Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это не мое решение»: уволен гендиректор Parler

Совет директоров Parler уволил главу компании Джона Матце

Генеральный директор социальной сети Parler, пользующейся популярностью среди сторонников экс-президента США Дональда Трампа, Джон Матце был уволен со своего поста. По словам самого Матце, это решение было принято советом директоров компании и он не имеет к нему никакого отношения. Между тем Parler, столкнувшаяся с бойкотом со стороны Google, Apple и Amazon, пока так и не сумела полноценно вернуться в онлайн.

Социальная сеть Parler, которая так и не смогла полностью восстановиться после бойкота со стороны крупнейших компаний Кремниевой долины, осталась без руководителя, передает Fox News. Генеральный директор компании Джон Матце был уволен советом директоров. На официальной странице бизнесмена в LinkedIn в качестве даты окончания его работы в Parler значится январь 2021 года.

«29 января 2021 года совет директоров Parler, возглавляемый Ребеккой Мерсер, принял решение немедленно лишить меня поста главы компании. Это не мое решение. Я понимаю, что те, кто контролирует компанию, имели какую-то коммуникацию с сотрудниками и третьими лицами по этому вопросу, из-за чего возникла путаница, вынудившая меня опубликовать это публичное заявление», — заявил Матце.

По словам экс-руководителя Parler, его уволили за «веру в свободу слова» и его видение будущего сервиса, которое выражается «в более эффективном подходе к модерации контента».

Глава совет директоров Parler Ребекка Мерсер также числится директором Фонда Мерсер, одного из спонсоров Республиканской партии США. В последние несколько месяцев, после ноябрьских президентских выборов в Штатах, Parler стала пристанищем для многих сторонников Дональда Трампа и прочих людей с консервативными взглядами. 

После событий 6 января, когда протестующие захватили Капитолий, Parler обвинили в подстрекательстве к бунтам. В результате Apple и Google удалили мобильное приложение социальной сети из своих магазинов, объяснив это тем, что их политика запрещает любые призывы к насилию. Это фактически отрезало доступ к Parler для новых мобильных пользователей.

Вскоре после этого Amazon, предоставляющий соцсети услуги хостинга, объявил о прекращении всякого сотрудничества с Parler, из-за чего сайт сервиса был по сути «отключен» от интернета. Тогда Матце в интервью жаловался, что его компании был объявлен массовый бойкот: «Все подрядчики, начиная от сервиса по обмену сообщениями и провайдеров электронной почты до юридического отдела, в один день отказались иметь с нами какие-либо дела».

Сейчас сайт Parler хоть и вернулся к работе, но все еще имеет ограниченный функционал. Хостинг-услуги компании оказывает Epik, также поддерживающий такие скандально известные сайты, как Gab и 8chan, но с момента возвращения Parler в онлайн в ленте появлялись лишь сообщения о несправедливости ситуации с бойкотом.

Мобильное приложение все еще отсутствует в обоих официальных магазинах. Не исключено, что кризис, с которым столкнулась компания, стал одним из ключевых факторов, которые привели к увольнению Матце.

Помимо проблем с доступом во время бойкота вскрылись и другие острые моменты.

В частности, исследователи по информационной безопасности обнаружили уязвимости в системе безопасности Parler, которые привели к угрозе приватности для пользователей. Экспертам удалось получить доступ к большим объемам персональных данных, включая геолокацию и видеоролики, которые впоследствии были использованы для создания интерактивной карты, примененной протестующими во время штурма Капитолия. Комитет по надзору и реформам Палаты представителей США обратился в ФБР с требованием провести расследование причастности Parler к беспорядкам 6 января.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости