Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атака вымогателей: как хакеры замедлили создание вакцины

Кибератака замедлила разработку вакцин от COVID-19

Компания из Филадельфии, разрабатывающая софт для медицинских лабораторий, стала жертвой хакерской атаки, из-за чего разработка вакцин, в том числе от COVID-19, была на некоторое время приостановлена. Одним из пострадавших исследовательских центров стал IQVIA, вовлеченный в процесс клинических испытаний коронавирусной вакцины от AstraZeneca. 

Американская компания eResearchTechnology (ERT) стала жертвой хакерской атаки с использованием вируса-вымогателя, сообщает New York Times. Этот бренд является разработчиком программного обеспечения для медицинских организаций, участвующих в испытаниях ряда лекарств и вакцин.

Одной из пострадавших компаний стала IQVIA, исследовательский центр, вовлеченный в процесс клинических испытаний вакцины от COVID-19 от AstraZeneca.

Кроме того, в результате кибератаки была приостановлена работа Bristol Myers Squibb — производителя лекарств, возглавляющего консорциум предприятий, которые стремятся создать более быстрый тест на коронавирус. 

Атака на ERT началась около двух недель назад — тогда сотрудники компании обнаружили, что не могут получить доступ к файлам системы, так как они были заблокированы вирусом-вымогателем.

Сообщается, что личные данные пациентов, участвующих в клинических испытаниях вакцин, не стали добычей киберпреступников, но сам процесс испытаний был усложнен — исследователям буквально пришлось фиксировать данные с помощью бумаги и ручки.

В компании не сообщили, какие именно испытания были затронуты в результате атаки, но программного обеспечение eResearchTechnology широко используется, как в странах Европы, так и в Азии и Северной Америке. По данным официального сайта ERT, в прошлом году три четверти клинических испытаний лекарств, которые впоследствии были одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, проводились при помощи софта этой компании.

Вице-президент по маркетингу ERT Дрю Бастос подтвердил факт кибервзлома, добавив, что к устранению последствий были привлечены специалисты по информационной безопасности. Кроме того, компания уведомила о случившемся ФБР.

«Приятного в этом мало, но атаку удалось сдержать», — заявил Бастос. По его словам, системы ERT начали возвращаться к нормальному режиму работы в минувшую пятницу и в ближайшие дни этот процесс должен быть полностью завершен.

Он сообщил о том, что пока нет никаких данных о том, кто мог стоять за этим взломом. Кроме того, он отказался уточнить, заплатила ли компания выкуп за зашифрованные хакерами файлы.

На прошлых выходных в США была зафиксирована другая крупная хакерская атака с применением вируса-вымогателя, которая затронула свыше 400 медицинских клиник страны. NBC News, первая сообщившая о киберпреступлении, назвала его «одним из самых крупных» взломов, направленных на систему здравоохранения Соединенных Штатов.

Кроме того, в середине сентября в Германии был зафиксирован первый летальный исход, связанный с хакерской атакой на больницу. Инцидент произошел в городе Дюссельдорф — женщину, которой понадобилась срочная госпитализация, не приняли в местный госпиталь из-за взлома компьютерных систем и отправили в соседний город Вупперталь, находящийся в 32 км. Из-за того, что время для спасения было упущено, пациентка скончалась.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости