Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я предупреждал»: Дуров призвал удалить WhatsApp

Дуров посоветовал удалить WhatsApp со смартфонов

Создатель Telegram Павел Дуров вновь раскритиковал своего конкурента — мессенджер WhatsApp. По словам российского бизнесмена, этот сервис снова и снова подводит своих пользователей, сливая их личные данные и позволяя злоумышленникам шпионить с его помощью. Дуров уверен, что необходимо как можно скорее удалить WhatsApp со своего устройства.

Глава Telegram Павел Дуров снова обрушился на WhatsApp за проблемы с безопасностью и порекомендовал всем удалить его со своих гаджетов, чтобы сохранить свои личные данные. Об этом бизнесмен написал в своем Telegram-канале.

«В мае я предупреждал, что бэкдоры в WhatsApp будут появляться снова и снова, и одна серьезная проблема с безопасностью будет следовать за другой, как это было и раньше.

На этой неделе в WhatsApp был найден новый бэкдор. Как и бэкдоры в WhatsApp до него, он сделал все данные на вашем телефоне уязвимыми перед хакерами и спецслужбами. Все, что нужно было сделать хакеру, это отправить вам видео — и все ваши данные попадали в руки злоумышленника», — сообщил Дуров.

По словам создателя Telegram, WhatsApp не только не может защитить переписку своих пользователей, но и ведет себя как троянский конь, который постоянно следит за владельцем устройства. Как считает Дуров, все дело в том, что Facebook, купивший WhatsApp в 2014 году за $19 млрд, участвовал в программах слежки задолго до приобретения мессенджера.

«Было бы наивно полагать, что компания поменяет свою политику после сделки. Этот факт [слежки] стал еще очевиднее, когда владелец WhatsApp прокомментировал продажу своей компании Facebook так: «Я продал приватность наших пользователей»», — пишет Дуров.

Он имеет в виду интервью Брайана Эктона, одного из создателей WhatsApp, который покинул Facebook в сентябре 2017 года из-за разногласий с главой корпорации Марком Цукербергом. Тогда Эктон заявил о том, что обменял безопасность своих юзеров на большую выгоду, чем совершенно не гордится.

Также Дуров указал на то, что Facebook скрывает последствия эксплуатации бэкдоров, заявляя о том, что у них нет доказательств злоупотребления со стороны хакеров. Однако для того, чтобы получить доказательства, руководству компании нужно просмотреть и проанализировать видео, которые отправляют друг другу пользователи WhatsApp, но такой возможности нет, так как ролики хранятся на серверах мессенджера лишь временно.

«Нечего анализировать — «нет доказательств». Удобно», — иронизирует Павел Дуров.

Но злоумышленники неизбежно воспользуются уязвимостью такого масштаба, продолжает глава Telegram.

«Несмотря на то, что WhatsApp является приманкой для тех людей, которые все еще доверяют Facebook в 2019 году, вероятно, WhatsApp просто случайно внедряет критические уязвимости безопасности каждые несколько месяцев. Но я в этом сомневаюсь — ведь у Telegram, похожего по своей сложности приложения, не было таких проблем с безопасностью с момента его запуска. Маловероятно, что кто-либо может случайно допускать серьезные ошибки в защите системы, удобно подходящие для шпионажа, на регулярной основе», — считает Дуров.

В конце своей речи бизнесмен опять посоветовал своим читателям удалить WhatsApp, если они не хотят, чтобы их фотографии и переписка однажды стали общественным достоянием. 

В мае текущего года Дуров уже выступал с критикой WhatsApp и его политики безопасности. Тогда поводом для сообщения стала найденная в мессенджере уязвимость, с помощью которой хакеры устанавливали на смартфоны жертв шпионское программное обеспечение.

«Мир шокирован новостями о том, что WhatsApp превращает любой телефон в жучок. Все, что находится на вашем смартфоне, включая фотографии, электронные письма и сообщения, было доступно злоумышленникам только потому, что вы установили себе WhatsApp.

Меня же эти новости не удивили.

В прошлом году WhatsApp пришлось признать, что они столкнулись с похожей проблемой — видеозвонок с помощью мессенджера позволял хакеру получить доступ ко всем вашим данным», — писал Павел Дуров.

«Каждый раз, когда WhatsApp устраняет критическую уязвимость в приложении, на нее месте появляется новая. Все их проблемы с безопасностью очень удобны для проведения слежки, так как они работают как бэкдоры», — заявил руководитель Telegram.

В конце своего послания Дуров призвал отказаться от WhatsApp в пользу Telegram, чтобы сохранить приватность, и совместными усилиями противостоять агрессивному маркетингу от Facebook, который стремится стать монополистом рынка.

«Эпоха жадности и лицемерия закончится. Начнется эпоха свободы и приватности. Она гораздо ближе, чем вы думаете», — заключил Дуров.

Стоит отметить, что отказаться от WhatsApp рекомендовал и экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, который считает, что шифрование мессенджера оставляет желать лучшего. Правда, в том интервью от Сноудена досталось и Telegram, который также был признан ненадежным.

В рамках интервью France Inter журналист радиостанции отметил, что президент Франции Эммануэль Макрон для связи использует Telegram, а премьер-министр страны Эдуар Филипп — WhatsApp.

Сноуден назвал такое решение «большой ошибкой», учитывая серьезные посты, которые занимают Макрон и Филипп.

По словам Сноудена, эти сервисы безопаснее обычных SMS-сообщений, но все еще «чрезвычайно опасны, если вы премьер-министр».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости