Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не успели спасти: пациентка умерла из-за хакерской атаки

Хакерская атака на больницу в Германии привела к смерти пациентки

Хакерская атака на больницу в Германии привела к смерти пациентки — как сообщают СМИ, это первый случай в истории, когда кибервзлом привел к летальному исходу. Врачи не смогли оказать женщине помощь и решили перевезти ее в госпиталь соседнего города, но время для ее спасения было уже упущено.

Взлом по ошибке

Власти Германии заявили, что хакерская атака на больницу города Дюссельдорф привела к смерти пациентки, сообщает Associated Press. Женщину, которой понадобилась срочная госпитализация, не приняли в госпиталь из-за взлома компьютерных систем и отправили в соседний город Вупперталь, находящийся в 32 км. Из-за того, что время для спасения было упущено, пациентка скончалась.

Сообщается, что это первый случай летального исхода, который был вызван вирусом-вымогателем, хотя и косвенно.

Больница Дюссельдорфа в течение недели боролась с последствиями хакерской атаки. Как сообщили в пресс-службе медицинского учреждения, следователи обнаружили, что злоумышленники воспользовались уязвимостью в «широко используемом коммерческом программном обеспечении». В результате компьютерные системы больницы выходили из строя одна за одной, из-за чего тяжелых пациентов направляли в другие госпитали, а все плановые операции были отменены.

При этом в больнице отметили, что киберпреступники не выдвигали никаких требований о выкупе, несмотря на использование вируса-вымогателя. Известно, что данные о пациентах не были потеряны безвозвратно и что IT-системы постепенно восстанавливаются.

Как следует из отчета министра юстиции Северного Рейна-Вестфалии, злоумышленникам удалось заблокировать 30 серверов больницы, на одном из которых было оставлено послание с требованием связаться с хакерами. При этом не была указана сумма, требующаяся для разморозки серверов. Послание было адресовано Дюссельдорфскому университету имени Генриха Гейне, к которому относится больница.

Как выяснилось в дальнейшем, хакеры не знали, что из-за их действий пострадал госпиталь, а не университет.

Когда полиция Дюссельдорфа связалась с преступниками и сообщила им о том, что пациенты находятся в опасности, они предоставили правоохранительным органам цифровой ключ для разблокировки серверов. После этого контакт с хакерами был потерян.

В связи со смертью пациентки, которой не смогли оказать помощь в дюссельдорфской больнице, было начато расследование по статье «непредумышленное убийство». 

По словам представителя ИБ-компании Emsisoft Бретта Кэллоу, при огромном количестве хакерских атак с использованием вирусов-вымогателей во всем мире первый летальный исход был лишь вопросом времени.

По данным Emsisoft, только в США за прошлый год было зафиксировано 764 кибервзлома, направленных на медицинские учреждения.

Больницы плохо защищены

В данном случае госпиталь попал под «широковещательную» атаку вируса-шифровальщика на ИТ-систему, рассказал «Газете.Ru» руководитель направлений защиты АСУ ТП и КИИ Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Александр Карпенко.

«Обычно именно конфиденциальность информации в системе является приоритетом, хотя, как показывает этот прецедент, доступность систем также крайне важна, что приближает медучреждения к промышленным предприятиям в вопросах защиты от хакерских атак. Поэтому, чтобы обезопасить себя от «широковещательных» угроз, медучреждениям стоит проводить четкое разделение между общими и критически-важными компонентами ИТ-систем, применять на всех компьютерах только то ПО, которое необходимо для работы. Лишнее ПО следует удалять либо применять «белые списки» разрешенного ПО. Кроме этого, рекомендуется проводить регулярный контроль уязвимостей: выявлять уязвимые компоненты вручную или с помощью специальных сканеров, устанавливать патчи для устранения уязвимостей», — считает эксперт.

Карпенко добавил, что в России ситуация с уровнем защищенности на данный момент меняется в лучшую сторону за счет вступившего в силу 187-ФЗ, согласно которому медучреждения обязаны проводить инвентаризацию и категорирование своих информационных систем и реализовать базовые меры защиты информации.

По словам эксперта по защите от неизвестных угроз Check Point Software Technologies Сергея Невструева, больницы и раньше подвергались атакам вымогателей, потому что современные медицинские учреждения сильно полагаются на ИТ-инфраструктуру, на технику. В данном случае недостаточная защита косвенно привела к трагическому событию.

«Надо понимать, что больница — это далеко не самое страшное, что может быть атаковано. Есть предприятия непрерывного цикла, есть различного рода нефтеперерабатывающие заводы, которые работают с опасными веществами — в случае атаки на них ущерб может быть намного больше. Люди могут погибнуть из-за взрывов, из-за отказов оборудования», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Медицинские учреждения, особенно больницы, рассматриваются киберпреступниками как приоритетная цель, отмечает директор практики информационной безопасности компании AT Consulting Тимурбулат Султангалиев. Обладая массивами ценных данных, а также взаимодействуя с ИТ-системами, современные медицинские учреждения особенно уязвимы и потенциально могут быть очень прибыльными в случае успеха кибератак. В отличие от большинства отраслей, кибератаки на сферу здравоохранения могут напрямую угрожать жизни людей.

«В целях минимизации рисков и защиты от киберугроз необходимо создать многоуровневую систему защиты информации. К примеру, должно обеспечиваться сегментирование различных устройств в сети, критического медицинского оборудования (аппараты ИВЛ и лабораторное оборудование, которые имеют подключение к интернету). Все оборудование должно быть отделено от рабочих станций, в которых ведется обработка информации о пациентах. Такое логическое разделение гарантирует, что, если какой-либо сегмент сети будет скомпрометирован, это не повлияет на критически важные, спасающие жизнь устройства или способность врача оказывать помощь.
Необходимо наличие квалифицированных сотрудников в области информационной безопасности», — заявил эксперт.

Он добавил, что сегодня отрасль здравоохранения значительно отстает от других отраслей, когда дело касается информационной безопасности.

«Не существует лекарства от информационной безопасности типа «установил и забыл», и до тех пор, пока информационная безопасность в сфере здравоохранения не достигнет того же уровня, что и, к примеру, в финансовой отрасли, вероятность реализации киберугроз и причинения вреда жизни и здоровью пациентов будет высокой», — предупредил Султангалиев.

«Ранее мы уже фиксировали случаи, когда больницы подвергались атакам программ вымогателей, — рассказал «Газете.Ru» Алексей Федоров, глава представительства Avast в России и СНГ. — Медицинские учреждения — критически важная инфраструктура, и она обычно не так хорошо защищена, как другие типы учреждений такого же размера, в основном из-за нехватки финансовых ресурсов. Не каждый госпиталь может позволить себе нанимать собственного ИБ-специалиста. То же самое, кстати, и с университетами, и с другой общественной инфраструктурой. Это делает их заманчивыми целями для злоумышленников».

В качестве мер предосторожности для защиты себя от атак вымогателей Федоров посоветовал максимально оперативно обновлять программное обеспечение, ограничивать доступ тем приложениям, которые не проверены ИБ-командой, обучать сотрудников кибергигиене и регулярно копировать все важные данные.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости