Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Понятия не имеет»: Маск и Гейтс снова поссорились

Илон Маск обвинил Билла Гейтса в невежестве

Глава Tesla Илон Маск отреагировал на заявление Билла Гейтса о том, что автомобили с электродвигателем хороши только для путешествий на короткие дистанции, а для грузовых машин, преодолевающих большие расстояния, требуется иное решение. По словам Маска, Гейтс «не имеет ни малейшего понятия» о том, о чем он рассуждает. Это уже не первый раз, когда два миллиардера сцепились из-за электрокаров — у них пока не получается достичь согласия по этому вопросу.

Миллиардеры Илон Маск и Билл Гейтс вновь не сошлись во мнениях, сделав свой конфликт публичным, сообщает Business Insider. Яблоком раздора между двумя техномагнатами в очередной раз стали электромобили.

Все началось с того, что Гейтс в своем блоге порассуждал на тему будущего электромобилей. Он заявил, что аккумуляторы для таких машин «лучше и дешевле», а также выразил надежду на то, что в будущем каждый автолюбитель сможет позволить себе электрокар.

Однако он выразил сомнения касательно применения этой технологии для грузовых машин, перемещающихся на дальние расстояния.

«Даже учитывая большой прорыв в аккумуляторных технологиях электромобили, вероятно, никогда не станут практическим решением для таких вещей, как 18-колесные фуры, грузовые корабли и пассажирские самолеты.

Электричество работает, когда вам нужно преодолеть короткие расстояния, но нам нужно другое решение для тяжелых и дальних транспортных средств», — написал сооснователь Microsoft.

Гейтс также похвалил производителей автотранспорта за создание полностью электрических пикапов, в том числе GM, Ford, Rivian и Bollinger, однако не упомянул Tesla, которая занимается разработкой Cybertruck.

Также компания Илона Маска работает над производством электрического грузовика — Tesla Semi был впервые анонсирован еще в 2017 году, однако его выпуск отстает от графика на два года.

Ожидается, что первые модели попадут в руки покупателей не раньше 2021 года. 

Один из подписчиков Маска в Twitter решил поинтересоваться у инженера, что он думает насчет заявления Гейтса о бесполезности электрических грузовых автомобилей. «Он не имеет понятия, о чем говорит», — отреагировал Илон Маск.

В феврале Маск уже пытался поддеть Гейтса за его высказывания об электрокарах. Тогда филантроп дал интервью YouTube-блогеру Маркесу Браунли, в котором сообщил о проблеме сокращения вредных выбросов для борьбы с изменением климата. По словам бизнесмена, автомобильная промышленность является «наиболее многообещающей» в этой сфере. 

«Если нужно назвать одну компанию, которая находится в авангарде, то это, конечно, Tesla», — заявил Билл Гейтс.

После этого Гейтс рассказал, что недавно приобрел электромобиль, но это оказалась не Tesla, а Porsche Taycan.

Миллиардер признался, что получает большое удовольствие от нового автомобиля, но подчеркнул, что электрокары все еще уступают обычным машинам по дальности хода без дополнительной подзарядки.

Когда один из Tesla-энтузиастов попытался привлечь внимание Маска к интервью Гейтса, которое он счел возмутительным, глава автомобильной компании заявил, что он «не в восторге» от встреч с сооснователем Microsoft.

Билл Гейтс тоже не остался в стороне и в свою очередь в июле текущего года раскритиковал Илона Маска за его высказывания о вакцинах и пандемии COVID-19, которые впоследствии были либо официально опровергнуты, либо так и не доказаны.

По словам Гейтса, комментарии Маска о коронавирусе являются «возмутительными».

«Илон позволяет себе возмутительные комментарии. При этом он не разбирается в вакцинах. Он создает отличные электроавтомобили. И его ракеты тоже высокого качества. Поэтому он может говорить об этих вещах. Я надеюсь, что он не путает их с теми отраслями, в которых не разбирается», — подчеркнул Билл Гейтс.

Новости и материалы
Стало известно, когда Украина может активизировать действия на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Все новости