расследовать совершенные преступления», — объяснил сенатор задачи проекта.

По его словам, основной задачей, которая стоит перед российскими законодателями, является обеспечения безопасности в киберпространстве.

Он также отметил, что параллельно с необходимостью «авторизации пользователя электронного ящика вносятся и изменения в Кодекс административных правонарушений об установлении административной ответственности».

«Это делается для того, чтобы обеспечить права и свободы граждан. Забота, внимание и уважение к этим правам и свободам — главный мотив в разработке данного законопроекта», — уверяет политик.

Ранее Роскомнадзор сообщил, что 70% запрещенной информации, размещенной в интернете, оскорбляет государственные символы России.

«С начала действия соответствующего закона в федеральную службу поступило 45 требований Генеральной прокуратуры в отношении 85 интернет-страниц. Большая часть из них (70%) касалась материалов с оскорблением флага и герба Российской Федерации», — приводит РИА «Новости» слова из сообщения.

Владельцы ресурсов, согласно законодательству, должны удалить соответствующую информацию в течение суток.

Новости и материалы
Главе парламента Чечни присвоили звание генерал-майора
«Новые люди» объединились с «Партией роста»
Представлена первая в мире банковская карта со встроенным экраном
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Все новости