Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пузыри» и запись экрана: состоялся релиз Android 11

Google выпустила операционную систему Android 11

Компания Google выпустила финальную версию Android 11, которая уже доступна не только на смартфонах Pixel, но и на OnePlus, Xiaomi, Oppo и Realme. На какие новые функции стоит обратить внимание — в материале «Газеты.Ru».

Состоялся релиз финальной версии Android 11 — мобильной операционной системы от Google, сообщает портал The Verge. Первыми попробовать новую ОС смогут владельцы смартфонов Pixel, а также OnePlus, Xiaomi, Oppo и RealMe. Обладатели гаджетов других брендов получат обновление системы позднее — это напрямую зависит от производителя устройства.

Однако представить, что ждет пользователей в новой версии, можно уже сейчас. Для этого команда Google записала небольшой видеоролик, в котором поделилась самыми интересными функциями Android 11.

Прежде всего, упрощен процесс получения диалоговых уведомлений из разных мессенджеров и социальных сетей — теперь при открытии шторки или включения экрана они будут группироваться вместе, находясь над всеми остальными уведомлениями.

При этом для отдельных пользователей и чатов можно устанавливать приоритет.

Это означает, что сообщения от них будут появляться даже на заблокированном экране и при включенном режиме «Не беспокоить».

Кроме того, все переписки будут располагаться в так называемых «пузырях» — так работает, например, Facebook Messenger. Для ответа на полученное сообщение не придется открывать мессенджер и разворачивать его на весь экран. Вместо этого диалог будет находиться в «пузыре», который можно будет в любой момент открыть, находясь в браузере или другом приложении.

Теперь для пользователей Android 11 доступна запись экрана — она позволяет снимать видео, звонки, игры, а также другие виды активности, которые происходят на дисплее смартфона.

Если гаджет записывает экран, то на верхней панели загорается красный индикатор.

При долгом нажатии на центральную кнопку меню пользователю открываются настройки, позволяющие управлять подключенными к смартфону девайсами и платежной системой Google Pay. Там же расположены кнопки, выключающие или перезагружающие гаджет.

Также в Google не смогли пройти мимо актуальной темы приватности пользователей.

Теперь у юзера появилась возможность дать разрешение приложению на использование камеры, микрофона или геолокации только на один раз. 

Это значит, что он может воспользоваться функцией в данный момент, но будет уверен в том, что это приложение не будет следить за ним после закрытия. Помимо прочего, операционная система самостоятельно сбросит все предоставленные разрешения для приложения, которым уже давно не пользовались.

«Люди часто предоставляют разрешения приложениям, не осознавая, что они делают, поскольку они просто нажимают на одну кнопку, позволяя приложению запускаться и делать то, что оно хочет. Создание одноразовых разрешений — это очень большое дело, особенно после некоторых громких скандалов, связанных со свободным доступом к микрофонам и камерам, о котором пользователи даже не догадывались», — заявил «Би-би-си» представитель техпортала Pocket-lint Крис Холл.

Новости и материалы
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
Все новости