Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Настроил аккаунт»: как создатель Instagram выручил Папу

Создатель Instagram лично подключил Папу Римского к своей платформе

Сооснователь фотохостинга Instagram Кевин Систром дал интервью, в котором рассказал о влиянии своего сервиса на современный мир. Instagram привлек внимание даже тех людей, которые на первый взгляд далеки от технологий — так, Систрому пришлось слетать в Ватикан, чтобы лично настроить аккаунт Папе Римскому Франциску.

Сооснователь Instagram Кевин Систром, покинувший компанию и отправившийся в вольное плавание в сентябре прошлого года, дал интервью порталу The Cut. Он рассказал о своем отношении к социальным сетям, о причинах запрета на «голые» фотографии в рамках платформы и о том, как Instagram повлиял на пользовательский опыт среди людей во всем мире. 

Также Систром поделился историей о том, как в 2016 году он ездил в Ватикан, чтобы лично подключить к Instagram Папу Римского Франциска. Как вспоминает разработчик, это был «волшебный момент».

Впервые Систром посетил Ватикан, чтобы просто предложить понтифику рассмотреть возможность регистрации в Instagram. По его словам, фотохостинг является отличной площадкой для любого человека, которому есть, что сказать.

Папа Франциск ответил, что его команда обсудит это предложение и выдаст решение. 

«Но они не самые главные тут, потому что у каждого есть начальник. Даже у меня есть босс», — заявил Папа Римский и показал пальцем вверх. Систром отметил, что это было очень смешно.

Прошло несколько недель, и в офис Instagram позвонили из Ватикана с просьбой приехать и подключить Папу к сервису. Систром ответил, что нужно лишь заполнить анкету и нажать на кнопку.

«Но тут мой операционный директор подошел ко мне, ткнул меня локтем в плечо и сказал, чтобы я собирался в Рим», — вспоминает основатель Instagram.

В Ватикане Систром ожидал понтифика после мессы. 

«Он вошел в комнату, повернулся ко мне и воскликнул: «Кевин!». Такое ощущение, что он встретил старого друга из баскетбольной команды. Я наслаждался этим моментом, а его добродушие и скромность на протяжении регистрации очень помогли. У меня был iPad, я заполнил все поля, включая имя при регистрации. Ему осталось только нажать на кнопку», — рассказал разработчик.

Стоит отметить, что прошло уже три года, а Папа Римский продолжает оставаться активным пользователем Instagram — за его публикациями следят 6,3 млн человек.

Кевин Систром и Майк Кригер создали Instagram в 2010 году. Спустя два года глава Facebook Марк Цукерберг разглядел в фотохостинге потенциал и приобрел сервис за $1 млрд. На текущий момент Instagram оценивается в $100 млрд, что в сто раз выше его стоимости приобретения Марком Цукербергом.

Как признался Систром в интервью The Cut, некоторое время он и Кригер верили, что их платформа будет максимально независимой. Однако, так продолжалось ровно до того момента, как на горизонте появился Цукерберг.

«...Он [Цукерберг] предложил нам очень привлекательное будущее, в котором мы будем работать сообща, но Instagram сохранит независимость, и именно мы будем заниматься его развитием», — рассказал Систром.

Тем не менее, идиллии пришел конец уже в 2018 году — Систром и Кригер неожиданно заявили о том, что они решили покинуть Facebook, а значит и свое детище, которое теперь принадлежало корпорации Цукерберга.

«Майк и я благодарны за последние восемь лет в Instagram и шесть лет с командой Facebook. Мы выросли от 13 сотрудников до тысячи с офисами по всему миру, создавая продукты, которыми пользуется и любит около миллиарда человек. Теперь мы готовы открыть следующую главу. Мы планируем немного отдохнуть, чтобы исследовать границы нашего любопытства и креативности. Создание новых проектов требует шага назад, чтобы понять, что нас вдохновляет и что нужно этому миру — этим мы и хотим заняться», — заявил Систром в официальном блоге Instagram.

Многие заподозрили в таком неожиданном уходе неладное. Как сообщили источники Bloomberg, основателям Instagram якобы не понравилось ежедневное вмешательство Марка Цукерберга в дела платформы. Когда сервис был куплен Facebook в 2012 году, Систрому и Кригеру удалось сохранить бренд и определенную автономность, но вместе с ростом показателей Instagram росли и ожидания Цукерберга.

Если раньше им удавалось не соглашаться с мнением главы Facebook, если оно противоречило их убеждениям, то впоследствии это начало раздражать Цукерберга, который делает большую ставку на фотосервис в планировании будущего всей компании из-за его популярности и успешности.

В ноябре 2019 года у Кевина Систрома спросили, продал бы он Instagram Цукербергу еще раз, если бы знал, как все в итоге обернется.

«Когда кто-то приходит к вам и предлагает $1 млрд на 11 человек, что бы вы ответили?» — задал риторический вопрос Систром. Как заявил 35-летний бизнесмен годом ранее, он еще довольно молод, и поэтому со временем ему не составит труда придумать еще «парочку других инстаграмов».

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости