Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Даже 5G не спас: что случилось с рынком смартфонов в 2020 году

Рынок смартфонов показал падение, несмотря на внедрение 5G

В 2019 году началась рецессия мирового рынка смартфонов. По прогнозам аналитиков, в этом году внедрение 5G должно было стабилизовать положение, однако этого не произошло. О том, какие факторы повлияли на рынок смартфонов в 2020 и когда стоит ждать его восстановления — в материале «Газеты.Ru».

Доля мирового рынка смартфонов упала на 5,7% в третьем квартале 2020 года по сравнению с тем же периодом в прошлом году, сообщает портал TechCrunch со ссылкой на данные исследовательской компании Gartner.

Несмотря на широкое внедрение инновационных технологий, мировой рынок смартфонов демонстрировал спад на протяжении всего года.

Отрасль начала испытывать трудности еще в 2019 году, но ожидалось, что ситуация стабилизируется за счет массового внедрения 5G. Новый стандарт связи, поддержку которого получили практически все современные флагманы, должен был привлечь новых покупателей.

Однако этого не произошло.

Такая тенденция вызвана несколькими факторами, считают эксперты. Одной из основных причин является повышение цен на флагманские смартфоны, которые стали стоить больше $1000 [примерно 70 тыс. руб.] из-за внедрения новых функций и улучшения качества устройств. Это, в свою очередь, вызвало замедление цикла обновления гаджетов. Если раньше потребитель в среднем менял смартфон раз в два года, сейчас это происходит реже.

«Потребители все еще ограничивают себя в расходах, несмотря на ослабление карантинных мер. Мировые продажи смартфонов показали умеренный рост в третьем квартале относительно второго. Это произошло из-за отложенного спроса за предыдущие кварталы»,— заявил старший директор по исследованиям Gartner Аншул Гупта.

Конечно, ситуация ухудшилась и из-за пандемии коронавируса, рассказывает директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

Многие люди были вынуждены оставаться в своих домах и работать в удаленном формате. Это стало основной причиной, по которой люди предпочли потратить деньги на приобретение нового компьютера, а не на новый смартфон.

Кроме того, COVID-19 сказался на мировой экономике, и многие люди остались без работы, что также повлияло на снижение спроса на мобильные телефоны.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщил о том, что на состояние рынка смартфонов в 2020 году оказало влияние сразу несколько факторов.

«Во-первых, нехватка комплектующих. Производители не могут поставлять смартфоны в том объеме, которого требует рынок. Во вторых, мировой рынок сейчас экономически нестабилен», — рассказал эксперт.

Кусков отметил, что внедрение 5G не смогло повлиять на продажи телефонов из-за того, что сеть еще недостаточно развита, поэтому стабилизацию рынка не стоит ожидать в ближайшем будущем.

«Исходя из текущей ситуации, мировой нестабильности и потери работы, думаю, что улучшения ситуации можно ожидать не раньше 2022-2023 годов », — считает эксперт.

Что касается Эльдара Муртазина, то он и вовсе не уверен, что появление 5G способно спасти отрасль от падения. Более того, эксперт считает, что в ближайшие два года ситуация не изменится, и рынок продолжит лихорадить.

Исследования Gartner также показали, что в третьем квартале 2020 года компания Apple вылетела из тройки лидеров рынка. Первое место среди вендоров по продажам занимает Samsung — на его долю пришлось 22% рынка. Второе место у Huawei — 14,1%. Тройку лидеров замыкает Xiaomi (12,1%).

Отмечается, что Samsung и Xiaomi — единственные производители смартфонов, которые показали рост за третий квартал.

Новости и материалы
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
Все новости