Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реклама и шпионаж: чем опасен собственный смартфон

ИБ-эксперт назвал три основных угрозы мобильной приватности в 2019 году

Большинство современных пользователей хорошо осведомлены о проблемах кибербезопасности, но даже не подозревают, что наибольшую опасность для их личных данных может представлять собственный смартфон. Какие мобильные киберугрозы стали наиболее распространенными по итогам 2019 года – в материале «Газеты.Ru».

В век современных технологий вопрос сохранности личных данных стоит особенно остро — люди хотят использовать приложения, которые им удобны, но не хотят жертвовать своей приватностью.

По словам антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Виктора Чебышева, киберпреступники активно следят за современными трендами и пытаются использовать психологию для воздействия на пользователя. Многие пользователи даже не подозревают, сколько секретной информации хранится в их телефонах, хотя многие хранят в своей фотогалерее снимки собственного паспорта или водительского удостоверения. Злоумышленники с помощью специальных приложений пытаются получить доступ к как можно большему объёму личных данных юзера, и, к сожалению, им это часто удаётся.

Среди основных типов угроз для мобильной приватности, получивших широкое распространение в 2019 году Чебышев выделил три —

сталкерское ПО, вредоносное рекламное ПО и эксплуатация злоумышленниками службы поддержки специальных возможностей Google Accessibility Services.

Что касается последнего типа, то этот сервис был создан Google для людей с ограниченными возможностями, но злоумышленники начали эксплуатировать его для атак на интерфейсы различных приложений. В результате зловреды получили возможность извлекать личные данные из запущенных приложений.

Опасность рекламного ПО заключается в том, что для демонстрации того или иного баннера максимально эффективно, приложению нужно собрать очень большое количество данных. Впоследствии эта информация передаётся третьим лицам без ведома пользователя, поэтому далее становится невозможно предугадать, в чьи руки она в конце концов попадёт.

При этом удалить рекламное программное обеспечение довольно сложно, так как зачастую оно ведёт себя как вирус, пряча от пользователя критические файлы. Кроме того, иногда юзер даже не может нормально пользоваться своим устройством, так как большое количество рекламных баннеров замедляет его работу.

Сообщается, что в топ-10 мобильных киберугроз 2019 года вошло четыре представителя рекламного программного обеспечения.

Сталкерское ПО представляет собой условно легальные коммерческие шпионские приложения. Их загружают на телефоны близких людей их родственники или знакомые, намереваясь отслеживать мобильную активность жертвы. Известно, что такое программное обеспечение работает в фоновом режиме, и владелец устройства даже не подозревает, что за ним следят.

Опасность сталкерского ПО заключается в том, что оно имеет доступ к большому количеству личных данных, включая персональную переписку в социальных сетях и мессенджерах, фотографии, геолокацию, историю браузера и прочее. Эта информация попадает в руки того, кто установил это приложение, а также может оказаться и у киберпреступников, получивших доступ к серверам этого ПО.

По данным «Лаборатории Касперского»,

в 2019 году в России в три раза увеличилось количество пользователей мобильных устройств, атакованных сталкерскими программами, по сравнению с предыдущим годом.

«В 2019 году значительно выросло число атак, направленных на сбор личной информации, к тому же по-прежнему активны и мобильные угрозы, нацеленные на финансы пользователей. Серьёзный риск представляет собой развитие сталкерского ПО, которое, хоть и является условно легальным, но позволяет следить за жертвой и собирать информацию о ней. С технической точки зрения эти программы столь же развиты, как и вредоносные. Мы напоминаем о том, что личные данные нуждаются в защите и что есть способы сохранить их в безопасности», — прокомментировал Виктор Чебышев.

Для защиты своего устройства от киберугроз прежде всего рекомендуется регулярно устраивать чистку смартфона, удаляя те приложения, которыми вы не пользуетесь. Кроме того, необходимо скачивать приложения только из официальных источников.

Помимо прочего, стоит проверять, какие разрешения запрашивают те или иные программы.

Условно говоря, приложению «Фонарик» требуется от гаджета лишь фонарик. Если же этот сервис будет просить доступ к звонкам или альбому, то это повод задуматься о его благонадёжности. Не будет лишним и использование антивирусных программ. Комплекс мер, направленный на защиту своей мобильной приватности, эксперты называют «кибериммунитетом», который в современном мире имеет не меньшую важность, чем сопротивляемость человеческого организма разнообразным возбудителям.

Новости и материалы
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
Все новости