Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов

Киберэксперт Борощук: из упавшего дрона можно извлечь данные о месте запуска

Из упавших на передовой дронов можно извлечь такие данные, как частотные характеристики и протоколы управления, вытащить фото и видео, а также узнать места пролета или точки интереса. Об этом рассказал «Газете.Ru» исследователь в области кибербезопасности, руководитель агентства BeholderIsHere Consulting Дмитрий Борощук.

«Это могут быть частотные характеристики и протоколы управления, исходя из данных телеметрии. Это могут быть фото и видеоматериалы, как в памяти самого дрона, так и в устройстве, через которое оно управлялось, — и здесь из самого изображения можно при помощи той же самой методологии OSINT (разведка по открытым данным) выяснить места пролета или точки интереса. Это могут быть какие-то координаты, которые были заложены в полетный контроллер, по которым ориентировался дрон в полете», – рассказал Борощук.

Однако эксперты не всегда понимают, откуда именно прилетел дрон. Установить точку запуска получается примерно в половине случаев.

По словам Борощука, вытащить данные из дрона можно при помощи специальных программ. Это могут быть привычные программы для восстановления данных из поврежденной памяти и ПО для просмотра видео и фото с извлечением дополнительной служебной информации, которая в обычной жизни мало интересна.

«Они существуют и для смартфонов, и для компьютеров. Это могут быть и специальные криминалистические программы, например для изъятия данных из телефонов (как основного устройства управления), и могут быть в виде программного обеспечения, которое предназначено как раз для конфигурирования различных самосборных летающих устройств. Ведь при помощи него можно не только запрограммировать устройство, но и наоборот — вытащить из него то, что было записано ранее», – отметил специалист.

Подробнее о том, что нужно для того, чтобы победить в войне дронов, какие именно БПЛА чаще всего применяются для боевых задач, что делать человеку при виде беспилотника, почему им удается долететь до Казани – в интервью Борощука «Газете.Ru».

Ранее россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов.

Что думаешь?
Загрузка