Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буданову подправят анамнез

Министр здравоохранения Юрий Шевченко отозвал из суда выводы комплексной психолого-психиатрической экспертизы о состоянии здоровья Юрия Буданова. В этой связи суд над полковником отложен на неопределенное время. О причинах такого поступка министра ничего не известно.

Последнее заседание по делу полковника Буданова состоялось 3 октября. Как того требует новый УПК, судьи Северо-Кавказского военного суда на три месяца продлили предварительное заключение Буданова (которое тянется уже третий год). Они сочли невозможным удовлетворить требование адвокатов офицера и отпустить его на поруки одной из воинских частей. По мнению судей, полковник может сбежать из страны, так как его родственники живут в одной из республик бывшего СССР. По существу дело не рассматривалось, так как до Ростова-на-Дону из Москвы тогда еще не дошли результаты очередной экспертизы психики Буданова, закончившейся еще 23 сентября.

Защитникам бывшего командира 160-го танкового полка пришлось смириться с новой затяжкой.

Однако 1 ноября адвокат Анатолий Мухин с удовлетворением сообщил, что заключение медиков дошло до суда, и процесс возобновится 19 ноября.

Как выяснилось, он рано радовался. Вчера вечером Мухин снова вышел на связь с журналистами, чтобы передать им сенсационную новость: в дело Юрия Буданова вмешался министр здравоохранения Юрий Шевченко. За подписью министра в военный суд поступила бумага с требованием отправить обратно в Москву документы, присланные из института Сербского. Адвокату Мухину в суде смогли только вручить уведомление, подписанное судьей Виктором Костиным, в котором сказано: министр здравоохранения России отзывает данные психолого-психиатрической экспертизы. Разумеется, защитники Буданова не в себе от гнева и уже сделали заявление о возможной подтасовке медицинских выводов и юридическом нонсенсе.

Как уже не раз объясняла «Газета.Ru», от выводов экспертизы полностью зависит судьба Буданова. Если в ней сказано, что он задушил чеченскую девушку в состоянии невменяемости, то обвинение в умышленном убийстве с него будет снято, а значит его можно осудить только за превышение полномочий. Последнее означает, что Буданов будет выпущен на свободу по амнистии к 55-летию победы. А если врачи пришли к выводу, что Буданов действовал осознанно, пусть и видел в чеченке снайпера, значит он получит большой срок за умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами (прежде чем убить, он ее похитил из родительского дома в селе Танги).

Как известно, предыдущая из бесчисленных повторных экспертиз в том же институте Сербского показала, что рассудок Буданова был временно помрачен. Гособвинитель Сергей Назаров уже потребовал снять обвинение в убийстве, а судья Костин отмел все претензии родственников Кунгаевых о повторном обследовании, когда в дело вмешался генпрокурор Владимир Устинов. Он сказал, что удивлен тем, что обвинитель так легко согласился с экспертизой. Дальше дело Буданова раскручивалось в обратном направлении. Гособвинителя Назарова отправили на пенсию, судья Костин резко изменил свое мнение и назначил еще одну экспертизу, а по государственному телевидению стали показывать людей, которые обличали коварного полковника. Правда, родственники и адвокаты Кунгаевых были недовольны тем, что еще одна экспертиза будет проходить в том же институте Сербского, что и первая (правда, комиссия оказалась смешанной, а непосредственные сотрудники этого медицинского центра взяли самоотвод). Адвокат Абдулла Хамзаев даже обратился с жалобой по этому поводу в Верховный суд. Его иск должен был слушаться 17 ноября. Однако Хамзаев неожиданно отозвал свою жалобу. Теперь можно догадываться, почему.

Возможно, чеченскому адвокату удалось узнать, что в затянувшееся психическое исследование Буданова снова намерена вмешаться Москва.

Чтобы вердикт был таким, каким нужно – показательным для чеченцев, но в то же время не предельно жестким по отношению к полковнику. Медицинская комиссия с решением этой проблемы, видимо, не справилась. Впрочем, неясно, почему Шевченко ждал почти два месяца, прежде чем отозвать заключение из Ростова. Не исключено, что между этим событием и недавним захватом заложников в Москве есть прямая связь – Москве сейчас важно показать жителям Чечни свою особую заботу о положении дел в республике, о соблюдении норм законности и правопорядка со стороны, в первую очередь, федеральных сил. И показать это можно примерным осуждением одного из нарушителей законности. Осудить же его примерно можно только на основании соответствующего медицинского заключения.

Между тем с юридической точки зрения поступок министра может привести к тому, что вновь присланная в суд «уточненная» экспертиза будет опротестована адвокатами одной из сторон (в зависимости от того, в чью пользу она будет). По закону изменить результаты экспертизы могут только сами члены комиссии, проводившие обследование полковника в институте Сербского. Как известно, врача Юрия Шевченко среди них не было.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости