Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неприкрытое хамство»: почему гимн России заблокировали на YouTube

Роскомнадзор сообщил о разблокировке гимна РФ на YouTube

YouTube разблокирует видео с гимном России — это решение было принято после соответствующего требования Роскомнадзора. В ведомстве заявили, что ограничения на публикацию гимна были наложены в связи с «нарушением авторских прав», однако гимн и прочие государственные символы не являются их объектами. Чиновники назвали блокировку «хамством в отношении всех россиян».

Гимн Российской Федерации теперь снова доступен на видеохостинге YouTube. Ранее руководство сервиса заблокировало материалы, содержащие в себе гимн «из-за нарушения авторских прав». Об этом сообщает РИА «Новости».

Требование разблокировать видеозаписи с гимном направил YouTube Роскомнадзор. «Это неприкрытое и недопустимое хамство в отношении всех граждан нашей страны», — прокомментировали в ведомстве блокировку.

Представители надзорного органа также добавили, что для пользователей YouTube «целесообразнее» перебираться на российские хостинги.

Пресс-служба Google (владеет YouTube) сообщила, что воспроизведение гимна России было ограничено в связи с заявлением Broadcast Music, Inc. (BMI). После обращения РКН в корпорации рассмотрели претензию и сочли действия заявителя на гимн необоснованными.

«Отпечаток Content ID, связанный с этой претензией, был настроен в нарушение наших правил», — добавили в Google.

В октябре Роскомнадзор направил уведомление компаниям Facebook, Google и Twitter о судебном решении, согласно которому блокировка контента ряда российских телеканалов признана цензурой. Ранее на YouTube был заблокирован фильм «Беслан». YouTube ограничил доступ к фильму, введя дисклеймер, предупреждающий о том, что «данное видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей» и что в нем изображены сцены насилия и жестокости.

Эта маркировка была выявлена Роскомнадзором, после чего регулятор официально обратился к Google, владеющий YouTube, назвав действия видеохостинга компании актом цензуры. В РКН призвали IT-компанию соблюдать Конституцию РФ при работе на территории России. От официального ответа в Google воздержались.

«Роскомнадзор считает недопустимыми на территории Российской Федерации действия администрации YouTube по ограничению распространения фильма «Беслан». Фильм Александра Рогаткина... Он <…> транслировался в эфире общероссийского обязательного общедоступного телеканала «Россия 1» и не содержит какой-либо запрещенной информации», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в начале сентября пресс-секретарь РКН Вадим Ампелонский заявил о том, что Google, Facebook и YouTube публиковали политическую рекламу в России в Единый день голосования.

Первый зампред Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Николай Булаев в свою очередь назвал рекламу в Google «попыткой вмешательства» и предположил, что так в западных компаниях могут оттачивать механизмы влияния перед выборами в 2021 и 2024 годах.

В середине августа пресс-служба Роскомнадзора заявила о том, что корпорация трижды проигнорировала требования ведомства по удалению контента на YouTube, оскорбляющего государственные символы РФ. «В данном случае компания Google продолжает игнорировать нормы и требования российского законодательства», — заявили в Роскомнадзоре.

На одной из записей неизвестные в Одессе сжигают флаг России и «производят оскорбительные действия в отношении герба».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости