Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спиваков обиделся

и досрочно отказался от полномочий художественного руководителя Российского национального оркестра.

Владимир Спиваков разыграл композицию столь же виртуозную и неожиданную, какими бывают обыкновенно его концертные выступления. Маэстро объявил о том, покидает пост худрука Российского национального оркестра, которым руководил три года (1999–2002), приняв бразды правления у основателя РНО Михаила Плетнева. Причем покидает очень эффектно, с большим успехом прогастролировав с оркестром по Волге и блестяще открыв очередной сезон в Москве. Буквально накануне своего заявления об уходе Спиваков дирижировал 21-м Концертом Моцарта и доказал, что РНО, повинуясь его дирижерской палочке, может звучать грандиозно.

Однако специфика первого в России частного оркестра такова, что он предпочитает делать ставку не на одного, пусть даже столь именитого, музыканта, каким является Владимир Спиваков, а работать под руководством разных дирижеров. Контракт Спивакова на исполнение обязанностей художественного руководителя РНО был действителен до сентября 2003-го. Однако накануне открытия нынешнего концертного сезона дирекция оркестра известила маэстро, что продлевать его она не планирует, то есть в качестве приглашенного дирижера Спиваков может выступать с РНО сколько угодно, однако пост худрука после 2003 года маэстро придется оставить. Такой расклад, видимо, показался абсолютно не интересным Спивакову, и поэтому, не отработав оставшийся сезон, он немедленно заявил о своем уходе, причем не дирекции оркестра, а сразу прессе.

Однако разрывать свои контрактные обязательства в качестве главного дирижера РНО маэстро не собирается, да и оркестр не заинтересован в уходе Спивакова насовсем. Так что в сезоне 2002/03 маэстро будет стоять за дирижерским пультом, однако в связи с решительным отказом от полномочий худрука он просит пересмотреть условия своего пребывания за пюпитром. РНО, несмотря на не совсем некорректное поведение маэстро, намерен пойти Спивакову навстречу, условия пересмотреть и неустойку с дирижера не взимать. Что же касается оставшегося вакантным до сентября 2003 года поста художественного руководителя РНО, то есть вероятность, что оркестр некоторое время будет существовать самостоятельно. А затем к обязанностям руководителя приступит молодой японский дирижер Кент Нагано, которого дирекция РНО и намеревалась пригласить на этот пост после истечения срока контракта Владимира Спивакова.

Новости и материалы
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
Все новости