Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Компенсация за 5G: Apple сэкономит на деталях для iPhone 12

Apple сэкономит на плате аккумулятора для iPhone 12

Apple сэкономит на части комплектующих для iPhone 12, чтобы компенсировать высокие затраты на 5G-компоненты, заявил аналитик Мин-Чи Куо. Сообщается, что цена смартфона с поддержкой технологии пятого поколения увеличится на $125-135 относительно предыдущих моделей. Предположительно, одной из деталей, стоимость которых будет удешевлена, станет плата аккумулятора, чей размер будет уменьшен.

Apple стремится сократить расходы на внедрение технологии 5G в новую линейку iPhone 12 за счет экономии на части комплектующих, сообщает портал Mac Rumors со ссылкой на известного аналитика Мин-Чи Куо.

По словам Куо, стоимость производства iPhone увеличится на $75-85 при добавлении модулей Sub-6 GHz и на $125-135 для смартфонов с поддержкой диапазона mmWave.

Такой скачок в цене относительно предыдущих моделей iPhone недопустим, поэтому руководство Apple ищет способы сократить конечную цену гаджетов из новой линейки.

Как отмечает аналитик, компания может добиться существенного сокращения расходов, сэкономив на плате для аккумулятора. Для этого придется выпустить детали с более простым и более компактным дизайном, убрав из них несколько слоев. Мин-Чи Куо считает, что аккумуляторные платы для iPhone 12 будут стоить на 40-50% дешевле, чем аналогичные компоненты в серии iPhone 11.

Ранее СМИ сообщали, что новая линейка iPhone, которая будет представлена осенью 2020 года, получит менее емкие батареи по сравнению с предыдущими моделями, что соответствует прогнозу Куо.

В зависимости от размера гаджета, емкость аккумулятора для «двенадцаток» составит 2227 мАч, 2775 мАч или 2815 мАч против 3110 мАч в iPhone 11 и 3 190 мАч в iPhone 11 Pro. По слухам, улучшенным объемом заряда сможет похвастаться лишь флагманская модель iPhone 12 Pro Max с диагональю экрана 6,7 дюйма — емкость ее батареи составит 3687 мАч, что немногим больше 3500 мАч в iPhone 11 Pro Max.

Кроме того, тенденция к сокращению расходов на производство будет продолжена и в 2021 году, когда будет представлена линейка, предварительно названная «iPhone 12s» — по мнению аналитика, обновленный дизайн этих устройств позволит удешевить их выпуск на дополнительные 30-40% по сравнению с iPhone 12.

Одной из главных интриг, касающихся линейки iPhone 12, остается дата презентации новых устройств.

Накануне пользователи соцсетей заявили, что Apple «случайно» раскрыла день проведения мероприятия, создав трансляцию на YouTube.

Видео называлось «test» и содержало в себе обложку конференции WWDC 2020, которая проходила минувшим летом. При этом в качестве времени старта трансляции было указано 10 сентября.

Именно 10 сентября состоялась презентация Apple прошлого года, когда были представлены iPhone 11, так что не исключено, что в компании просто воспользовались старым шаблоном. Более того, согласно имеющимся данным, в этом году мероприятие «яблока» будет сдвинуто относительно традиционной даты и состоится в октябре. Причиной этому стала пандемия коронавируса, которая нарушила производство и цепочки поставок комплектующих для iPhone.

По словам инсайдера Джона Проссера, основная презентация Apple запланирована на неделю, начинающуюся с 12 октября. Так как обычно презентации iPhone проходят по вторникам, не исключено, что и в этом году она состоится во вторник, то есть 13 октября.