Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минфин не спешит платить заложникам

«Газета.Ru» выяснила, как и когда бывшие заложники «Норд-Оста» смогут получить материальную помощь. По словам чиновников, большую часть денег люди получат, только когда все пострадавшие покинут больницы.

В понедельник представители Министерства финансов заявили «Газете.Ru», что пока деньги людям, пострадавшим при захвате террористами театрального центра на Дубровке, не выделены. Правда, добавили в министерстве, никакой проволочки в этом нет. «Распоряжение Касьянова до министерства дошло, — пояснили нам. — Выделением денег будет заниматься департамент бюджетной политики. Однако пока регионы не предоставили списки людей с указанием суммы, которую нужно выделить на каждого пострадавшего или его семью, резервный фонд команды на выплату не получит».

Как считают в Министерстве финансов, команды на выплату можно ждать долго.

«Сейчас в больницах города находятся около 150 заложников. И цифра эта то уменьшается, то увеличивается, потому что многие обращаются повторно. К тому же несколько человек находятся на грани жизни и смерти. Поэтому окончательные списки мы

получим, когда все люди выйдут из больниц», — пояснили в Минфине.

Тем не менее, по словам министра труда и социального развития Александра Починка, уже к 30 октября материальную помощь получили 156 человек. А к 4 ноября эта цифра выросла почти вдвое.

Как рассказали «Газете.Ru» в комитете социальной защиты населения правительства Москвы, речь идет только о муниципальной составляющей компенсации. Дело в том, что правительство России выделяет 50% материальной помощи, вторую часть выплачивают из бюджета субъекта федерации.

Поэтому и списки для Минфина составляются на местах.

Согласно распоряжению правительства России, каждый пострадавший имеет право на получение материальной помощи в размере 50 тысяч рублей. Семьям погибших выплачивается по 100 тысяч рублей и 14,2 тысячи на похороны. Еще 10 тысяч можно получить в качестве компенсации за утерянные вещи.

Чтобы получить деньги, нужно предъявить справку о том, что человек побывал в заложниках. Такую справку был обязан выдать следователь во время разговора с пострадавшими. А родственникам погибших нужно предъявить свидетельство о смерти.

Более подробную информацию бывшие заложники могут узнать по телефону «горячей линии» комитета: 291-06-65.

Как заявили в комитете по социальной защите граждан, «по поводу пропавших без вести людей, которые ушли на мюзикл «Норд-Ост», ни один человек в наш комитет не обращался».

В ответ на слова корреспондента «Газеты.Ru», что такие люди есть, и что они до сих пор не могут найти своих родных, в комитете посоветовали следующее: «Всем, кто не может найти своих родных, нужно позвонить по телефонам поиска заложников: 261-90-94 или 268-33-89».

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости