Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будет терзать детей вечно»: Трамп-младший обрушился на TikTok

Дональд Трамп-младший резко раскритиковал TikTok из-за угрозы детям

Сын американского президента Дональд Трамп-младший заявил, что социальная сеть TikTok представляет собой угрозу для несовершеннолетних. Он добавил, что внутри сервиса находится шпионское ПО, которое «будет терзать ваших детей вечно». При этом эксперты по кибербезопасности не смогли найти доказательств того, что TikTok каким-то образом нарушает законы США.

Старший сын президента США Дональд Трамп-мл. опубликовал видео, в котором он продвигает недоказанные теории о том, что приложение TikTok осуществляет шпионскую деятельность в пользу китайских властей, сообщает NBC News. Ролик был размещен на платформе Triller, которая является американским аналогом TikTok.

«В таком приложении, как TikTok, правительство Китая может включать камеру вашего ребенка, смотреть видео вашего ребенка, подслушивать, включать его микрофон в любое случайное время, а не только тогда, когда они используют приложение. Дальше — больше. У них есть доступ ко всем вашим фотографиям, контактам, электронной почте и имеющимся там шпионским программам.

Я имею в виду, что они могут вечно терзать ваших детей», — заявил 42-летний сын американского президента.

В своем выступлении Дональд Трамп-мл. также указывает на то, что несовершеннолетние часто делают «глупые вещи» в интернете, публикуя их в социальных сетях, а потом этот контент остается в интернете навсегда.

Кроме того, бизнесмен открыто поддержал Triller, в котором опубликовал свой пост, заявив о том, что он предпочтет «американскую компанию, как Triller», если речь идет о выборе социальной сети для использования.

На прошлой неделе сообщалось, что Triller выразил интерес в покупке американского сегмента TikTok. В СМИ появилась информация о том, что Triller объединился с инвесторами и готов заплатить материнской компании социальной сети ByteDance $20 млрд.

Исполнительный председатель Triller Бобби Сарневешт утверждает, что глава ByteDance Чжан Имин в курсе их заявки и между двумя компаниями «ведутся переговоры». Однако в пресс-службе TikTok отрицают этот факт.

«Мы можем подтвердить, что не ведем и не будем вести с ними переговоры. Однако нам лестно, что они так восхищены TikTok», — заявил официальный представитель сервиса.

Между тем эксперты по кибербезопасности не раз заявляли, что по китайским законам правительство может оказывать давление на местные компании, в том числе ByteDance, чтобы они передавали им пользовательские данные из разных стран.

Однако никто из исследователей не смог установить, что TikTok действительно занимается подобными практиками.

Более того, доступ к личной информации о пользователях имеют и другие международные компании, но претензии американских властей касаются лишь этой социальной сети. 

Кроме того, даже аналитики Центрального разведывательного управления (ЦРУ) не смогли найти доказательств того, что китайские власти получали данные пользователей TikTok. Об этом в августе текущего года сообщила газета New York Times.

Сотрудники спецслужб по просьбе Белого дома изучили приложение и пришли к выводу, что оно не представляет никакой угрозы для национальной безопасности. Тем не менее это не помешало президенту США Дональду Трампу выпустить указ, в котором утверждается обратное. Теперь американский сегмент TikTok должен быть продан любой компании из США к ноябрю 2020 года, иначе социальная сеть будет заблокирована на всей территории страны.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости